Проблема с кодировкой

Тема в разделе "Кодировки, ошибки отображения (крякозябры)", создана пользователем the-demonolog, 23.09.2009.

  1. Offline

    the-demonolog Недавно здесь

    Регистрация:
    23.09.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте,
    я понимаю, проблема распространенная, но, однако, покурив F.A.Q., поговорив с техподдержкой своего хостинга, а также, воспользовавшись гуглом по вашему сайту, отрыл вот это - http://joomla-support.ru/thread/4354/, проштрудировал и даже в какой то мере воспользовался. Но это предыстория, суть проблемы в том, что появляются вопросы вместо русских букв... Причем, кстати, из русификации в администраторской панели и на сайте работает все отлично, а если я пытаюсь сам что-либо написать по русски появляются всем известные "?" вместо букв. Я понимаю, тема заезженная, но все-таки. После установки Joomla 1.5.14(английская версия), в MySQL кодировка таблиц была такой : latin1_general_ci, причем в общей сумме было написано utf8_general_ci. В панели управления хостингом по умолчанию стояла кодировка windows-1251. Первым делом, написал хостеру. В техподдержке ответили дословно, цитирую : "Здравствуйте.
    Попробуйте использовать кодировку utf8_general_ci " Ага, будто мы и не знали...Ну сменил кодировку из панели управления сайтом на utf8, переставил Joomla. Затем, почитав данный форум, сменил кодировку в каждой таблице на utf8, скачав дамп и изменив последнюю строчку в инициализации таблиц на ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=utf8 ; а также вставив SET NAMES utf8; а затем, удалив старые таблицы, импортировал измененный дамп на сервер. Не помогло. Вопрос, разумеется, для такой ситуации ясен как божий день... Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста, что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2014
  2.  
  3. Offline

    the-demonolog Недавно здесь

    Регистрация:
    23.09.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Вопрос решил. Надо было в дампе из поменять через Notepad++ АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ latin1 на utf8, А ЗАТЕМ ЧЕРЕЗ КНОПКУ КОДИРОВКА НЕ ЗАБЫТЬ СМЕНИТЬ НА UTF8!!!!!!После этого копируем весь текст который был в этом файле(Ctrl+A, Ctrl+C если кто не в теме), создаем новый документ, вставляем в него все что скопировали, изменяем кодировку на utf8, сохраняем с таким же именем как был дамп. Импортируем, радуемся.
     
  4. Offline

    bebank Недавно здесь

    Регистрация:
    30.09.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    О великий у меня таже проблема! пожалуйста по подробней! где ты там всё в utf перевёл!! ответь друг. что за ДАМП? :)
     
  5. Offline

    the-demonolog Недавно здесь

    Регистрация:
    23.09.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Значит так, если у тебя на 100% такая же проблема как у меня, то ищи в Installation Package Joomla, которую ты ставишь, файл sample_data.sql или что-то вроде этого(у меня он находиться в installation->sql->mysql. Далее, заходим в этот файл через программу Notepad++, нажимаем Ctrl+F, выбираем вкладку Заменить и меняем везде, где только есть, latin1 на utf8. Далее нажимаем вверху Notepad++ кнопку Кодировки и нажимаем преобразовать в UTF8. Сохраняем, загружаем на сервер, переустанавливаем Joomla. Всё должно работать, проверяй.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...