Памятка начинающим, или "Ху из ху".

Тема в разделе "Помощь по работе с форумом", создана пользователем The Noir, 06.09.2012.

  1. The Noir
    Offline

    The Noir Погладь!

    Регистрация:
    01.08.2012
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    На размышление натолкнули пользователи форума...

    Итак, кто есть новичок? В принципе - это любой из нас, вопрос лишь в пространственно-временном континууме. Админами и гуру, как известно, не рождаются, ими становятся в результате палки, труда и эволюции, а точнее путем практики и постоянного изучения матчасти и документации.
    Все мы когда-то были новичками. Отсюда на личных примерах многих сегодняшних мастеров следует, что не все новички - тупые и безголовые существа. В сущности они делятся на две категории - новичок, который рано или поздно перестанет быть таковым, и новичок, который быть оным никогда не перестанет. Вторых еще называют "нуб-конченный". О них и пойдет речь.

    Итак, как отличить обычного новичка от нуба-конченного? Очень просто. Нужно лишь распознать в его действиях один-два из нижеперечисленных признаков, которые чаще всего присущи нубам-конченным, но крайне редко присущи нубам временным (читай – новичкам).
    Эти признаки:

    1) Слишком частое употребление знаков препинания. Таких, как "!!!!!", "????" или даже троеточия, на деле оказывающиеся пяти-, шести-, или даже семиточиями. В этот же пункт относим обязательное капсение. Нуб-конченный не разговаривает, даже эпистолярно. Он орет.

    2) Полное игнорирование поиска и правил форума. Нуб-конченный никогда не полезет искать решение проблемы внутри конкретного сайта, ему кажется, что он уже достаточно потрудился, слегка заюзав поиск в Яндексе и найдя этот сайт. Он, со своей проблемой наперевес, регистрируется и создает тему, в которой...

    3) ... требует! Не просит, а именно требует помощи. Он, в отличие от нормального новичка, не станет в заголовке указывать суть проблемы, а просто напишет в нем "Помогите!", или даже "Помогите срочно!" (а, скорее всего - "ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!11 КТО НЕ ЗАЙДЕТ ТОТ ЛАМЕР!!!1!").

    4) Нуб-конченный непосредственен. "Непосредственен" - значит, живет не по средствам. Нуб-конченный уверен, что все вокруг обязаны ему помочь и потому, не увидев через два часа после создания темы об аватарках сбоку какого-нибудь из ответов, он возмущается. Возмущение обычно выливается в "НУ ШТО НИКТО НЕ МОЖИТ ПОМОЧ ШТОЛИ???????77" и повторяется еще через пятнадцать минут, если не возымеет действие.

    5) Нуб-конченный не считает себя нубом-конченным. Это следует понять и принять сразу, не пытаясь зацепиться за рациональное зерно. Нуб-конченный считает мудаками всех вокруг - но никак не себя. Поэтому, если вы все же не вытерпите и после пары-тройки воззваний откомментируете нуба-конченного чем-то типа "Читай правила, используй поиск", будьте готовы к тому, что вас немедленно обвинят в идиотизме, олигофрении, растлении малолетних, гомосексуализме и развале СССР. Вы уже неправы по-умолчанию, если вы не указали нубу-конченному по пунктам, что ему делать.

    6) Вы сжалились над нубом-конченным или перепутали его с простым новичком. Вы помогли ему советом - дельным для любого, но не нуба-конченного, который, разумеется, ни разу ничего не понял. Готовьтесь к следующей серии - нуб-конченный свяжется с вами приватно. Скажем, по аське. И будет требовать, чтобы вы сами установили ему тот или иной расширение, компонент и непременно рассосали, где конкретно и что изменилось. Именно требовать, а не просить - таким тоном, словно вы должны нубу-конченному много денег. На благодарность можете не рассчитывать.

    7) Впрочем, нет. Насчет благодарности - это я зря. Вопрос в том, кто что понимает под благодарностью. Для новичка это несколько веббаксов или хоть бы просто пара слов на предмет "спасибо". Нуб-конченный, засыпав вас претензиями (напомню, он непосредственен), удалится в оффлайн молча, удовлетворенно, по английски. И хрен бы с ним, но нубы-конченные не водятся поодиночке. Они обитают кучно, и в этом наша беда. Благодарность нуба-конченного проявится в том, что однажды он скажет другому нубу-конченному - постучись к такому-то, он мне за час все нахаляву сделал, реальный чел. Для вас это новая торба, для нуба-конченного - выражение благодарности. Се ля ви.


    Разумеется, это далеко не все из признаков нуба-конченного. Их, к сожалению, гораздо больше, а вышеперечисленные - лишь малая часть.
    Но эти признаки - основные. Если вы обнаружили в себе один из пунктов - ваши дела не так плохи, с кем не бывает. Два? Все хуже, вы на кривой дорожке, но вам еще не поздно начать работать над собой.
    Три? Поздравляю. Вы нуб-конченный. Но, поскольку вы - он, вы, в полном соответствии с законами жанра, не признаете себя таковым. Напротив, вы начнете обвинять в нубстве администрацию, модераторов, и на худой конец – других пользователей форума. Главное – чтобы не себя. Чтож, поздравляю. Это - подтверждение теории, а заодно - восьмой из ее пунктов, которые постоянно пополняются...


    Никому Ничего Личного.
    Администрация и модераторы форума Joomla-Support.
     
    OlegM нравится это.
  2.  
  3. OlegM
    Offline

    OlegM Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    4 311
    Симпатии:
    375
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей

Загрузка...