Есть ли смысл переходить с Joomla на Битрикс?

Тема в разделе "Актуально, только не в тему", создана пользователем Zyklon, 02.07.2012.

  1. Offline

    Zyklon Недавно здесь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ситуация такова: имею сайт на Joomla(1.5.9)- каталог фирм и предприятий (на sobi) и доска объявлений (marketplace)+ sh404sef.
    Обратился к кодеру по поводу некоторых доработок сайта: несколько решений в плане seo, обновление движка и компонентов сайта до актуальных версий. Кое-то из решений в плане seo человек решил, а вот обновить движок, что бы работали все компоненты нормально у него не получилось. Я обращался ещё к одному спецу по Джумле- максимум движок получилось обновить, что бы всё работало, до версии 1.5.26.
    Так вот, кодеру за часть работы я заплатил и по его просьбе оплатил работу по обновлению движка вперёд. После этого он пропал на долгое время (был в больнице) и в итоге сказал, что обновиться так не получится.
    Сейчас от него поступило предложение: в качестве компенсации за невыполненную работу и оплату вперёд, он может бесплатно перенести мой сайт на Битрикс (тариф старт), лицензия мне не будет стоить ничего (он партнёр). Также обещает реализацию средствами движка всех моих нереализованных требований в плане seo, доски объявлений и каталога. Ещё он обещает, что общая структура сайта и урлов будет сохранена.
    Есть несколько вопросов:
    1. Какие есть подводные камни в моём случае?
    2. Всё ли так, как обещает кодер?
    3. Получается, что я при активации лицензии могу воспользоваться нужными мне компонентами и обновить их, а дальше могу пользоваться сайтом и этими компонентами без продления лицензии, а продлить уже когда захочу (хоть через год, хоть через три)?
    4. У меня сейчас сайт на обычном виртуальном хостинге. Хватает ли этого или, как пишут некоторые, необходимо иметь выделенный сервер - сервер?
    5. Смогу ли я (если мне что-то не понравится) впоследствии обратно перевести сайт на Джумлу, насколько это сложно в исполнении?
    Спасибо за советы!
     
  2.  
  3. Offline

    Иван34 Недавно здесь

    Регистрация:
    17.05.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    По личному опыту, нет! Но есле все же возникнит желание, то сделай копию сайта и сохрани на компе только потом экспериментируй. Хотя на хостинге есть функция бэкап. То есть возврат, откат на прошлые установки. Но мой совет, развивай то что есть, позже зделаеш на Битрикс. К стати вот мой сайт на джумле, менял на вордпрес и вернул назад.
     
  4. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Я так и не понял зачем вам переходить. Все что можно сделать на Битриксе, можно сделать на Джумла ну или Друпале. Например сайт Белого дома работает именно на Друпале. Я не понимаю задачи из вашего описания. С Битриксом знаком, даже получал как то по ней сертификат...
     
  5. The Noir
    Offline

    The Noir Погладь!

    Регистрация:
    01.08.2012
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вот уж не скажи! В Битриксе имеется интеграция 1С и ведение ее в онлайн-режиме =) Для Жумлы таких решений лично я пока что не нашел.
     
  6. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Есть, вы сами ей пользовались? И выгрузка в Виртуемарт есть...
     
  7. The Noir
    Offline

    The Noir Погладь!

    Регистрация:
    01.08.2012
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Asylum, я на Joomla 1.5 + Virtuemart 1.1.4
    Вопрос то не в выгрузке, выгрузку делаем через CSV Improved. Стоял остро вопрос именно по интеграции и ведении этой связки с 1С предприятием именно в режиме онлайн, я искал решения. Они находились, не спорю...но не имели онлайн ведения товаров. Обновления шли минимум через час. А суть такова, что товаров очень много, клиенты очень часто приезжают забирать товар в офис + мы грузим по всей России. Товар за этот час может просто напросто кончится, а клиент сделает в интернет-магазине заказ и оплатит спокойно его...а потом и обьясняйся с ним, что он заказал товар (или даже несколько), которых нет))) Пришлось снести форму счетов, и вести все вручную. В Битриксе, как я знаю, интеграция именно онлайн. Или быть может я просто не туда глядел, и для Джумлы есть подобное решение?
     
  8. AKopytenko
    Offline

    AKopytenko Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    01.09.2011
    Сообщения:
    1 963
    Симпатии:
    168
    Пол:
    Мужской
    Бизнесу нужны ПО, работающее "из коробки". То, что в Битрикс реализовано как стандартные функции, на Joomla часто делается со скрипом и с безопасностью под вопросом.

    А в целом - абсолютно разные CMS для разных целей. Joomla - сайт-визитка, сайт средней компании, небольшой каталог БЕЗ электронной коммерции.

    Битрикс - интернет-магазины, корпоративные порталы, всё то, что требует одновременной работы многих функций. CMS-ка очень удобна и приятна в плане работы с контентом и View-частью расширений, которые можно редактировать прямо на страничке сайта (публичная часть).

    ИМХО.
     
  9. The Noir
    Offline

    The Noir Погладь!

    Регистрация:
    01.08.2012
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    shurikkan, забыл упомянуть что на Битрикс серьезный ценник =)
     
  10. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    ИМХО, все что сделано на Битриксе могу реализовать на опен сьюрс, делали же на джумле клоны вконтакика и фейсбука, кроме цены битрикс к тому же сжирает все ресурсы до которых может дотянутся, как тот кадавр из "понедельник начинается в субботу".

    — Где можно оправданно использовать Битрикс?
    — В анекдотах.
    твит на IT конференции, 200+ ретвитов

    Кстати, кому интересно может почитать на Лурке
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...