Версия сайта для слабовидящих ГОСТ Р 52872-2007

Тема в разделе "Проектирование", создана пользователем Titm0use, 26.03.2015.

  1. Titm0use
    Offline

    Titm0use Недавно здесь

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Недавно меня озадачили. Попросили привести сайт в соответствии с ГОСТ Р 52872-2007 "Интернет-ресурсы Требования доступности для инвалидов по зрению"
    Стал искать что-то как образец. Самый яркий пример, можно сказать эталон к которому надо стремиться на сайте президента России kremlin.ru Конечно не каждый нормально видящий увидит, но слабо видящие наверное сразу же над строкой поиска обнаруживают ссылку "Версия для слабовидящих"
    Что тут интересного?
    • убрано всё оформление
    • можно настраивать размер шрифта
    • можно менять цветовую схему
    • можно отключать изображения
    • есть панель расширенных настроек
    Как это реализовать? Вот несколько моих находок:
    • Плагин Resizer & High Contrast для движка создаёт панель с инструментами регулировки размера шрифта и смены цветовой схемы на более контрастную. Пример сверху на этом сайте http://jac.2punti.eu/en Цена вопроса 12,99€
    • Плагин Screen Reader Озвучивает страницы сайта Пример работы здесь http://demo.storejoomla.org/screenreader/index.php?lang=en Цена вопроса 35$ Про русскую речь не уточнял
    • Плагин Accessibility bar & screen reader Здесь и регулировка размера шрифта и смена цвета фона в отдельных частях сайта по клику выделения куска текста и озвучка, экранная лупа, контрастная схема. Пишут, что мультиязычный Пример посмотреть можно здесь http://demo.2punti.eu/accessibility-bar/ Цена вопроса 29,65€
    Как видим все решения платные.
    Подскажите, может кто уже нечто подобное реализовывал? В комплексе или по частям. У нас как всегда, мастера указы издавать, а ты сиди гадай как их выполнить.
     
  2.  
  3. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
    Как я вижу реализацию:
    Надо 2 файла:
    1. Файл CSS новый именно для "слабовидящих", в котором будут все правила и оформление
    2. Файл JS, который будет по клику подменять CSS оригинала и сохранять это на протяжении нахождения пользователя на всем сайте.
     
  4. AKopytenko
    Offline

    AKopytenko Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    01.09.2011
    Сообщения:
    1 963
    Симпатии:
    168
    Пол:
    Мужской
    Видимо, ГОСТ ты так и не прочёл.
    У тебя какая задача? Сделать так, как тебе кажется правильным или сделать сайт по ГОСТу?

    http://www.tiflocomp.ru/docs/gost_r52872-2007.php
    Пункт 5 чётко и ясно описывает требования стандарта.

    Прочти какая у него задача. И читай ГОСТ!
     
  5. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    на фига?
    когда проще сделать перезагрузку страницы - проще, быстрее, надёжнее!
    всё четко и доходчиво!
     
  6. Offline

    sapfira Недавно здесь

    Регистрация:
    13.06.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте! Учитывая, что Джумлу я увижу первый раз, очень нужен хэлп по версии для слабовидящих (естественно, у нас нет ни одного слабовидящего пользователя, зато уже есть результат проверки прокуратурой:mad:).

    Несмотря на блондинистость, я справилась с переключателем шаблонов, привела шаблон для теоретических слепеньких пользователей в контрастный вид. Теперь требуется установить кнопку с возможностью пользовательского выбора цвета фона/шрифта. Как можно решить эту задачу?

    Не совсем согласна с вами. По результатам проверки требуют именно перечисленные выше компоненты. Откуда они их берут и почему именно так трактуют ГОСТ, я не знаю.
     
    Последнее редактирование: 14.06.2015
  7. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
  8. Offline

    sapfira Недавно здесь

    Регистрация:
    13.06.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Да, я в принципе, так и сделала, вопрос, где взять кнопки выбора цвета шрифта, цвета фона и отключения изображений?
     
  9. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    что значит где их взять?
    на сайте кремля вообще то два шаблона один шаблон общий. второй для со всеми кнопками и отключениями
    просто два шаблона переключаются!
     
  10. Offline

    sapfira Недавно здесь

    Регистрация:
    13.06.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Наверное я не могу внятно донести информацию)).
    У меня уже есть шаблон для слабовидящих, на который можно переключаться. Мне было гораздо проще подобрать более подходящий нормальной версии сайта шаблон и адаптировать его под вид "кремлевского". Спасибо этому форуму, все получилось и работает.
    Хотелось бы найти модули с кнопками выбора цвета шрифта, цвета фона и отключения изображений, чтобы установить на свой шаблон. Не поделитесь?
     
  11. Titm0use
    Offline

    Titm0use Недавно здесь

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Короче делаем два шаблона. Нормальный и для слабовидящих. Для переключения можно использовать Template Selector
    Или другой вариант. Находим шаблон с возможностью редактировать стили и смотрим как в демке шаблона реализовано переключение между стилями. Например подойдут шаблоны от yootheme Останется только два соответствующих стиля настроить.
     
  12. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    что удобнее то и используй
     
  13. Titm0use
    Offline

    Titm0use Недавно здесь

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Нашёл ещё два варианта. Оба опробовал. Работают. Какой выбрать, придётся решать в зависимости от основного шаблона или из личных предпочтений.

    1) Вариант с дополнительным шаблоном и плагином переключения. Этот вариант реализован на сайте http://kremlin.ru, с проверкой из прокуратуры точно проблем не будет. На всякий случай прикладываю файлы под сообщением, потому как странички авторов недоступны. Эти файлы свободно можно найти в сети, но некоторые просят за них баснословных денег. Я взял с этой страницы http://joomla.ru/articles/2646-accessibility-template там же есть описание установки. На youtube есть видео инструкция и ссылки на скачивание



    2) Вариант со специальным модулем. Этот вариант хорошо описал Александр Куртеев на своём сайте в разделе Мастерская Joomla Выпуск 10 https://alex-kurteev.ru/masterskaya-joomla/full/1389-masterskaya-joomla-10.html



    Всем удачи!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.09.2016
    RUSchief и CB9T нравится это.
  14. OlegK
    Offline

    OlegK Russian Joomla! Team Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    17.01.2011
    Сообщения:
    7 813
    Симпатии:
    771
    Пол:
    Мужской
    Посмотрел на сайте примере. Но меня уже давно смущает наличие параметра в ссылке для переключения шаблонов, применяемый в описании в статье . На сайте примере параметра нет в ссылке.
    Я реализовал подобную задачу в виде кнопки формы, в которой в скрытом поле передается имя шаблона. А плагину переключения шаблонов все равно какой массив обрабатывать POST or GET.
     
  15. Biss
    Offline

    Biss Недавно здесь

    Регистрация:
    17.07.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Можете поделится ?
     
  16. OlegK
    Offline

    OlegK Russian Joomla! Team Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    17.01.2011
    Сообщения:
    7 813
    Симпатии:
    771
    Пол:
    Мужской
  17. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Так оно так, но есть стандарт, чем ближе к нему, тем лучше. Это для сайтов гос организаций, а частникам это даром не нать, и за деньги не нать ©
     
  18. Biss
    Offline

    Biss Недавно здесь

    Регистрация:
    17.07.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    не, все то самое, 1 вариант Titm0use
    просто что б в юрл после смены шаблона не появлялся хвост ссылки с названием шаблона
     
  19. OlegK
    Offline

    OlegK Russian Joomla! Team Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    17.01.2011
    Сообщения:
    7 813
    Симпатии:
    771
    Пол:
    Мужской
    Конечно не то самое. Нужно переделать под переключение дескоп версий.Или этот плагин переделать .
    Суть задачи- форма с передачей имени шаблона методом POST, а в плагине обработка данных с формы.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...