! быстро пересохранить всё в UTF-8 без BOM !

Тема в разделе "Перевод и локализация", создана пользователем woojin, 05.02.2011.

  1. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    во многих темах задают вопросы "как мне поменять кодировку в большом количестве файлов?"
    каждый выбирает свой вариант решения этой проблемы - я предложу свой!!!

    есть такой текстовый редактор AkelPad, на мой взгляд очень продвинутая програмулька :), для меня очень незаменимая штука т.к. интегрируется с Total Commander'ом, имеет подсветку кода, отображение спец символов редактирования, нумерация строк, да и вообще много чего у него есть интересного......

    это всё лирика, расскажу как при его помощи пересохранить сразу кучу файлов, все действия производятся из Total Commander:
    1. на любом текстовом файле нажимаем F4 и попадаем в сам редактор
    2. идём в меню НАСТРОЙКИ -> ОКОННЫЙ РЕЖИМ и выбираем МНОГООКОННЫЙ (MDI)
    3. перезагружаем редактор - теперь у него появились вкладки!!!!!
    4. при помощи поиска Total Commander'а (ALT+F7) ищем все файлы с такими расширениями *.php;*.html;*.js;*.xml (можете добавить свои :[) - это чтобы отфильтровать ненужные картинки, флешки и тому подобное
    5. после того как поиск завершён выделяем все найденные файлы нажатием на кнопку реверсивного выделения на дополнительной клавиатуре (кнопка звёздочка "*")
    6. нажимаем и удерживаем левую кнопку мыши на любом из выделенных файлов и перетаскиваем их все в AkelPad (спасибо технологии drag & drop ;))
    7. дожидаемся пока он откроет их все и идём в меню ФАЙЛ -> СОХРАНИТЬ ВСЁ КАК.... (если файлов более 100 или мало оперативной памяти лучше их по частям впихивать в редактор)
    8. выбираем нужную кодировку (в случае с J это будет 65001(UTF-8)) и формат новой строки Unix
    9. жмём Ok и ждём пока он всё сохранит [!], далее в меню ОКНА -> ЗАКРЫТЬ ВСЁ и повторяем действия начиная с пункта 5
    10. устраиваем грандиозную вечиринку по случаю того что получилось :party:

    так же со страницы плагинов можно скачать AkelUpdater - обновит и сам редактор и все установленные в него плагины

    P.S. если есть другие варианты - всем будет интересно воспользоваться предложенной вами инструкцией!!
     
    Последнее редактирование: 05.02.2011
  2.  
  3. Offline

    Kon Dou Недавно здесь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Еще можно и так:
    ищем бесплатную программу KABOOM от Sisulizer.
    В Total Commander, находясь внутри интересующей нас группы директорий, жмем Ctrl+B (показать все файлы без каталогов), сортируем полученное по типу, набрасываем маски выделения или выбираем группы ручками, как кому больше подходит, перетаскиваем полученное в открытое окно KABOOM (вкладка multi-converter), настройки перезаписи исходных файлов и создания бекапов по вкусу, выбираем кодовую страницу, снимаем галку с Write BOM, и на выходе получаем сконвертированные файлы во всех директориях.
     
  4. Offline

    _voland_ Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    2 171
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Мужской
    Это все красиво, но не кроссплатформенно.
    Я вот недавно обнаружил что gEdit вроде как сохраняет без БОМа если его нет, но если он есть то он его оставляет - это печально
     
  5. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    как вариант можно PHP скрипт сделать, в виндах можно запустить этот скрипт без записи сервер
    а вот как такой скрипт исполнить на Free системах - не знаю, но скорее всего можно так же сделать
     
  6. Offline

    denzip Недавно здесь

    Регистрация:
    02.10.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    хочу перебить файл en-GB.com_community.ini
    Просто написать там русские буквы вместо английских, вроде как русифицировать вручную. Вылезают Аброказябры, кодировка UTF-8, меня не помогает. Может где еще надо поменять?
     
  7. Offline

    denzip Недавно здесь

    Регистрация:
    02.10.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    хочу перебить файл en-GB.com_community.ini
    Просто написать там русские буквы вместо английских, вроде как русифицировать вручную. Вылезают Аброказябры, кодировка UTF-8, меня не помогает. Может где еще надо поменять?
     
  8. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    ты уверен что при использовании этого файла слова из него не переводятся в кукую либо другую кодировку?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...