2 джумлы на 1 БД

Тема в разделе "Изменение шаблона (кастомизация)", создана пользователем JOOKER, 13.07.2010.

  1. JOOKER
    Offline

    JOOKER Недавно здесь

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вопрос следующий: будут ли работать 2 разные CMS (на 2 разных доменах) с одной базой данных? Вопрос не в доступе, вопрос в том, что нужны 2 разных дизайна, и будут ли сказываться изменения в дизайне первого домена на дизайне второго при работе с одной БД?
     
  2.  
  3. doctorgrif
    Offline

    doctorgrif Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    1 284
    Симпатии:
    66
    Пол:
    Мужской
    создайте таблицы для 2-го сайта с другим префиксом
    ну и фак почитайте - там все это описано
     
  4. JOOKER
    Offline

    JOOKER Недавно здесь

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Неа, трудность как раз в том, что мне одна и та же база нужна, именно с одним и тем же префиксом. А в факе я не увидел такой инфы.:(
     
  5. JOOKER
    Offline

    JOOKER Недавно здесь

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я в принципе знаю, что весь дизайн в файлах лежит, а не в базе, просто может быть есть какие-то моменты, о которых я не в курсе....ПОПОДРОБНЕЕ вобщем:
    Есть сайт, работающий на джумле. В базе помимо таблиц для джумлы есть таблицы для чата. Задача создать отдельный сайт про чат, но чтобы он коннектился к этому же чату, что и на 1 сайте. В итоге 2 разных дизайна (оформление, расположение ссылок). Вот и возник вопрос, если я например на втором сайте уберу из дизайна не нужые мне ссылки то не изчезнут ли они на первом сайте?
     
  6. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    извини я тум не подсказчик, я такого ни разу не делал, может найдутся люди которые подскажут что то вразумительное или на собственном опыте
     
  7. JOOKER
    Offline

    JOOKER Недавно здесь

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я понимаю, что это извращение :) Думаю врят ли кто тут такими извращениями занимается :)
     
  8. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    вот изменения в дизайне точно ни как не затронет БД, а вот как эти CMS'ки будут делить базу это вопрос

    ты попробуй сначала сделай это на локальном компе, вроде как все настроки дизайна сохраняются в локальных папках, а вот настройки компонентов частично идут в БД
     
  9. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Ответ "да". Вот только вся информация из БД для этих 2 сайтов будет одинаковая. То есть, помимо контента, в базе данных хранится: вся информация по меню (какие пункты, в каком порядке, куда ведут), вся информация о модулях (какие в каких позициях опубликованы, на каких страницах видны), все настройки компонентов и все их содержимое.

    Соответственно, все, что вы можете поменять - это:
    - вывод тех или иных позиций через шаблон (грубо говоря, можно создать 20 позиций модулей - 10 для одного сайта и 10 для другого; модули необходимые на обоих вариантах сайта копировать как в позицию для 1-ого сайта, так и для 2-ого);
    - все, что связано с оформлением (css + картинки).

    Однако стоит понимать, что весьма проблематично будет убрать одну из пяти статей в какой-то категории только для одного сайта из двух (т.е. чтобы на 1 сайте отображались все 5 статей, а на другом - только 4 из 5).

    Если из БД первой джумлы нужна только информация для чата, то проще сделать для него хак, чтобы он подключался не к родной БД второго сайта, а к БД первого сайта и брал всю информацию оттуда. Либо, как вариант, вообще вставить на второй сайт чат через iFrame с первого.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...