Прошу помощи в определении оптимального набора компонентов для арт-сайта и базы данных в одном лице

Тема в разделе "Подбор расширений", создана пользователем Aksuk, 06.05.2009.

  1. Offline

    Aksuk Недавно здесь

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день!

    Сразу скажу, что я – никакой не веб-мастер, становлюсь сейчас таковым в силу обстоятельств. PHP не владею, только CSS и HTML.

    Сайт (адрес – в био), которым я занимаюсь, изначально задумывался как энциклопедия творчества детей с особенностями психического развития. Но объем информации и круг людей, причастных проблеме достаточно велики, чтобы захотеть сделать нечто большее – самоорганизующуюся выставочную площадку для художников, сетевое издание для писателей и среду общения для всех, включая специалистов арт-терапевтов, психологов и родителей. Задачи были поставлены следующие:

    1. Контент:

    Основной:
    1. литературные разделы, сформированные наподобие книг,
    2. коллекции рисунков в виде галерей,
    3. статьи по теме.

    Новостные ленты:
    новости по теме и новости проекта.

    Возможность обсуждения статей и новостей – точно, в перспективе – включение форума (если будет потребность).

    2. Формирование контента пользователями.

    3. Авторские страницы с информацией "о себе", ссылающиесы на художественные работы автора и на статьи/заметки/ темы, созданные пользователем. Идеально было бы разделить творческое портфолио и остальные материалы пользователя, скажем, давать их в профиле не в виде голых ссылок, но в разных блоках (закладках).

    4. Защита: учитывая специфику темы – полная премодерация, возможно даже система инвайтов.

    Сначала смотрел в сторону друпал, но джумла показалась легче и дружелюбнее. Думаю, что с дизайном и наполнением я справлюсь, а спросить хочу следующее:

    По пункту 1.2 – правильно ли будет выбрать Joomgallery? Коллекцию автора может редактировать только он сам и суперадмин – это можно сделать, но можно ли как-то вложить альбом в профиль? Здесь – пересечение с пунктом 3 – стоит ли для моих целей заводиться сразу с Community Builder-ом? Больно громоздкая штука, выглядит сложнее самого движка :) И как реализованы профиля, например, на joomla-support.ru? Факультативный вопрос: реально ли отключить голосовалку для одних категорий (например "живопись") и оставить для других (личные фото, фото-работы)?

    Что лучше использовать для ведения базы авторов? На гугле, где сейчас расположен мой сайт, есть возможность создания удобных списков, таких, как этот - http://sites.google.com/site/rainchildsite/autors . Что можете посоветовать для ведения такой базы? Дополнительное требование – возможность включения в таблицу изображений-миниатюр. Это не должен быть список галерей (в том виде, как я это видел в датсо или джумгаллери), даже не список пользователей, но отдельная база. Может быть использовать какой-нибудь каталожный модуль?

    Понимаю, что вопросы довольно размытые и возникают от недостатка опыта построения сайтов, но если кто-то поможет найти хорошее структурное решение для проекта – буду очень признателен. Не говоря уже о том, что дело хорошее и необходимое.

    Спасибо заранее
    Антон
     
  2.  
  3. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Aksuk, и так, поехали по пунктам.
    Есть для Community Builder спец плагины для таких целей, например:
    Для Джумгаллери
    Для Датсо
    Отдельная фича
    Вообщем здесь масса плагинов для Ваших целей, выбирайте, изучайте.
    Еще сюда загляните.

    На счет оправданности выбора. Joomgallery вполне достойный выбор, но стоит и пройтись по галереям, к которым есть плагины для CB

    Без него никуда. Все на нем будет.

    Это форум vBulletin с джумлой ничего общего не имеет. О мосте на Джумлу я не говорю здесь.

    Конечно можно, но придется поправить код мамбота. Тут без знаний в php и чтении FAQ о Джумле никуда ;)

    Можно это приспособить
    На счет дополнения... придется писать самому или заказывать. Такого нет.
     
  4. Offline

    Aksuk Недавно здесь

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Fanamura, спасибо! Придется разбираться с билдером. Как я понимаю, начинать переформатировать сайт без него смысла не имеет... Еще тогда вопрос – можно ли создавать для джумлы словари типа друпаловских (модуль таксономии) и таким образом включать обязательные и факультативные поля в формы постингов?
     
  5. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Aksuk, с друпалом я не работал, не совсем понял о чем речь :(
     
  6. Offline

    Aksuk Недавно здесь

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Это модуль тегов, но более четко организованный, чем то, что я видел в джумле. Там можно определенным типам материалов задать обязательные для заполнения пункты. Например, если я хочу чтобы в галерее автора был обязательно указан "Город", то просто включаю этот словарь тегов в обязательные для данного типа материалов.

    Вчера сел разбираться с билдером и галереей. Сразу появился вопрос вот какого рода: Далеко не все материалы будут размещаться непосредственно авторами, поначалу даже наоборот (уже существующие 36 галерей я сам закачивал). А значит нельзя уравнивать автора с пользователем. Пользователь – автор сайта, но не "автор" в смысле структурной единицы базы (а ведь есть еще менее общирные базы - "студии" и "реабилитационные центры", к которым неплохо бы привязать некоторых из авторов, для этого я интересуюсь модулем тегов). Понятно, что можно было завести миллион мертвых душ с правами админа, но как-то это через задницу получается...

    Хорошее решение видел на сайте http://kinopoisk.ru, там есть хорошо организованное комъюнити, генерящее свой контент – рецензии, а основной контент – база фильмов – составляется администраторами. В моем случае видимо должна быть возможность создания "авторских страниц" в базе как самими пользователями, так и суперадмином.

    Вот такие сомнения.

    Да, и еще: ограничить бесплатных пользователей CB в доступе к документации – в этом есть какой-то утонченный садизм :) Может быть она где-то есть все-таки? В конце концов сайт мой полностью некоммерческое начинание... Или это некрасивый вопрос?
     
    Последнее редактирование: 08.05.2009
  7. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Aksuk, клевая вещь, но под Джумлу такого нет :(

    А какие проблемы с CB, я документацию их вообще никогда не читал и проблем не испытывал еще :)
     
  8. Offline

    Aksuk Недавно здесь

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Про теги я уже понял :( Хорошо, хоть есть возможность настраивать любые поля в профилях... А по отделению пользователей от "авторов" что скажете? В принципе CB такой гибкий, что можно было бы действительно обойтись юзерами, но это как-то странно. Я создаю галерею с именем ребенка, а регистрируется его папа и под своим именем закачивает сканы в свою галерею... Бардак, словом :)
     
  9. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Aksuk, на счет авторов тоже ничего хорошего сказать не могу, уж больно у Вас специфические задачи, мне, к примеру, никогда не приходилось за 3 года делать подобное :(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...