Joomla 1.5 Линч joom.ru

Тема в разделе "Мой сайт на Joomla!", создана пользователем Fanamura, 15.02.2010.

  1. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Вот решил даже не показывать один из своих сайтов, а написать о другом, и, к сожалению, не с похвалой.
    Юзабилити joom.ru меня просто шокирует, а сегодня, попытавшись скачать дистрибутив Джумлы я начал негодовать. И так, обо всем по порядку. Выберу сравнительный тип повествования:
    1. В старой версии было понятно, куда мы попали:
    [​IMG]
    В новой... это магазин сувенирной продукции? Где описание продукта? В старой версии был замечательный блок, которому требовался небольшой рестайлинг, не более.

    Даже, если мы чудом поняли, что сайт о джумле, то теперь пытаемся понять статус сайта. Варез, очередной агрегатор? А что, очень вероятно :) Сравните с шикарным оф.сайтом и все поймете.

    2. В новой версии: http://s3.amazonaws.com/floomby/2_15_2010/m8aGUYqy0WW5njZgHQVrg.jpg
    Вы издеваетесь?

    3. "Задумано и заготовлено множество нововведений, к которым будет открываться доступ всем посетителям Джумру по-готовности."
    Продолжаете издеваться? Это же не серьезно

    4. Как уже упоминал выше, сегодня меня кое-что пробесило. Решил я скачать дистр. Нажал значит на кнопку download (перевести, слабо?) и... ничего не произошло. Появилась новая страница и через 10 секунд бегания глазами, увидел, что идет отсчет времени до скачивания, а мол, если не хотите ждать, зарегистрируйтесь. Принцип - зарегистрируйтесь на сайте, который Вам сейчас (или вообще никогда) не нужен, а потом только что-то получайте просто ?8;%67. Сейчас поясню. Сайт вполне может содержать требования к регистрации, к примеру, форум или комментарии, а зачем в файлархиве, как тут он назван, такая самодеятельность?

    5. "Новый Джумру будет не только о Joomla!, а о преимуществах использования СПО для рядовых пользователей. Для всесторонних задач. Начиная с веб-разработки, Joomla! и так далее... Сейчас для создания сайта приходится использовать полный комплекс доступных технологий - и графика, и фото, и музыка, и видео и т.д. Для всего нужны специализированные инструменты."

    Вы уверены, что нынешний шаблон позволит Вам это сделать? Это шаблон даже не для новостного агрегатора вряд ли подойдет. Как на нем быстро, просто и ПОНЯТНО раскрыть тему сисек заявленную в цитате? Здесь нет никакой структуры подачи материала, идеологии так сказать. В связи с этим, хочу спросить не то, чем и что Вы хотите сделать, а то КАКИМ ОБРАЗОМ.

    6. Где RSS?

    7. Открытый код !важно. Шайнане бейкельбе не понимать.

    Все это я написал в дополнение к теме http://joomla-support.ru/thread/18754/, где указываются многие огрехи. Про глупую перемещалку модулей и прочие десятки мелочей писать не вижу смысла.

    PS: Можете написать, что я совсем зажрался и да, у меня сегодня настроение просто кабзец, и какое мне вообще дело до чужого проекта, но то, что сейчас является лицом джум.ру - жесть. Все это мое мнение, которое я старался обосновать. Холивар! :)

    Почему к примеру, нельзя сделать сайт удобным, достаточно легким и с лицом не варезника, а серьезного современно сайта? Почему нельзя сделать акцент на достоинствах джумлы, поддержке пользователей, документации, справке, новостях, обзорах и прочим так, чтобы это было круто, а не то, как сейчас. Круто значит не нужно делать 500 кликов чтобы добраться до истины или выждать 30 секунд, а так, чтобы перед Вами была настоящая презентация, а не недоумение. Я конечно, понимаю, что джум.ру это вроде как заманиловка на курсы обучения и прочая коммерция, но грамотный сайт сообщества мог бы дать Вам намного больше.

    :hunter:(>:)
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2014
    Dead Krolik нравится это.
  2.  
  3. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Меня забанят?:)
     
  4. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Нет, к Вам уже выехали :)
    Я тоже противник нового сайта, но потом подумал... У сайта есть собственник, и он волен делать с ним что угодно. Наше мнение ему тоже не особо интересно, в топике про перезагрузку не было ни одного ответа. Мысли вслух ...
     
  5. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Asylum, ну я тоже отнюдь не диктую свои требования ;)
     
  6. Gronpipmaster
    Offline

    Gronpipmaster Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    1 392
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Fanamura, предложения на счет конкурса в силе, вопрос а оно надо кому-то кроме нас, думаю что да
     
  7. OlegM
    Offline

    OlegM Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    4 311
    Симпатии:
    375
    Пол:
    Мужской
    На форуме - нет, на сайте - посмотрят... :)

    2. Видимо да :[ Такое просто недопустимо. Всё-таки у сайта джумловские корни. Пусть она будет в центре, остальное СПО - где-нибудь сбоку.
    4. Не настроено
    5. Шаблон в нынешнем виде - фтопку. Он для 2х колонок слишком узкий, а для 3 - ... Конкурсанты, где вы?
    7. ...джумру... жумру ...умру. Куда катимся... :)

    Надо. В первую очередь - это сайт сообщества.
     
  8. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Ну как бы конкурс для самих себя не очень интересно, да и ТЗ нужно
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.2014
  9. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    А ведь просили на главной(!) писать в одну тему! Вот нет же, надо выделиться. Эх, до Хабаровска из Москвы ехать далеко...

    Замечательный пост, спасибо, понятно что нужно опубликовать в первую очередь. Сделаем.

    Всё было бы вообще чудесно, если бы такой пост был от активного пользователя, а не от человека с рангом участника Russian Joomla Team - Fanamura имеет доступ закрытым разделам форума, где уже более года обсуждались возможные действия по обновлению проекта. В том числе и шаблон. Расстраивает, как люди готовы громогласно критиковать чужую работу, влезать на баррикады с радикально правильными идеями ПОСЛЕ, и отсиживаться в стороне, ссылаясь на "обстоятельства непреодолимой силы" на этапе подготовки. Перевода кнопки DOWNLOAD (минута в графическом редакторе) мне Fanamura не прислал, хотя все контакты знает. А вот написать об этом неприменул. Мелочно. Ладно, эмоции в строну - далее конструктивно и по-делу.

    1. Блок с описанием продуктов вернётся в рестайлинговой версии. Уже сегодня. Статус сайта раскроют блоки дополнительной информации, которые пока не опубликованы. Официальный сайт joomla.org шикарным не считаю и на него равняться смысла не вижу.

    2. Мы прикалываемся. Тренируйте руку на мыши.

    3. Ок. Текст сокращен. Активные участники уже прочитали, остальным дела нет до нюансов.

    4. Там ещё реклама появится, на которую нужно будет медитировать эти 30 секунд. :) Тем кому сайт не нужен - пусть терпят 30 секунд. Хотите без рекламу и сразу - потратьте время на регистрацию. Заметьте, что скачать без регистрации можно. Ограничений на скачивания только зарегистрированными пользователями ставить не будем. Файлархив - спасибо, что заметили новый продвигаемый нами термин. ;)

    5. Мы сделаем это красиво, единственно возможным образом. :) Мы уверены в своих силах. Желающие помочь делом - добро пожаловать.

    6. RSS в разделе новостей. Этот коммент напомнил про детскую игру " найди 10 отличий".

    7. Вот и славненько. :) *shift EXPANSIONS
    Хотя может и вернёмся к русскоязычной адаптации "открытый код важен", в оригинале - "open source !important". Решим сегодня.

    Почему в России плохие дороги? Почему нельзя контролировать нормальное распределение бюджета? Почему... Политика. Скажите что сделать - сделаем. Восклицать "почему, о Боже, почему???" не надо.

    А вот коммерцией и заманиловкой обидели. Где тут коммерция? Джумру ООО спокойно делает сайты даже не рекламируя свои услуги. Курсы - чуть ли не благотворительность, отсекающие ценой неадекватных людей. Где тут заманиловка? Вы на свои подписи на форуме лучше гляньте - облако ссылок на платные услуги. Вот это и есть заманиловка! Хотя бы качеством соответствовали статусу Russian Joomla Team, раз уж используете это имя как рекламную вывеску своих услуг. И ведь мы до сих пор это не запретили...

    Asylum, в топике про перезагрузку, между флудом в одно предложение есть несколько моих полных ответов. Просмотрите внимательно. Мнение интересно, мнение учитывается - в итоге для вас этот проект и создается.

    Предложение про конкурс - мы года два назад объявили конкурс на картинку(!) домика на карте интернета - пока я сам, спустя полгода, не нарисовал, никто вменяемого варианта не прислал. Не состоялся тогда конкурс. Вот и сейчас в это слабо вериться. Очень высокие требования к участникам предъявлять придётся. При создании шаблон для Джумру потребуется учесть огромное количество нюансов, с которыми не профи не справятся, а профи на конкурс работы не вставят.

    С другой стороны - сделайте. В Joomla! есть функция переключения шаблонов, которую можно включить и для рядовых пользователей сайта, чтобы каждый мог переключиться к тому внешнему виду, который ему больше нравится.
     
  10. mike84
    Offline

    mike84 Недавно здесь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    дизайн реально прибил, начиная с сетки для новостного портала, заканчивая цветами
     
  11. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ladm, вот зачем обижаться. Я не вижу смысла присылать кнопочки, когда все остальное - жесть. Сделать дизайн для joom.ru полностью и с нуля я впервые предложил несколько месяцев назад, что называется безвозмездно.

    Я за конкурс. Где будет голосовать все сообщество. Конкурс, который будет длится пару месяцев (а быстрее не получится все нарисовать), а затем голосование.

    Мне эта картинка для какой-то фиг знает какой карты нафиг не нужна, где она? А фиг знает. А вот сделать дизайн для хорошего проекта, всегда пожалуйста. Но только если работа будет рассматриваться всем сообществом, и работ будет несколько, а иначе... у меня много дел еще есть.

    Может быть я привык к хорошему, но я люблю в опере вот это: http://floomby.ru/content/fABptEcIK0/

    Я объяснил почему создается такое впечатление. Потому, что сайт скорее напоминает промо фирмы, чем сообщества джумлы. Я всегда был очень признателен и за труд и за форум поддержки и лично Вам.

    Написал сюда, а не на закрытый форум потому, что хотел обсудить это со всеми. Написал сюда, а не а тот топик потому, что не могу там писать, именно там у меня вылетает 504 ошибка и все тут.
    ===============
    Я сейчас свою подпись подцепляю крайне редко, за неделю раз 5, а за это время пишу дофига постов.
    Раз так ко мне... рекламная вывеска? Первая ссылка - мой некоммерческий сайт, которым горжусь, вторая - блог... убрать просто забываю, ибо забросил его. Три ссылки на доки, и очень важная строка с мейлом, иначе все достают по почте, личке, аське, скайпу и т.д.

    И кстати, вот убейте, а что в этом плохого, даже если есть ссылка на коммерческие услуги? Вот сделали бы призом на конкурс диза для джум.ру простую белую сквозную ссылку в шаблоне на порфолио победителя, отбоя бы не было от желающих.

    Прошу прощения, если обидел. Хотел как лучше, аргументированно.
     
  12. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Домик я видел, но к джумла он отношения не имеет. Поэтому он, как и следовало ожидать, всем до него было фиолетово. Ну и дорисовал его тот, кому это было интересно.

    Про требования, сейчас, наверное, многие почувствуют себя оскорбленными, если то, что сейчас висит на главной, профессиональная работа, то я Элеонора Рузвельт.


    Про 30 секунд, есть еще и joomlaportal.ru

    Применение подобного «чуда» шаблона наводит на следующие мысли:
    У Джумру руки в … (в общем «там») раз не могут сделать свой, а еще чему то и учат
    Раз тут варез, значит варез это хорошо, то, что он куплен, даже если написать большими буквами никто не обратит внимания
    Дальше писать лень, настроение испортилось.
     
  13. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
  14. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Asylum, Вот именно об этом я и говорил :)
     
  15. OlegM
    Offline

    OlegM Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    4 311
    Симпатии:
    375
    Пол:
    Мужской
    Почему для себя? Пока что вроде бы никто не против.
    ТЗ предлагаю составить сообща.

    А то, что было 2 года назад - действительно неудачный пример. А использование любого неуникального платного шаблона будет ассоциироваться с варезом. Но дело не в этом. Просто этот слишком неудачен - перегружен кучей ненужных функций, не позволяет компактно разместить всё, что нужно...

    Шутка, да?

    Это надо всем, и не только в адресной строке. Значок RSS не помешает. В TODO.

    Может кому-то и нужно. Если глянуть исходник, то так точно не нужно делать. В общем, внешне мне не нравится, как и оффсайт после редизайна.
     
  16. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Это то, что нашел с хода. Причем раз зарегавшись на одном сайте, можно использовать на всех фан сайтах ЕА, без повторной регистрации, а также на форумах. Вот такая единная база
    Хотя мне нравится дизайн
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.2014
  17. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    mike84, цветов сейчас нет, потом появятся. Сейчас отстраивается каркас и интеграция. А ведь Джумру и вправду далее будет информационным порталом. Основная критика к текущему шаблону лично с моей стороны - резиновый нужен. Не умещаемся, в плечах жмёт. А выбран именно этот, потому что в нём сразу заложена поддержка большинства требующихся нам расширений. В теории - поставили и забыли. На деле - уже тратим время на устранение багов вёрстки, а вот это неоправданно при использовании готового решения.

    Fanamura, желательно продумывать заранее, как может выглядеть такое сообщение для стороннего человека, к примеру, если я не отвечу на него несколько дней (буду занят, банально не буду посещать форум). Так что эмоции в любом случае остались, но сор из избы выносить не будем и отставим в стороне, сконцентрируемся лучше на конкретных действиях...

    Ок. Пока идёт конкурс - шаблон остаётся текущий. Нужны правила конкурса, то самое ТЗ, а его еще пару недель трудно сформулировать. Значит, конкурс с марта по май (в мае новый дизайн). В идеале - шаблон задаёт оформление, но не меняет блоки информации в том или ином разделе сайта. На данный момент определяем положение информационных блоков. В таком сереньком дизайне.

    А вот чтобы больше никто не воспринимал студийный шаблон как варез в Рунете - подмывает начать охоту на ведьм...

    С другой стороны - сделать текущий компактнее и перекрасить его до состояния "мать родная не узнает" за месяц формулирования ТЗ я точно смогу. У шаблона исходники просто кривые настолько, что сразу не перерисовано только из-за нехватки времени (трудоёмко получается, изменить окружность угла с 15 до 5 пикселей - час на вникнуть в структуру макета в редакторе).

    Очень интересный вопрос - на Джумру будет регистрация пользователей. А оно надо, интеграция базы пользователей с joomla-support.ru ?

    Зачем регистрация на Джумру - комментарии, блоги, профили, группы по интересам, выгрузка фото/видео, выгрузка в файловый архив и прочие вкусные плюшки.

    А про рекламу - нет, не шучу. На donation в России надеяться не приходится.

    И да, Asylum, а покажи лучше свои примеры "как нужно делать сайты на Joomla!", а не плоды трудов великой и ужасной EA. :)
     
  18. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Я в свое время показывал, и как человеку самодостаточному мне никому ничего не нужно доказывать. Поверьте, сделать шаблон не хуже чем у ЕА я смогу. Кроме того, у меня был большой опыт работы с флешь сайтами
    ЗЫ И вся критика происходит не от желания поиздеваться, а так же у всех отписавшихся в теме, от неравнодушности к судьбе проекта. И видимо этот спор скоро может перейти на личности
     
    Последнее редактирование: 15.02.2010
  19. Gronpipmaster
    Offline

    Gronpipmaster Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    1 392
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Ladm, я сколько пробовал брать рокетовские шаблоны, у них обычно там такое наворачивали, представляю что там сейчас, из-за этого он довольно медленно работает, на счет резины, есть мнение что лучше делать полу-резину, то-есть тянущийся не полностью на все 100% а с макс вайдами, на счет поддержки расширений, это думаю, не главное в шаблоне чтоб было зашито, по крайней мере по своему опыту, всего никогда не предусмотреть, видимо это у меня привычка уже всегда делать все свое, а цвета по-мойму менялись в нем, очень отпугивает такой коричневый
     
  20. OlegM
    Offline

    OlegM Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    4 311
    Симпатии:
    375
    Пол:
    Мужской
    Ага, хотя раньше по-другому думал.

    Интеграция не нужна. Возможно, будет интеграция форума с Wiki после её реинкарнации (если это кому-нибудь надо будет).
     
  21. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Asylum, про неконструктивные разборки с моей стороны волноваться не стоит, дел столько, что проще проигнорировать. Вопрос про собственные работы - чтобы понять, чего ожидать на конкурс. Флеш тут вообще не нужен, и флеш это не сайты - это презентация. ИМХО. Про флеш тут далее не обсуждаем. :) А на сквозную белую ссылку, заметьте, я согласился.

    Gronpipmaster, сейчас они наворотили не в HTML коде (там всё оптимизировано как надо), а именно в PNG исходниках дизайна. Хотя и сам код не типичен. Явно не rhuk писал. Совсем другая логика. Для SEO и единообразия встроенная поддержка компонентов штука важная. Если бы она не глючила...

    sourpuss, а передумал я про резину, когда на главной попробовал уместить новостную ленту, боковое меню, и боковой баннер с другой стороны. Жмёт в плечах. Вариант - как EA сделать всё квадратненьким и в притирочку мелким шрифтом. Рассматриваю. Однако позже - решаю технические задачи, потом возьмусь за бантики-цветочки. Лично мне просто нравится возможность сортировки модулей. И выпадающее динамическое меню. Не смотрите косо - сейчас это уже на трафике не особо сказывается, а из-за обилия веб-приложений смотрится всё более привычно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...