Выбор расширений, проектирование - очень нужны советы

Тема в разделе "Подбор расширений", создана пользователем Lusena, 20.12.2007.

  1. Lusena
    Offline

    Lusena Недавно здесь

    Регистрация:
    20.12.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте, вот увидела такой раздельчик у вас и решила зарегистрироваться, потому что хочется узнать мнение опытных людей.
    Вообще сейчас существует действующий сайт на Joomla 1.0.12 и форум SMF 1.1.4 не интегрированный в cms, но так как на сайте необходима глобальная реконструкция, делаю его на другом домене с нуля. Джумлу, почитав много всего решила оставить 12-ю, т.к. с 13-й из-за сессий вроде бы много проблем может быть (ещё уточню что кодировка cp-1251)
    Что нужно на сайте
    • новости, статьи - естественно встроенный механизм, только добавила contentplus для более удобного отображения некоторых разделов и simplylinks - автоматическую замену заданных слов на нужные ссылки.
    • Календарь событий, в котором оповещаются некоторые мероприятия...раньше стоял JEvents но сейчас остановилась на JCalPro
    • Обмен ссылками -баннерами используем JvLinksExchanger
    • Опросы - пока к сожалению ничего лучше PollXT не нашла
    • Использую SOBI2 для каталога организаций
    Теперь о том, при реализации чего я сомневаюсь в выборе:
    Необходимо объединить пользователей форума с сайтом и сделать авторизацию на сайте, чтобы пользователи так же могли его наполнять. Конечно мне очень нравится новая разработка Fireboard, перейдя на которую можно было бы избежать немалых заморочек, но как я посмотрела, в нём пока отсутствует возможность создания голосований, а так же ещё некоторых нужностей, которые прикручены к SMF, поэтому придётся оставить этот форум.
    Но боюсь проблемы с тем, что изначально на форуме была разрешена регистрация русских ников и таковых немало. По логике с этим могут быть проблемы, существуют ли какие-то решения?
    Из этого плавно вытекает пункт о discussbot для обсуждения статей на форуме, для него существенно какой компонент используется для комментариев на сайте? Я пока использую mxComment - очень мне понравилась возможность симпатичного отображения популярности статьи а так же замена ссылок "Читать далее", Похожие статьи и т.п. на картинки, с ним получится использовать discussbot ?
    И мой глобальный вопрос - это CommunityBuilder ... как я понимаю он позволяет расширить профиль пользователя а так же использовать одну аватарку на форуме и сайте....но вот не очень уверена - нужно ли мне это, профиль и на форуме неплох, к тому же расширен местным SMF-ским модулем...

    Так же нужен блог, чтобы пользователи могли вести личные дневнички, но независимый от категорий сайтового контента, просто с возможностью вывода списка всех дневников, отображения последних записей и уведомления о новых комментариях, а так же желательно с возможностью создания приватных (невидимых) записей или записей "для друзей" но тем не менее - не слишком обременённом настройками со стороны пользователя, Мне понравился SunBlog...но немножко не то...и ещё какие-то непонятные глюки - одну запись сделал, и вроде созранилась...жмёшь снова "написать" а получается, что как бы редактируется первая запись...правда наверное если поискать это где-то устранилось, но..:(... вот буду смотреть LifeType...вроде есть возможность моста с wp, но мне он кажется слишком навороченным для предполагаемых целей. Так как вообще основная часть аудитории не слишком искушенная в части компьютерных премудростей а так же обременённая временем для ковыряния.

    Галерея... желательна возможность создания пользователями своих собственных категорий для загрузки фотографий, больше всего нравится datsogallery но в последней версии такого нет, хотя как я поняла - есть возможность показа фоток загруженных конкретным пользователем. А пока возможность создания своих категорий имею только Coppermine и Gallery2 которые интегрируются через мосты...и не совсем ясно - необходим ли для них CommunityBuilder
    С другой стороны если будет адекватный движок блогов, то галерею можно и попроще...

    Права пользователей... как я понимаю зависимости прав к примеру от количества сообщений на форуме кроме как вручную не сделаешь... раньше через JACL вроде можно было настроить права более гибко, сейчас вот наткнулась на JUGA для аналогичных целей... но все равно как я понимаю - по сути они только могут расширить диапазон "правовых" категорий кроме" Общий, Специальный, Участники " Registered, Editor, Publisher и т.п. а обеспечивать переход из одной в другую на вручную. И если я например хочу, чтобы одна категория пользователей могла добавлять материалы или редактировать одни разделы, другая - другие - это надо под каждого сделать отдельную доступную только своей группе менюшку с разными ссылками?

    Редактор .... я для остановилась на TMEdit, но для пользователей...хотелось бы что-то ещё менее навороченное, типа как в комментах или на обычных форумах поминимуму Жирность, курсив, подчёркивание, цвет, размер, ссылка - вставка урл, картинка - так же только вставка урл картинки...без возможности загрузки или выбора из папки на сервере...ну может ещё позиционирование - центр-лево-право... что-то такое найти реально?

    А ещё...как-то где-то натыкалась на каталог рецептов...

    В общем спасибо всем кто прочитал мою кашу в голове до конца, и огромное спасибо если можете посоветовать какое-то более оптимальное решение:[
     
  2.  
  3. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Выбор расширений, проектирование - очень нужны советы

    Ну, проблемы на самом деле не большие. Я в такой ситуации поступил так. Сначала при помощи встроенного механизма рассылки почты зарегистрированным пользователям разослал им сообщения, мол "Приносим извинения....бла бла бла... просим зарегистрироваться заново, используя только латинский алфивит в имени, логине и пароле", разослал. Затем перешел в "пользователи" в админке, и удалил все учетные записи (кроме учеток админов естесственно). Затем в компоненте авторизации написал о том, что требуется латинница. И все. Ну разумеется нужно удалить так же пользователей и из форума.
    Человек получает письмо, идет по ссылке на регистрацию, в течении минуты регается...все. Для Админа все эти действия занимают минут 5-10 :)

    Используйте билдер только если хотите создать сообщества на своем сайте. Если не надо, то и использовать его не надо. Но судя по вопросу о блогах, он Вам нужен.

    К сожалению, такого не встречал.

    Есть же разные мосты, где нужен, где нет:)
     
  4. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Выбор расширений, проектирование - очень нужны советы

    Ну поставьте юзверям стандартный Tiny, он самый простой

    Никак, нужно писать новый компонент.

    А Wordpress всего этого разве не умеет? А потом на него мост кинуть с Джумлы.
    Или я что-то путаю?:)

    А вот оно:)

    Надеюсь, хоть немного прояснил ситуацию :) Снимаю шляпу перед Вами :)
     
  5. Lusena
    Offline

    Lusena Недавно здесь

    Регистрация:
    20.12.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Ответ: Выбор расширений, проектирование - очень нужны советы

    Fanamura, Огромное спасибище, чё-т не вижу на этом форуме ни кнопки "Спасибо" ни прибавления репы,(может потому что пока сообщений мало) поэтому тольк на словах.


    К сожалению, в моём случае такой вариант совсем не подходит, на форуме не один десяток тысяч сообщений - а после такой глобальной смены, очень многое перепутается, + невозможно будет добиться перерегистрации от каждого за небольшие временные рамки (а этот сайт переделанный надо запустить на новогодних праздниках), таким образом можно потерять часть пользователей.
    Но вот по логике как я понимаю проблема с русскими именами будет заключаться в том, что они не смогут корректно залогиниваться на сайт, если я права, то можно (так как в принципе таких пользователей немного, можно вручную сменить ники на английские, переслав на мыло уведомления о их смене, а "отображаемые" имена пользователей оставить прежними на русском т.е. получается что логиниться они будут с новыми никами на латинице, но на вид ничео не изменится.) Но вообще просто интересно - существует ли хотябы теоретическая вероятность, что при нормальной настройке кодировок такой проблемы может не случиться?


    В общем-то, если это касается только пунктов о списке друзей - то тогда это не принципиально, и можно обойтись...хотя подкупает меня ещё фича CommunityBuilder вроде как позволяющая пользователям делать свою галерею, т.е. загружать свои фотки - которая cbgallery - и по идее, она снимает потребность фотогалереи...



    Да это я снимаю перед Вами шляпу, большое спасибо за внимание и помощь.

    Добавлено через 7 минут
    Видимо придётся попробовать...если благодаря мосту можно также интегрировать пользователей в единый акк...
    Хотя ещё поковыряю санблог... посмотрев его "в действии" на communitybuilder.ru - на вид он кажется вполне подходящим...возможно, после "обработки напильником" получится то что надо.


    И ещё немного хочу заострить внимание на вопросе
     
    Последнее редактирование: 21.12.2007
  6. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Выбор расширений, проектирование - очень нужны советы

    мне лично кажется что слишком тяжелая задача для Joomla. Я бы наверно предпочел использовать готовую платформу, например http://www.boonex.com/products/dolphin/. Насчет интеграции с SMF не знаю- сделали ли они, но планируется точно. Ну или выбирал CMS с надежной интеграцией с SMF и с системой блогов. Это - Друпал.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2007
  7. Lusena
    Offline

    Lusena Недавно здесь

    Регистрация:
    20.12.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Ответ: Выбор расширений, проектирование - очень нужны советы

    Лат, Спасибо...с удовольствием посмотрю Дельфина, на самом деле в первый раз про него слышу(хотя ещё пока не поняла как насчёт его рускоязычности), но вообще мне совсем не хотелось бы менять CMS т.к. сайт на Джумле уже есть, и в нём накопилось немало контента, Друпал я смотрела и мне он катастрофически не понравился :-( (Это разумеется только моё личное мнение) Постараюсь всё же выкрутиться на Джумле, как-то уже прикипела к ней душа.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...