Начальные инструкции по размещению контента и по изменению дизайна

Тема в разделе "Создание структуры", создана пользователем odeccit, 08.08.2007.

  1. Offline

    odeccit Недавно здесь

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ребята, не пинайте пожалуйста больно нагами, просто я новичок в это деле... До Вашего движка использовал ВЦПС и текстпатерн, Ваш очень понравился выгодно отличается от остальных, которые я видел и использовал. Но возникла проблема - проинсталить я его проинсталил, но вот как размещать контент и как поменять чуток дизайн так и не понял, вчера целый день тыкался... Интересует как изменить ссылки в майн меню (то что с права), как добавить туда ссылки на страницы ссылок, как на этих страницах разместить ссылки на страницы содержания и т.д... Примерно что-то типа сделать как amigo-mgn.ru (не сочтите за рекламу).
    Вопрос номер два - есть ли плагин фотоальбома?
    П.с. само больше понравился плагин, позволяющий открыть на сайте какую либо ссылку на другой сайт. В большей степени из-за этого плагина и зацепился этот движок...
    Если не сложно, можно каратенький мануал для чайника...
     
  2.  
  3. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Начальные инструкции по размещению контента и по изменению дизайна

    Два несвязных вопроса в одном сообщение. Устное предупреждение. За повтор - карточку за нарушение правил.
    Если новичок - пиши в "Быстрый старт". Если публикуешь тему в раздел - соблюдай правила.

    1. Читай - http://joomla-docs.ru (много мануалов для чайников)
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2014
  4. AmmiAk
    Offline

    AmmiAk Укротитель браузеров

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Начальные инструкции по размещению контента и по изменению дизайна

    А я постараюсь помочь, поскольку сам знаю, каково это "бороться и искать, найти и не сдаваться" - мне самому даже уже начало было казаться, что я как бы само-собой по независящим обстоятельствам потихоньку перестаю подпадать под определение "чайник", по крайней мере, у меня такое чувство.

    Первый и основной совет, всегда и во всем сначала пытайся разобраться самостоятельно, не поленись бегло пробежаться глазами по уже существующим темам форума и статьям сайта - знающие люди для того и пишут целые статьи, чтобы впоследствие не объяснять одно и тоже по нескольку раз, сам посуди... Нередко, а скорее, практически всегда, поначалу все сталкиваются с одними и теми же проблемами, исходя из чего, задают одни и те же вопросы, только каждый по-своему. А это все из-за непонимания того, как то, что вдруг сваливается на тебя в больших объемах, устроено, настраивается, работает и усовершенствуется - не зря с самого начала авторы просят читателя не пугаться, а просто внимательнее начать читать и разбираться. Вот, а когда ты пропустишь через себя то, что там написано, у тебя в голове начнут закладываться определенные знания и ты уже сам начнешь во всем ориентироваться. Ладно, от лирики перехожу к делу...

    1) Любой контент, который ты хочешь разместить на сайте, работающем под управлением CMS Joomla! - это статьи (статичные и динамичные). Статичные не связаны ни с одной категорией в разделе, поэтому их удобно применять, когда ты не знаешь, куда их поместить, или есть сразу несколько совпадающих по тематике категорий и, чтобы не делать несколько одинаковых статей, ты создаешь одну статичную, а в соответствующие категории помещаешь ссылку на эту статью. Динамичные статьи - это то же самое, что и статичные, только каждая из них обязательно должна "намертво" прикрепляться к конкретным категориям, для чего перед созданием самой статьи необходимо убедиться в существовании подходящей категории, а соответственно, и раздела, к которому она будет прикреплена. Управление содержимым (контентом) можно осуществлять непосредственно с главной страницы административной панели. Разделы и категории, соответственно, создаются в пунктах "Разделы" и "Категории", объекты содержимого (контент, статьи) - в "Добавить новость/статью" (для динамичной) и "Статичное содержимое" (для статичной).

    2) Все шаблоны сайта содержатся в директории '/templates/', представляют собой "каталог", содержащий папки '/css/' и '/images/', текстовые файлы 'index.html', 'index.php' и 'templateDetails.xml', скриншот 'template_thumbnail.png', и устанавливаются двумя способами: непосредственным заливанием его в директорию '/templates/' или через панель администрирования 'Установка/удаление - Шаблон сайта', 'Обзор...', 'Загрузить и установить'. Изменить шаблон можно, залив на сайт "каталог" c новым шаблоном, а затем установить его шаблоном по умолчанию 'Сайт - Шаблоны - Шаблоны сайта', выделить нужный и нажать иконку 'По умолчанию' в панели инструментов справа вверху. Другой вариант, если предполагаемые изменения неглобальны, в том же окне 'Сайт - Шаблоны - Шаблоны сайта' выделить нужный шаблон и вручную внести изменения в код HTML или CSS, нажав 'Ред. HTML' или 'Ред. CSS'.

    3) "ссылки в майн меню (то что с права)" называются пунктами меню и изменяются в 'Меню - mainmenu' путем редактирования существующих или добавления новых пунктов, "ссылок на страницы ссылок". Если "ссылки" - это статьи, "страницы ссылок" - категории, тогда в качестве пункта меню необходимо делать 'Таблица - Содержимое категории', разумеется, до этого в 'Меню - mainmenu' в панели инструментов справа вверху нужно выбрать иконку 'Новый'. Конструкция "на этих страницах разместить ссылки на страницы содержания" осуществляется путем создания динамичной статьи ("страница содержания") и прикрепления ее к заранее созданной категории ("странице со ссылками на страницы содержания").

    4) Про "плагин" (компонент) тебе уже Ladm написал, а я лишь добавлю: просматривай в поисках необходимых тебе расширений всем известные сайты. Список их велик и многообразен, вот несколько пунктиков:
    http://extensions.joomla.org/
    http://joom.ru/
    http://joomla.ru/
     
    OlegM и artlebsak нравится это.
  5. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Начальные инструкции по размещению контента и по изменению дизайна

    100 раз установить Joomla и сносить каждый раз частично, разные папки, наблюдая эффекты. Попробывать испортить в админке все что только можно, удалять контент, стандартные компоненты, модули.
    Скачать и установить 100 компонентов и модулей, мамботов которые тебе нужны(http://extensions.joomla.org/ бери поновее, не выкидывай их после установки- формируй свой архив на компе- то что используешь)

    Обязательны в установке:
    Файловый архив
    Галерея
    Форум Fireboard
    Community Builder и плагины к пунктам выше- эта штука позволяет делать профайл юзеру и в ней отображаются закачанные файлы, картинки, информация- в профайле.
    Компонент статистики
    Joomlaexplorer - бери лучше НЕ версию 2
    Joomlapack - снимать бек апы- с этим потренируйся особо- пригодится.

    Бесплатные шаблоны- на Joomlaos.de

    Короче на это у тебя уйдет неделя или месяц или полгода или год)))))))
     
  6. OlegM
    Offline

    OlegM Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    4 311
    Симпатии:
    375
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Начальные инструкции по размещению контента и по изменению дизайна

    п. 3а) При создании нового пункта меню НИКОГДА не надо сразу жать кнопку Сохранить! Надо нажимать Применить! Многое станет понятно и исчезнет масса вопросов.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...