Левые ссылки в яндексе

Тема в разделе "SEO - оптимизация, продвижение", создана пользователем Тарас, 28.11.2009.

  1. Тарас
    Offline

    Тарас Недавно здесь

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Слушайте коллеги, а откуда появилась в индексе яндекса ссылка вида
    http://мой_сайт/index.php/component/content/article/[id материала]-[Псевдоним]
    У меня таких ссылок на сайте нету, о по этой ссылке открывается статья с соответствующим id и опубликованная только на главной странице
    Сайт работает с включённым механизмом поисковой оптимизации
    В общем пользователи не должны заходить по этой ссылке, запретить то индексацию данной стрицы могу через robots.txt
    Но хотелось бы побороть причину а не следствие.
     
  2.  
  3. Wolfstalk
    Offline

    Wolfstalk Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Тарас, следствие того что при включёным ЧПУ родные ссылки продолжают работать, исправить это так и не смог( где только не искал). Закрыл через robots.txt/
     
  4. Тарас
    Offline

    Тарас Недавно здесь

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Закрыть? Это можно. Но у меня возникает 2 вопроса:
    1. От куда всё таки яндекс взял эту ссылку, у меня даже материал с этим id не публикуется отдельно. Только на главной странице в "Шаблоне блога материалов на главной" как одна из статей!!!
    2. Самый главный вопрос Не заменяет ли эта левая ссылка какую нибудь нужную.
     
  5. Wolfstalk
    Offline

    Wolfstalk Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Тарас, да в некоторых случаях заменяет, а в некоторых нет..Зависит на сколько вредным был Яндекс во время очередного пробега...
    Но это собственно не важно, у меня было подобное, а именно ссылка заменяла нужную ссылку ЧПУ. После закрытия в файле robots.txt. яндекс заново проиндексирует сайт и уже не увидя материала по одной ссылке индексирует вторую. Произойдет это может за 1 - 2 апа.
    Источников, откуда взялась ссылка может быть много. Одним из них я является то что иногда в самих шаблонах проставлены ссылки с расширением .php и дальше некоторые компоненты начинают генерировать ссылки игнорируя ЧПУ. В частых случаях случается при конфликте расширения с компонентом ЧПУ. Информация получена методом тыка ,собственноручно.
     
  6. Тарас
    Offline

    Тарас Недавно здесь

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Просто реально в голове не укладывается как могут ссылки такие появиться? Пока не увижу не поверю. Скрипт то при мне нормально работает. Самих то таких ссылок на страницах не было.
    Тут меня отговаривают от этой тулзы предлагают Ставить sh404SEF может соображения какие есть?
     
  7. Wolfstalk
    Offline

    Wolfstalk Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Тарас, а какой компонент ЧПУ стоит?
     
  8. Тарас
    Offline

    Тарас Недавно здесь

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Стандартный
     
  9. Wolfstalk
    Offline

    Wolfstalk Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Тарас, тогда точно Стоит перейти на какой нибудь компонент. Знаю что многие компоненты создовая ЧпУ не запрещают системе генерировать ссылки. У меня стоит - sh404SEF и в роботс запрещенны динамические ссылки и все ок.
     
    Последнее редактирование: 29.11.2009
  10. Тарас
    Offline

    Тарас Недавно здесь

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Можешь ещё написать плюсы этого компонента?
     
  11. Offline

    _voland_ Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    2 171
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Мужской
    Ага, я отговариваю... может как нить и напишу статейку про его плюсы а точнее про минусы стандартного СЕФа, впрочем кое что уже есть на блоге.
     
  12. Тарас
    Offline

    Тарас Недавно здесь

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Спасибо! А кто сталкивался, проблемно ли переходить с одного компонента на другой, при условии того что сайт рабочий и некоторые ссылки уже есть в индексе. Я так понимаю вид ссылок немного должен измениться?
     
  13. Wolfstalk
    Offline

    Wolfstalk Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Главные возможности последних версий: Работа без .htaccess , что очень разгружает сервер по сравнению с другими компонентами. Но тут есть подвох - нельзя будет назначить ссылкам расширение .html, если не использовать .htaccess оно будет .php.
    Из описания последней версии казано о сокращениях к Бд и улучшеном кешировании. Так же, плюсом является то что он поддерживает все соновные компоненты для joomla. Минусом является то что он стал платным.
    Сталкивался. Решиний данной проблемы много. Лично я воспользовался редактированием странички ошибки и перенаправлял с нее всех наглавную страницу. Соглашусь что это не совсем идеальное решение, но увы ничего лучше найти не смог.А новые ссылки ПС заново проиндексируют.
     
    Последнее редактирование: 29.11.2009
  14. Тарас
    Offline

    Тарас Недавно здесь

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Слушай, если не влом, давай пообщаемся.
    Вопросы некоторые у меня есть.
    Как ты думаешь нужно ли использовать в ссылке расширение .html или можно просто псевдоним и всё?
     
  15. Wolfstalk
    Offline

    Wolfstalk Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Давай, на что смогу отвечу.
    Я считаю что нужно. На своем опыте заметил что индексируют их лучше. Но тут много споров, т.к. взять даже этот вордпрес у которого стандартные ссылки ввиде простых путей к каталогу. А ПС его индексируют изумительно. По этому я не заморачиваюсь и ставлю .html
     
    Тарас нравится это.
  16. Тарас
    Offline

    Тарас Недавно здесь

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...