Подбор хостинга для Joomla

Тема в разделе "Психологическая консультация", создана пользователем Лат, 29.09.2009.

  1. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Подбор хостинга, подбор движка сайта, подбор тематики проекта это три кита на которых стоит успех сайта. Неискушенному человеку кажется, что железяка, лежащая на стойке не способна никак повлиять на проект. Но это не так.
    Очень частые ошибки новичков:
    1) У меня нет денег на хостинг, поэтому я буду делать на денвере. Когда-нибудь у меня появятся деньги и я куплю домен с хостингом.
    В чем ошибка данного подхода? Доменные имена и хостинг сейчас катастрофически дешевы. Безумно, невероятно. У меня даже не хватает эпитетов, чтобы дать вам понять насколько. Доменные имена тоже недорогие (200-500 рублей в год).
    Денвер оправдан лишь в случае, если у вас дорогой интернет и/или вы опытный разработчик и знаете все приколы вашего хостинга. Да! Именно так! Даже если вы все нормально сделали на денвере, при переносе на хостинг вы столкнетесь с кучей проблем. Примеры:
    1) Пути к файлам и папкам в расширениях при установке прописываются намертво и не меняются, если вы меняете переменную live_site в configuration.php
    2) Владельцы и права. Закаченные по фтп файлы имеют владельца- юзера фтп. Установленные через инсталлятор имеют владельца- вебсервер. По фтп поменять файлы с таким владельцем вы не сможете. Нужен доступ к ssh.
    3) Отсутствие установленных модулей php. Например графическая библиотека GD library при отсутствии которой картинки в некоторых плагинах или компонентах не будут уменьшаться.
    И так далее и тому подобное. При переносе сайта с локального компьютера на виртуальный хостинг вы получаете шквал проблем сразу, тогда как если бы вы делали сразу все на виртуальном хостинге проблемы были бы решены в процессе создания сайта.
    Таким образом, процесс создания сайта превращается в настройку сервера. А если хостинг не в состоянии устранить проблему, вам предстоит либо менять хостинг, либо менять расширение.
    Бесплатный хостинг против платного.
    По запросу в google или яндекс вы сможете найти множество хостинг компаний, предоставляющих услуги бесплатного хостинга. Я крайне не рекомендую пользоваться подобными услугами. Вот минусы, которые навсегда лишат вас желания пользоваться бесплатным хостингом:
    1) Владельцы хостинга не несут ответственности за сбои и пропажу данных
    2) Зачастую хостинг обязует клиентов размещать блок ссылок или рекламный блок контекстной рекламы
    Блок ссылок лишит вас возможности нормально продвигать сайт! Так как поисковые системы ( а особенно яндекс) не любят когда новые сайты ссылаются на большое количество ресурсов не подходящих по тематике.
    Если денег нет вообще- можно взять бесплатный хостинг по акции на проекте хостобзор. Там серьезные хостинг компании предлагают новым проектам качественный хостинг либо вообще бесплатно, либо за одну (!) ссылку на хостинг провайдера.
    Также можно воспользоваться тестовым периодом тарифного плана ( как правило месяц).

    имхо.
     
    Последнее редактирование: 30.09.2009
  2.  
  3. OlegM
    Offline

    OlegM Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    4 311
    Симпатии:
    375
    Пол:
    Мужской
    совсем запугал :)

    1) Вообще не понял про мертвые пути. Конкретный пример можно?
    2) Вывод - нужен хостинг с ssh.
    3) Параметры выявляются СРАЗУ, до покупки хостинга, просмотром phpinfo, либо можно у хостера спросить.

    Мне как-то комфортнее делать сайт на локалке, а в случае с Joomla 1.5 - даже быстрее, т.к. канал узкий. Главное - сделать относительные ссылки на статьи и картинки.
     
  4. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Собирают сайт на хостинге только очень странные люди.
     
  5. Offline

    _voland_ Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    2 171
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Мужской
    Тут дело в каналах.. если в Москве 10-20Мбит - это норма, они могут и сразу на сервере работать.. а в провинции где мы имеет от силы 1Мбит, а порой и того меньше - работать сразу на хостинге мягко говоря неудобно
     
  6. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Дима, я стабильно встречаю в неделю 3-4 случая когда новичок делал на локале и при переносе на хостинг выясняется куча глюков.
    Я специально это упомянул.
     
  7. OlegM
    Offline

    OlegM Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    4 311
    Симпатии:
    375
    Пол:
    Мужской
    Считаю твоим долгом докладывать о подобных глюках и кривых серверах.
    Я бы посоветовал другое - тренироваться на кошках, на стандартной сборке. т.е. купил хостинг - залил и установил стандартную джумлу. Лучше сначала дома поставить, а потом попытаться перенести, проверить работу.

    Денверу вообще нет оправдания пока :) У него проблемы с кодировкой.
    А вообще, серверные сборки оправданы всегда.

    Лат, а вот рухнет сайт у такого делателя сразу на хостинге, заорет он "помогите!!!". А бэкапа то и нету, и тонкости настройки неизвестны, дебаг включить не можем, chmod вообще темный лес. Полный абзац, короче. И причем здесь хостинг вообще? Человеческий фактор, так сказать...
    Если учесть, что новички сначала покупают дешевые тарифы на кривеньких серверах (что и является причиной шквала проблем при переносе), то практика переноса и настройки сервера им по-любому пригодится со временем, а если не хотят тратить время на изучение, то пусть такими вещами занимаются профессионалы.

    PS: короче, считаю, что сайтостроительство сразу на хостинге ничем не оправдано. B)
     
  8. Prorok
    Offline

    Prorok Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну к примеру у меня есть заказ в котором будут использоватся компоненты:JoomGallery,plg_mp3browser, Seyret...Как мне в таком случае поступить если нет возможности делать сразу на хостинге т.к. заказчик не хочет покупать хостинг пока не увидит сайт готовый и у меня слабый канал? Тоесть прописать не _www.namesaite.domen/bla-bla-bla,а /bla-bla-bla?Вообще-то я не айник в сайто строении,но Джумлу досконально еще не изучил.Если можно или распешите как прописать относительные пути которые будут нормально себя вести при переносе на хостинг или ткните в статейку ибо пути поисковиков неисповедимы :D А вообще на локальном пк делать быстрее(из-за канала к примеру).Ну у меня 128 кб в сек интернет канал.Более качественный интернет стоит намного дороже чем я за него могу платить вот поэтому и имеем то что имеем.Так вот всеравно же прийдется когда-то его переносить (вдруг хостер не понравится).
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.2014

Поделиться этой страницей

Загрузка...