Joomla 1.5 Ответственность за использование платных расширений

Тема в разделе "Установка и обновление расширений Joomla", создана пользователем Prorok, 09.11.2009.

  1. Prorok
    Offline

    Prorok Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Доброго времени суток.Облазив весь интернет так и не нашёл внятного пояснения.А интересует следующее:
    1.Какую ответственность понесу я если в своем или разрабатуемом сайте для кого то буду использовать платные расширения которые я нарыл в интернете бесплатно?
    2.Какую ответственность я могу понести модифицировав такое расширение?К примеру русифицировав.
    3.Если я выложу такое расширение на собственном сайте для скачивания как платно так и бесплатно что мне за это будет?
    4.Могут ли вычислить разработчики какого-то расширения что я использую его бесплатно каким то магическим способом? Имеется ввиду не прост рылся в интернете и увидел,а автоматизированный способ.Ну ввел название к примеру компонента комментариев дабы найти хелп,а вместо этоо оно выдало сайты везде где такой компонент использовался.
    5.Если купить расширение,то на какое количество сайтов и под какими правами я его могу установить?
    Естественно понимаю что всяких вопросов возникает куча,но все же вообщем вот такая ситуация интересует
     
  2.  
  3. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Prorok, 1-4. Ответственность скорее на стороне Вашей совести. Мы в России, а поэтому никто ничего Вам не сделает, если Вы ен в промышленных масштабах все замышляете, вроде постойки своего пиратбея :)
    Некоторые расширения работают только если их разработчик на свое сервере даст доступ на использование его, граббер новостей и сейрет тому в доказательство.
    5. Это указывается разработчиком при покупке компонента, у кого как.
     
  4. Prorok
    Offline

    Prorok Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну хочу и зделаю сайт который будет очень хорошо посещатся.Только вот скорее всего там половна расширений будет скачанная не с официальных сайтов,русифицированная и не оплаченные (пиратские,ворованные).Можно про Сейрет поподробнее.На локальном сайте вроде бы нормаально работал!
     
  5. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Prorok, Сейрет в двух вариантах существует. Бесплатная и платная версия. Обратите внимание, на это указывается в настройках компонента, некоторые фичи только при покупке компонента работают.
     
  6. Wild Tiger
    Offline

    Wild Tiger Недавно здесь

    Регистрация:
    14.07.2008
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    ну если владелец сайта обнаружит его неоплаченное использование, то вплоне может накатать ябеду твоему хостеру и твой аккаунт заблокируют за использование нелицензионного ПО :)
     
  7. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    И именно поэтому многие варезные сайты, живут в Китае
     
  8. agruts
    Offline

    agruts Группа поддержки

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Prorok, магический способ довольно прост - некоторые компоненты "стучат" своему хозяину. Нехитрым способом, типа поиска в БД купивших данный компонент, можно обнаружить платил ты за него или нет. Ну со всеми вытекающими.
     
  9. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    1.Какую ответственность понесу я если в своем или разрабатуемом сайте для кого то буду использовать платные расширения которые я нарыл в интернете бесплатно?

    Хостер по идее подчиняется только решению суда, той страны где юридически зарегистрирована хостинг компания. Но если его очень попросят - Вас могут заблокировать по десятку 'левых' причин. Прецедентов судебных исков относительно расширений Joomla я не знаю. Большинство расширений (в том числе платных) лепят студенты или вебмастера, сделавшие что-то на заказ и решившие продавать- поэтому бегать по судам+ писать письма хостерам времени у них нет. Результат и прибыль от таких действий просто не стоят усилий. Кроме того, разработчики Joomla негативно относятся к расширениям по коммерческой лицензии и сейчас потихоньку удаляют из каталога их.

    2.Какую ответственность я могу понести модифицировав такое расширение? К примеру русифицировав.

    Необходимо знать под какой лицензией расширение выпущено. Затем читайте википедию.
    Русификация в 1.5 вынесена в отдельный файл. И не имеет отношения к расширению.

    3.Если я выложу такое расширение на собственном сайте для скачивания как платно так и бесплатно что мне за это будет?

    Если расширение хранится на хостинге он должен быть абузоустойчивым. если выкладываются ссылки на файлопомойки, то на архивы надо ставить пароль и переименовывать незначащими названиями. Ссылки должны быть доступны только зарегистрированным. На сайте должно при регистрации присутствовать соглашение с отказом от ответственности владельца сайта. Если на сайте есть ссылки на сайт разработчика они должны проходить через сервис анонимных ссылок.

    4.Могут ли вычислить разработчики какого-то расширения что я использую его бесплатно каким то магическим способом? Имеется ввиду не прост рылся в интернете и увидел,а автоматизированный способ.Ну ввел название к примеру компонента комментариев дабы найти хелп,а вместо этоо оно выдало сайты везде где такой компонент использовался.

    Да может. Включайте SEF. Вырезайте копирайты. Стучалки обычно вычищают и на большинстве хостингов обращение правообладателя проигнорируют. На стучалки можно проверять запуская локально и просматривая обращения к портам от сайта.

    5.Если купить расширение,то на какое количество сайтов и под какими правами я его могу установить?

    Все зависит от конкретного расширения.


    Главный плюс платного расширения для пользователя это поддержка и обновления.
    Главный плюс вареза для разработчика это то что расширения таким образом рекламируются, тестируются, что в конечном счете приводит к клиентам.
     
    Последнее редактирование: 10.11.2009
  10. Prorok
    Offline

    Prorok Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Лат, спасибо за подробное разьяснение,но вот с пунктом 2 не совсем согласен.Есть и в тексте русифицирую,а не в отдельном файле. Интересно,а можно ли брать денежку за русификацию Гну расширений и облагается ли это налогом (а то много чего начитался уже). А вообще интересует как может считатся надпись типа сайт не несет информации за любой пост выложенный на его просторах юредическим обоснованием того например что вы (владелец сайта) его сможете показать в суде в случае иска если оно не имеет юредической силы?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...