НЕ биржа труда и НЕ фриланс

Тема в разделе "Проектирование", создана пользователем fobus, 31.03.2009.

  1. Offline

    fobus Недавно здесь

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Доброго времени!
    Кратенько, чего нужно:
    Сайт, на котором каждый из специалистов (пользователи) размещают краткую информацию о себе (услуги, которые они могут предоставить). Возможно - в виде каталога со структурой типа "Дизайн" -> "Дизайн интерьера" -> "Шторки", а дальше - список этих специалистов. Список - сортируется по "рейтингу" - оценкам обращавшихся к ним заказчикам. Есть дополнительная возможность (платная) забраться на верхнюю ступеньку в своей категории - оплатить определенную сумму.

    Далее:
    Заказчик (любой из пользователей) заполняет форму заявки на выполнение работы. Указывает "Категорию работы" (Дизайн)-> (Дизайн интерьера) -> (Шторки)... Указывает "Способ размещения заявки" ("Найм по договору"/"Аукцион"). В случае, если "Найм по договору" - клиент просто набирает себе кандидатов из соответствующей ветки, которым после нажатия кнопки "Разместить", делается рассылка с предложением. В случае если клиент, размещая свой заказ, указал "Аукцион" (либо, если на его "Найм по договору" никто не откликнулся) - в ветке "Шторки" загорается кнопка "Есть заказ!". Участники ветки заполняют предложения по своей стоимости, срокам выполнения, а заказчик может на любом этапе выбрать себе исполнителя из откликнувшихся.

    Далее:
    Определился исполнитель. При переписке с Заказчиком определяется и запоняется "Профиль заказа" - события и дата/время их наступления. Проект начинается. С сервера, когда наступают оговоренные вехи проекта, рассылаются предупреждения всем заинтересованным лицам по проекту (заказчику, исполнителям). Например: заказчик договорился, что к 11:00 исполнитель определяется с дизайном штор (выложить эскиз штор на сайт). Если этого не произошло - высылаются (личкой, мэйлом, SMS) предупреждения. Задержка влияет на рейтинг исполнителя, понижая его. Если проект брошен исполнителем - весь его рейтинг сгорает. Если проект брошен заказчиком - исполнитель (или заказчик) заполняет заявку админу (аудитору) об этом, а тот "гасит" проект либо с понижением рейтинга заказчика, либо с понижением рейтинга исполнителя, либо с нулевым результатом (понижение рейтинга аудтора). + Естественно - набор "портфолио" исполнителя. На мой взгляд получится нормальная и правильная рыночная оценка каждого из специалистов, когда сами потребители будут выбирать "правильных пацанов".

    Исполнитель, в процессе своей деятельности, получает разные ранги. В итоге он становится "мастером". Это дает ему возможность 1. Набирать "ясли" специалстов, обучать их (обучение бесплатное), а когда те начинают работать - небольшой процент капает какое-то время "учителю" - оплата за обучение. 2. Выступать аудитором в спорных вопросах между заказчиком и исполнителем (естественно за оплату).
    + ещё много чего (пока не сформулировал).

    В итоге (что мы получаем от всего этого):
    1. "Площадку" для предложений по услугам.
    2. Реальное снижение стоимости работ (грубо говоря сама работа дизайнера, если обратиться в специализированную контору, будет занимать максимум 20% от оплачиваемой суммы. Остальное - Это включение в сумму оплаты аренды офиса конторой исполнителя, как минимум бухгалтера, менеджера, завхоза, водителя, водителя шефа, электричества... Если покавыряться дальше в этой кучке, тогда: сумма, дополнительно, включает аммортизацию основных средств (компьютеры, швейные станки и т.д.), взятки всяким надзорным органам и т.д. но не будем о грустном). Короче: без каких либо личных потерь для обоих сторон суммы оплаты по заказу можно снизить до 20% от текущих денег.

    3. Сделать доступными любые услуги, дать возможность "работать в Москве" любому хорошему специалисту из любого Урюпинска (предполагаю, что например грамотный юрист или бухгалтер, выполняя "удаленно" свою работу сделает её так же хорошо, не зависимо от километража между ним и заказчиком). Заказчики из Урюпинска смогут воспользоваться услугами "московских" специалистов если, вдруг, в их родном городе таковых нет. (Сам когда-то занимался аникейством - зачастую было неудобно объяснять "лучшему знакомому", что я не могу подъехать "через полчаса" и посмотреть на его непечатающий принтер, потому что я левой рукой конфигурю роутер, правой мэйл сервак, а одной из ног придерживаю SQL сервер, который на меня пихнула уборщица. Так же и сам столкнулся с проблемой поиска специалистов для разовых услуг - искал бухгалтера для сдачи "нулевок" раз в квартал. Нашел, естественно, только через знакомых "по рекоммендациям", а тетка оказалась совсем не порядочной - довела до штрафов, разборок с налоговой и т.д.).

    4. Мечта многих "когда хочу - тогда работаю" - можно было бы сделать реальной!;)

    5. Конкретно "веб-проект" в сухом остатке: сбор аудитории, причем народ будет до какой-то степени "привязан" к сайту постоянным ожиданием работы. + "Классифицированная" аудитория по профессиональному признаку (а что ещё нужно для раздачи региональной рекламы, которая требует, например "своего" потребителя?). Так же деньги можно было бы зарабатывать на "платных рейтингах".

    Подскажите, пожалуйста - можно ли чем-то имеющимся реализовать подобное? Или заказывать? Если заказывать - какая примерно стоимость данного проекта?
    П.С. Извиняюсь, что так много написал...:ups: Просто печально видеть вокруг себя массу отличных специалистов, которые в наши дни теряют работу... Хотелось бы таким образом им помочь..:)
     
  2.  
  3. SanSan
    Offline

    SanSan Недавно здесь

    Регистрация:
    04.03.2006
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    И все же: чем все это отличается от фриланса?
    Свободные специалисты + свободные клиенты, которые на сайте находят друг друга, остальные сервисы ("ясли" и пр. всего лишь дополнения)
     
  4. Offline

    fobus Недавно здесь

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Отличается от фриланса (в том виде, в котором он сегодня существует на рынке труда) системностью, порядком. (я порыл компоненту по фрилансу - дохленькая она... Портфолио и элементарный каталог... Совсем не подходит... Хотелось бы что-то похожее на механизм e-bay...) Рынок фриланса сегодня хаотичен - фрилансера, как правило, "передают с рук наруки" - рекоммендации знакомых, друзей, коллег и т.д. Осознанно к фрилансу относят сейчас небольшой список профессий: дизайнеры, IT-шники, веб-разработчики, переводчики... Ну и ещё пяток - другой (обратите внимание - как правило творческих) специальностей... А, например, те же самые сантехники... Прорвало как то трубу дома... В ЖЭК я устал звонить - человек пьёт неделю... Вызвал по газете... Приехало ОНО - "Аха!" говорит - "у вас здесь свищ!!! У меня нет ТАКОГО длинного фрагмента! Надо ехать на базу, брать другой!". И склоняет к оплате за двойной вызов... Да масса причин и примеров, почему этот проект сегодня актуален.

    Второй смысл "нефрилансерности" - "амортизация" потребности рынка. Амортизация как нужд заказчика так и возможностей исполнителя... Когда я побывал "на обоих берегах", мне стал понятен самый большой минус фриланса, как такового: обязательно, когда тебе нужны деньги (работа) - её нет. Обязательно, когда тебе позарез нужен спец - он занят. Только по этой причине я сам вернулся "на фикс" из фриланса. А используя этот сервис можно было бы удовлетворить оба запроса.

    Плюс ещё: многих пугает и останавливает мысль потерять "МЕСТО" работы непонятными, для большинства из нас, нюансами: способ поиска клиентов (рынок сбыта своих услуг/продуктов), правильность отношений с государством (сдача налоговой, статистической, экологической и пр. отчетности), поиск коллег (поддержание себя в нормальном профессиональном "тонусе")... Ещё один пример: к нам в офис приносят обед. Четверг - понятно, что рыбный день... А я рыбу не ем... По этому я должен бежать в магазин за салатиками и пр. дребеденью... Либо не есть. Хотя, знай я других "кормильцев" - мог бы просто заказать себе обед (пицца не считается - пробовали заказать: её нам привезли в 16:20)...

    Такое забытое понятие, как "Профессиональная репутация" (чем выше рейтинг специалиста - тем лучше для него) - так же может служить и дополнительным способом заработка (например "Няня на час"... Естественно - при выборе няни вы остановитесь на той, у которой рейтинг лучше. Если что-то будет не так - вы сможете просто "лишить её хлеба").

    Ну и т.д. аргументацию можно продолжать до бесконечности. Я надеюсь, всё же, "услышать" ваши рекоммендации о компонентах и способах реализации подобной идеи...
     
    Последнее редактирование: 31.03.2009
  5. Offline

    _voland_ Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    2 171
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Мужской
    Каков бюджет проекта? Если от 5 циферок (на всё) то жду в icq \ skype некоторые моменты заинтересовали, если меньше думаю лучшее забыть об этом
     
  6. Offline

    fobus Недавно здесь

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    кхм... Другими словами - аналогов нет?
    Прошу прощения: а 5 циферок в каких единицах измерения? Рубли? (я просто не из России)...
     
  7. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Также заинтересован....
     
  8. Offline

    _voland_ Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    2 171
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Мужской
    Нет, доллары, для такого проекта нужна не только и не столько разработка ;)
     
  9. Offline

    fobus Недавно здесь

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Извините, а можно вас попросить немножко всё же прокомментировать означенную сумму? Дело в том, что я, как раз таки, испытываю необходимость именно в реализации... По специфике своей работы я знаю, что такое "проектный менеджмент"... "Предметная область" - так же больше чем знакома... Дизайн проекта (не в смысле картинки :), а постановочную часть) - могу набросать в течение недели... ТЗ - это уже на этапе согласования постановки с web-мастером, совместно...
    По этому мне немножко непонятна сумма и особенно подмаргивающий смайлик ;):spec:
     
  10. Offline

    _voland_ Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    2 171
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Мужской
    Если у вас есть ТЗ, бизнес-план, оценка рынка, выявление потребностей, формирование ниши для проекта то именно реализация (программинг) конечно будет стоит на порядок ниже, однако в этом случае думаю более грамотно написать свой двиг или переделывать Joomla до неузнаваемости
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...