Joomla 1.0 Как ускорить загрузку Joomla?

Тема в разделе "Начало работы с Joomla (для начинающих)", создана пользователем andria-nnov, 10.10.2007.

  1. Offline

    andria-nnov Недавно здесь

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Сам шаблон вроде бы легкий, картинки тоже, да и хостинг в принципе тоже не медленный, а работает ужас как медленно все. Может быть что-нить оптимитизировать в самой cms? Например, отключить что-нибудь ненужное? Заранее спасибо за помощь.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2008
  2.  
  3. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    Если ужас как медленно в ваших условиях, это хостинг.
    Можно облешчить только одним способом это отключением модулей, мамботов...
     
  4. tavodi
    Offline

    tavodi Недавно здесь

    Регистрация:
    02.02.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    а еще включением кэширования в самой joomle или поставить сторонние компоненты с этим функционалом
     
  5. Offline

    N-Mak Недавно здесь

    Регистрация:
    15.10.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    Самого интересует этот вопрос. вот мои мысли по этому поводу.
    Отключать модули и мамботы можно после того как хостер наедет, чтоб сайт не отключили. Но т.к. это части движка, то можно считать, что это начало отключения системы - т.е. тяжелый случай. В нормальной ситуации можно отключить 1-2 ненужных, но от этого заметно легче не станет.
    Ставить кэширование имеет смысл на сайты-визитки или куда угодно, только не на контент. В большинстве случаев кэширование больше вредит чем пользы приносит.
    Плюсы кэширования:
    • Уменьшение обращений к БД.
    Минусы кэширования:
    • Про комменты можно забыть (они добавляться будут только после обнуления кэша - никто ждать не будет, скажут что сайт глючный и уйдут на другой)
    • Не родной компонент кэша может (и будет) конфликтовать с другими расширениями.
    • Написал новость? К тому моменту как она на сайте проявится это будет уже история, а не новость. Или отключай и чисть кэш каждый раз.

    А вот bot_optimizetables стоит поставить - он таблицы БД приводит в божеский вид. Вещь нужная и не вредит ни где.

    Все вышесказанное ИМХО, основаное на собственном опыте.

    Если у кого-то есть еще идеи как ускорить Джумлу, ничего ей не отрезая - с удовольствием выслушаю. Уже запарился форумы и статьи грызть на эту тему.
     
  6. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    N-Mak, не согласен по части кеширования. Я пользуюсь стандартным средством на новостном сайте и новости появляются моментально, ну иили практически, камменты с небольшим запозданием - да, но не путайте комментарии с гостевой книгой! Для общения лучше ее поставить, а не камменты. Небольшие минусы слихвой компенсируются уменьшением запросов к БД. ИМХО:)
     
  7. boston
    Offline

    boston Группа локализации

    Регистрация:
    10.10.2005
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    Удаляйте лишние модули, даже если они не выводятся, снимайте с публикации. Отключайте мамботы, создавайте более четкую структуру. Joomla можно только так "разогнать".
     
  8. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    проследить, какая запчасть генерит много запросов к базе - избавиться от неё. внедрить кэширующий компонент. оптимировать кэширование исходя из времени РЕАЛьНОГО обновления страницы.
     
  9. Offline

    killstels Недавно здесь

    Регистрация:
    13.10.2007
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    Вот-вот, вопрос крайне актуальный. Вот вы говорите "Удаляйте лишние модули, даже если они не выводятся, снимайте с публикации." Это как? Вот я не использую модуль "Архив", он у меня нигде не публикуется. Так его что, ещё надо и удалить??? Или снятия с публикации на страницах достаточно? Или его надо не совсем удалить из системы, а только со страницы "Модули"? Поподробнее пожалуйста на этом.

    И ещё вопросик по поводу мамботов. Сомневаюсь, использую ли я такие стандартные мамботы, как GeSHi, Поддержка кода, SEF, Рейтинг MOS, Разбиение на страницы MOS... Да и вообще многих других. Подскажите, что в каком случае надо отключить?
     
  10. Offline

    N-Mak Недавно здесь

    Регистрация:
    15.10.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    Вот меня интересует: грузят ли неопубликованые модули сайт? У меня их много "на всякий случай"

    Можно про четкую структуру поподробнее? Что имеется ввиду?
    Мамботов ненужных практически нет в стандартной конфигурации.
    Если только поставить ненужные, а потом снять =)

    П.С пока писал практически те же вопросы были заданы в верхнем посте =)
     
  11. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    killstels, что не используете то и отключаете. Опытным путем. Во всех мамботах есть пояснения для чего они.

    По модулям.
    Просто снять с публикации. Удалять не обязательно.
     
  12. Offline

    killstels Недавно здесь

    Регистрация:
    13.10.2007
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    Да в том то и дело, что там часто какая-то ерунда в описаниях написана.
    Мамбот SEF - Добавление поддержки SEF для ссылок на объекты содержимого. Это работает напрямую с html и не требует специальных тэгов.
    Что этим хотели сказать?
     
  13. boston
    Offline

    boston Группа локализации

    Регистрация:
    10.10.2005
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    Снятия с пуликации достаточно, но если есть возможность вообще удалить. Структура - это что бы н ебыло лишних перекрёстных ссылок, в которых будут путаться и пользователи и роботычем меньша записей в БД - тем она быстрее, и еще не забывайте оптимизировать, или используйте бот от смарта.
     
  14. Offline

    N-Mak Недавно здесь

    Регистрация:
    15.10.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    Тут еще штука такая: я читал слышал, что сайты на Joomla! выдерживают нагрузку в 100 пользователей одновременно!

    У меня сайт с включенным кэшем (который я, правда регулярно в сердцах выключаю) грузится довольно долго. Опубликованы только нужные модули и мамботы, бот от Смарта юзаю само собой. Но если ко мне зайдет одновременно 100 юзверей, то сайт крякнет, ляжет и больше не встанет. Он и при 2-3 пользователях загружается несколько секунд. Обычно, если я захожу на сайт и если жду загрузки больше 5 секунд, я просто пользуюсь красной кнопочкой вверху. Полагаю, многие из моих посетителей делают так же.

    Можно, конечно свалить все на хостера. Но у меня на этом хостинге интернет-магазин был, использующий движок, написаный под мои нужды профессионалами и работал этот магазин отлично и летал быстро. Он и сейчас - хотя уже не мой - находится у того же хостера и работает без проблем. Так что хостера винить не в чем. Надо копать у себя.

    Так к чему я это написал... к тому, что люди оптимизируют Joomla! и сайты работают прекрасно. Значит есть способы кроме как поотключать все и закэшировать навечно.

    Да, вот еще хотел написать про кэш и комменты. Просто сегодняшняя ситуация.
    Человек в комментариях к моей статье задает вопрос, я отвечаю и ... неправильно - отвлекся на работе и ступил. Замечаю почти сразу после публикации своего ответа. Моментально меняю и забываю. Проходит несколько минут, звонок друга: "Ты чего там так затупил? Поправь свой коммент." Я не в понятках захожу, смотрю - строка, которую я собственноручно убрал продолжает отсвечивать в комментариях. Бегу в админку - нет строки. Проверяю кэш - твою <...>! Я вчера вечером, когда сайт тормозил, кэш включил. Несколько посетителей за это время подумали, наверное, что аффтар сайта жжот нипадеццки.
    А теперь представим, что такая ситуация происходит с посетителем - это отобъет у него желание постить комменты на долго.

    Я понимаю, что все это не критично. В принципе, можно мириться с задержкой в публикации комментов и материалов. Можно вообще комменты отключить - тоже не критично. А если напостить много статей и включить кэш недельный, то нагрузки на сервер почти не будет. Но нафиг тогда Joomla? Если сделать статичный сайт на HTML+CSS, то при той же "функциональности" он будет просто летать, не создавая вообще никакой нагрузки.

    Кстати, у пользователей ведь есть еще кэш в браузере.

    Поэтому я думаю, что кэширование - не решение проблемы, а попытка найти консенсус, выбрать из двух зол меньшее.
     
  15. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    если на странице активно комментарят - я б вынес весь базар в форум на поддомен, чтоб базар со страницей не путался (под статьями кнопка: обсудить в форуме). таким образом у страницы будет одно кэширование, у форума другое.
    количество одновременных пользователей - вещь сложная. во первых, это невероятно, чтобы один документ отзывали несколько пользователей ПОЛНОСТьЮ одновременно. во вторых, количество одновременных пользователей, которые выдерживает страница, по моему, прямо пропорционально количеству положенного тебе рама. увеличивается кол-во пользователей - расширяешь хостинг-пакет, увеличивается рам - и всё путём.
     
  16. kvt
    Offline

    kvt Недавно здесь

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Как ускорить загрузку Joomla?

    У моего клиента интернет-каталог на Joomla сделан и выдерживает пиковые нагрузки более 100 пользователей одновременно (более 2500 уников за 4 часа), т.ч. оптимизировать можно, но от хостера много зависит.

    Это ни о чем не говорит. Продолжу про тот же пример: не секрет что у хостера много серверов, так вот, на этом конкретном сервере, где лежит этот сайт, путем долгих бесед с хостером удалось добиться таких настроек сервера, что на самом дешевом хостинг-плане за $9/мес. сайт летает (время загрузки главной страницы - меньше секунды). При этом на другом сервере у этого же хостера, на более дорогом хостинг плане так и не удалось добиться качественной работы Joomlа. Т.о. имеем зависимость не только от хотсера, но и от конкретного сервера.


    Грамотно использованное кеширование решает большинство проблем. То что Вы написали, что у комменты не аптедятся во время говорит о том, что либо Вы используете не встроенный в Joomla механизм кеширования, а сторонний, либо компонент кеширования некорректно написан в этой части. Кроме того, хочу несколко поправить, что при внесении контентного объекта на сайт через админку, кеш конетнта автоматически очищается, в тот момент, когда происходит сохранение стати/категории/раздела.
    Кроме того, не лишне забывать, что существуют еще такие вещи, как кеширование запросов у сервера БД, акселераторы PHP, да и PHP5 работает быстрее PHP4, т.ч. стоит на него переходить если это еще не сделано.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...