SEO - оптимизация Джумлы, некоторые моменты для новичков.

Тема в разделе "Общие вопросы SEO", создана пользователем buryka, 27.09.2007.

  1. Offline

    buryka Недавно здесь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    SEO - оптимизация подразумевает заточку сайта по поисковые машины - основной источник трафика и нахождения вашего сайта в сети, если вы конечно не планируете лить или покупать трафик еще откуда-нибудь. Многое уже сказано и разбросано по форумам поддержки, поэтому прошу не пинать.

    1. Дублирование контента Джумлой. Т.е. Джумла охотно отдает страничку с любым, даже несуществующим Itemid, у стоит ли у вас стандартный сеф: http:/ваш_сайт/content/view/773/70/ или адреса по умолчанию: http:/ваш_сайт/index.php?option=com_content&task=view&id=773&Itemid=70, где 70 - и есть пресловутый Itemid, поставьте вместо 70 в адрес какой-нибудь странички вашего сайта любую цифру и убедитесь в этом сами. Не знаю как там в 1,5, но пока это так. Даже если в навигации нет "неправильных" адресов, поисковики, особенно Яндекс, найдут их обязательно.

    Чем это грозит?
    -В индексе поисковиков появляется по несколько дубликатов одних и тех же страниц, если Гугл к этому относится спокойно, то Яндекс вполне вас может попустить в результатах поиска или вовсе убрать страницу из выдачи.
    -Оптимизация внутренних страниц становится делом проблематичным.
    -Например, вы решили продать ссылок с морды, а в индексе Яши затесалась еще куча страниц с Itemid=1, и ссылка получается сквозной, многим продавцам это врядли понравится.
    -И проч. по мелочи...

    Как решить проблему? Ставить сторонний SEF, например, Open SEF. Клонирование страниц не будет, и их адреса приобретут красивый вид http:/ваш_сайт/razdel/kategoria/nazv-stranici.html. Если ваш ресурс не англоязычный, то кроме косвенно лучшего восприятия таких страниц вы не поимеете, хотя кто знает, может в недалеком будущем поисковики будут смотреть на адреса страниц, как Яша использует транслитерацию названий картинок при их поиске. Но основная, на мой взгляд, неприятная особенность джумлы с точки зрения сео будет решена. При этом, правда, увеличится нагрузка на сервер, но это из другой темы :).

    Пока все, продолжение зависит от востребованности треда.
     
  2.  
  3. Offline

    N-Mak Недавно здесь

    Регистрация:
    15.10.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ответ: SEO - оптимизация Джумлы, некоторые моменты для новичков.

    У меня ARTIO JoomSef стоит. Просто ради интереса посмотрел: страницы доступны по десяткам адресов - начиная от вышеупомянутого http:/ваш_сайт/index.php?option=com_content &task=view&id=773&Itemid=70, где можно подставить еще десяток цифр, заканчивая ссылками JoomSef : http:/ваш_сайт/stati/interesnaia-statia-1, ... interesnaia-statia-2, ... interesnaia-statia-3 и т.д.
    Так что думаю, что SEF-компоненты скорее вредят, чем помогают. К тому же сильно грузят БД.

    Вот теперь думаю, надо отключать SEF: в поисковиках просто рухну, в robots.txt надо будет все нагенерированные ссылки запретить... в общем лучше бы не ставил.
     
  4. Offline

    lousx Недавно здесь

    Регистрация:
    25.06.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    N-Mak, в ARTIO JoomSef есть такая фича как "Исключите Itemid" Ставишь "Да" и никаких дублей ;)
     
  5. Offline

    Влад Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    lousx, и что будет если исключить Itemid? Не логично. Некоторые модули присваиваются к определенным страницам по itemid и получается, что если не будет номера для страницы, то связь со страницей потеряется и модуль не будет отображаться. Или я не прав?
     
  6. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Влад, модль можно привязать к любому другому параметру, если это прописать в шаблоне
     
  7. NatFree
    Offline

    NatFree Недавно здесь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Отключила itemid, в итоге на всех страницах перестали отображаться некоторые модули:(, зато действительно дубли исчезли.:) Но меня это не устраивает.
    Вот и хочу уточнить, каким образом модуль можно привязать к другому параметру. Или это нужно в программировании разбираться?
    Надеюсь на помощь:)
     
  8. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    18.10.2007, 13:31
    28.02.2009, 21:56

    Ха ха, lousx гробокопательский оптимизатор)
     
  9. Offline

    Альберто Недавно здесь

    Регистрация:
    19.10.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кто нибудь скажет в sh404SEF есть дубли страниц, если есть как их можно убрать.
     
  10. Offline

    Влад Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Дублежа страниц не наблюдал.
     
  11. Offline

    Айболит Недавно здесь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте, никак не могу понять что дают "Установки Search Engine Optimization" (общие настройки/ сайт), и зачем они нужны, влияют ли на что-то. Подскажите пожалуйста.
     
  12. Offline

    sqwefdsa Недавно здесь

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    SEO - оптимизация Джумлы, некоторые моменты для новичков. Газета ваш выбор
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...