Шаблон + Плагин = Кросбраузерность???

Тема в разделе "Актуально, только не в тему", создана пользователем sergv2005, 16.11.2009.

?

Что Вы выберете?

  1. Хорошо сделанный шаблон, с поддержкой основных браузеров, даже если шаблон платный.

    6 голосов
    46.2%
  2. Хорошо сделанный бесплатный шаблон, но чтобы была поддержка основных браузеров.

    1 голосов
    7.7%
  3. Без разницы какой шаблон, если требуется сам сделаю или попрошу кого-нибудь

    2 голосов
    15.4%
  4. Без разницы какой шаблон, поддержку кроссбраузерности решу через сторонний плагин.

    1 голосов
    7.7%
  5. Другое

    3 голосов
    23.1%
  1. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Разгорелся тут небольшой спор, в одной теме, что важней, хорошо сделанный шаблон, или всё равно какой шаблон, но с плагином исправлющем проблемы с выводом в интернет эксплорерах.

    В общем решил создать эту тему с опросом, кто что предпочтёт в том или ином случае. Это так сказать чтобы не продолжать в той теме выяснять отношения, кто прав а кто нет. :D Пусть джумловское ру сообщество решит, что лучше, так сказать народное голосование. ;)

    В общем тема такая, что вы предпочтёте, хорошо сделанный шаблон, платный или бесплатный, но который будет коорректно отображаться во всех основных браузерах, или что другое.

    Голосуем, и отписываемся, если выбрано другое и просто так.
     
  2.  
  3. Offline

    Дикий Кошак Недавно здесь

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Не до конца я конечно понял смысла.
    Если сам верстаешь, то безусловно надо делать максимальную совместимость... плагинами проблемы не решишь (если только классические), да и бред это завязывать работоспособность шаблона на каких-то сторонних плагинах.

    Если же речь идет о использовании уже готовых шаблонов, то опять же, если он в целом криво написан, зачем он нужен? в дальнейшем от него только проблемы буду всплывать. А если шаблон изначально роктим, то в чем проблемы?) там уже и ненужная эта несчастная совместимость с ие8, на сколько я помню из-за этого возник спор у вас.
     
  4. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ага из за этого, и в этом смысыл темы, вот и захотелось услышать мнение со всех сторон, как со стороны тех кто делает шаблоны, и со стороны тех кто сам только пользуется готовыми. B)

    Просто захотелось мне узнать народное мнение, а то может я и впрямь такой осёл, что не вижу явного преимущества данного плагина, который позволяет не думать над кривостью шаблона, а сам исправляет все не стыковки с IE. :D
     
  5. alex0603
    Offline

    alex0603 Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    ответил другое.
    мне по тангенсу какой шаблон, я в состоянии если надо убрать из него косяки, защиты и прочее.
     
  6. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    У меня одного нет хаков в шаблонах вообще?)
     
  7. Gronpipmaster
    Offline

    Gronpipmaster Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    1 392
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    заметил последние время если шаблон "вылизан" то он почти без хаков и работает в ие, почему почти потому что паддинги и маргины странно считает ие и 6 конечно выкидывает такие закарюки как не знаю прозрачность и пнг не всегда ему нравятся, а вообще забыл когда пользовал шаблоны сторонние год назад чтоли, самому как то сподручнее :) и хаки типо плагинов и тп не юзаю и все, ну не понимаю я этого как можно полуфабрикат дать какой то, потом геморойно настроить и не дай боже чето отвалиться опять искать ковырять править, лучше раз сделал и забыл
     
  8. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Я тоже заметил, что чем больше опыта в вёрстке шаблонов, и знаний хтмл и ксс, тем меньше приходится подгонять шаблон под ослов. То что ослы это полное непонятно чего в направлении стандартов, в особенности с отступами, тут не кому не секрет. Отсюда я и делаю вывод, что всякие плагины типа исправляющих ошибки в ослах, это не кому не нужный геморой. Нужно приучать верстальщиков верстать правильно, а не поощрять их использованием таких плагинов. Если те кто сам не может делать шаблоны будут пользоваться только хорошо сделанными шаблонами, то криворуко написанные шаблоны со временем станут редким явлением, и надобность в заплатках вообще не кому не понадобится.

    Поэтому я и создал данный опрос, так как не поддерживаю подобного рода расширений, которые должны исправлять кривые руки.
    В последнее время в сети столько шаблонописателей, которые мало того что дизайн нормальный сделать не могут, так ещё так криво сверстают, что просто диву даёшься. И что больше всего удивляет, продают такие шаблоны, или сдают в пользование на время за деньги.
     
  9. Gronpipmaster
    Offline

    Gronpipmaster Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    1 392
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    sergv2005, как везде дилетантов много, и никуда они не денутся на мой взгляд... для них и придумывают такие хаки, а специалистам они нафиг не нужны :)
     
  10. Metdox
    Offline

    Metdox Недавно здесь

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Всегда ли вы были специалистами господа ? и что делать если чей то сайт уже написан а работает криво ?
    ...иногда а пластыри могут пригодится, а мое предложение к sergv2005 остается в силе.
     
  11. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    А кто говорит что тут все сразу встали спецами, я к примеру и сейчас не могу сказать что я супер крутой спец, и до сих пор делаю ошибки, которые потом исправляю. Но по крайней мере я с самого начала, когда понял что нет общей совместимости, стал использовать разные ухищрения, но шаблоны подгонял под основные браузеры, и без всяких плагинов.

    Править самому, а если не дано, просить тех кто может это сделать. А плагин не гарантия что он испаравит все сделанные баги.

    Если это предложение показать хоть один сайт(шаблон) который не требует плагина, тоды на - http://www.dd-services.de/, во всех ослах с 6-й версии всё тип-топ, в том числе и лиса, опера и по крайней мере 3 сафари, в четвёрке не проверял, не существовало на тот момент.
    Или сюда - http://www.sv-studio.de/ , это конечно не джумла, но шаблон строится по тому же принципу. Ну и там есть небольшое отклонение в 6-7 ослах, по высоте линий, но это только потому, что я не стал доделывать, так как скоро перенесу сайт на джумлу. Нет времени дописывать движок.
    Или это - http://blog.webcolor.eu/ , если не считать того что я не задавался вопросом подгонять тексты к одному виду отображения, там всё нормально отображается.
    В любом из приведённых примеров, поправок для осла на пару параметров, так какой смысл в каком то плагине, если всего лишь надо к примеру изменить отступ контейнера для 6-го осла на пару пикселей. Обычно это делается таким образом
    и у меня это максимум 2-3 параметра приходится подгонять под6-го осла, если не учитывать мелкие отклонения, которые не кто и не заметит, если не будет специально проверять в разных браузерах.
    В остальном на мелкие отклонения типа в 1-2 пикселя можно и не обращать внимания, если это не влияет на графический дизайн.
     
  12. Ripley
    Offline

    Ripley Недавно здесь

    Регистрация:
    24.05.2009
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    До сих пор помню историю про то как перед самой демонстрацией решил добавить в шаблон маленькую "финтифлюшку". Посмотрел только в Firefox и пошёл на встречу с заказчиком (торопился). У заказчика стоял Explorer...
    Сам поступаю следующим образом - пытаюсь сделать максимально красиво а потом окунаюсь в решение сопутствующих проблем с совместимостью (в принципе, описанный выше случай - единственный в моей практике). Правда, окунаюсь - слишком сильное слово - я до сих пор не сажусь за работу над шаблоном, не имея перед глазами трёх книжек из разряда "для чайников".
     
  13. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ну.., я думаю в большенстве своём все так и делают, в смысле с начало дизайн, а потом вёрстка, а не наоборот.

    А вообще, если делать правильно, то с начало дизайн, потом вёрстка в браузере максимально совместимом по стандартам HTML и CSS, а потом уже исправление сопутствующих проблем с кривыми браузерами, типа ослов.

    Хорошо что мелкософт всё же одумался, и решил стандартов придерживаться, восьмёрка уже боле менее нормально, а в девятке и вообще обещают 100%-ную совместимость. :)

    А пока надо подталкивать посетителей сайтов преходить на альтернативные браузеры, или обновлять осла хотя бы до седьмой версии.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...