Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

Тема в разделе "Структура данных сайта", создана пользователем Whatever, 19.10.2007.

  1. Offline

    Whatever Недавно здесь

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Всем Доброго дня.

    Помогите мне, пожалуйста, разобраться с настройкой структуры.

    Нужно:

    1) Top menu: Заголовок_1 Заголовок_2 Заголовок_3

    2) Каждый заголовок должен транслироваться в свой домен третьего уровня:
    Заголовок_1.sitename.ru
    Заголовок_2.sitename.ru
    Заголовок_3.sitename.ru

    3) У каждого заголовка должно быть свое меню:

    Top menu: Заголовок_1

    menu:
    - раздел 1
    - раздел 2
    - раздел 3
    и т.д.

    Никак не могу разобраться - как это сделать в Joomla 1.0.13.

    P.S> Также хотелось бы знать - как разделы можно помещять в свою папку, т.е. чтобы URL выглядел так:
    Заголовок_1.sitename.ru/раздел_1

    За раннее благодарен.
     
    Последнее редактирование: 19.10.2007
  2.  
  3. isotn
    Offline

    isotn Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    1) и 2) Делаешь в меню пункт ссылка - урл, пишешь нужный тебе заголовок и урл

    3) Делаешь к каждому из первых пунктов дочерний, тип: ссылка - урл, пишешь нужный тебе заголовок и урл

    по P.S.: ссылка и так будет выглядеть так, как ты написал
     
  4. Offline

    Whatever Недавно здесь

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    Это более-менее понятно. Но - в каждый заголовок - еще одну Joomla заливать что ли? Скажем - сделал я папку "Заголовок_1" - и что дальше? Ну адресую я пункт меню в не - но в папке же пусто ... Как быть?

    С этим я разобрался. Но остался пробел - как сделать, чтобы по открытию пунктов в меню topmenu - меню слева (mainmenu, othermenu - не важно) было разным? Никак не могу понять.

    Подскажите плиз
     
  5. Offline

    cavali Недавно здесь

    Регистрация:
    23.10.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    Добрый вечер.
    Вот уже несколько дней бьюсь над структурой меню сайта и никак не могу понять, что и как нужно разместить.
    Для наглядности вот такой путь должен быть:

    Главное меню -> Скачать -> далее страница с категориями закачки (с переходом на нужную страницу по ссылке) - > конечный пункт - страница откуда скачиваются файлы


    Я не понимаю, как мне это сделать, если не сложно, объяните пошагово...

    Спасибо:[
     
  6. Offline

    corporate Недавно здесь

    Регистрация:
    21.09.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    в mainmenu или в любом другом создаешь новый пункт меню типа - скачать - и привязываешь его или к компоненту файлового архива или в страничке где у тебя прописаны ссылки на скачу(страница предварительно создаеться). Все. ;)
     
  7. AmmiAk
    Offline

    AmmiAk Укротитель браузеров

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    cavali, все элементарное просто - в Вашем случае, возможно, рациональнее будет воспользоваться компонентом организации на сайте файлового архива и в "Главном меню" ('Меню - mainmenu') создать пункт типа "Компонент" (заголовком у него, соответственно, будет "Скачать"). Можно также обойтись и стандартными возможностями Joomla! CMS, т.е. использовать структуру проекта, которая предусмотрена в ней изначально, т.е. разделы, категории и объекты содержимого (статьи) - подробнее о каждом элементе структуры читайте в справке (руководство "Быстрый старт"), все сразу станет понятно. "Главное меню" оно и есть "Главное меню", "Скачать" будет пунктом меню на содержимое раздела (страницу с категориями закачки), "категории закачки" - категориями раздела "Скачать", ну а "страница откуда скачиваются файлы" - объектом содержимого (новостью/статьей), помещенной в соответствующую категорию соответствующего раздела.
    Ну, а как иначе, другими словами, каков в таком случае смысл отдельных доменных имен третьего уровня? Вообще "многосайтовость" - термин известный, только воплотить его в рамках Вашего проекта - это, скорее, задача для специализированных расширений Joomla! CMS из соответствующих им каталогов расширений. Не могу сказать точно, но, кажется, тема многосайтовости уже здесь поднималась, причем неоднократно - воспользуйтесь поиском по форуму.
    Ну, так Вы родительским пунктам меню (Заголовкам_1, _2, _3...) будете прикреплять своих потомков (раздел 1, раздел 2, раздел 3...), соответственно, и меню для каждого из них будет выпадать разное.
     
  8. Offline

    corporate Недавно здесь

    Регистрация:
    21.09.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    :) на самом деле структура в ждомла очень проста --- Раздел - Категория - контент.

    Для наглядности можно схему структуры на бумаге начертить и тогда станет более понятно что где ставить и в каком порядке )
     
  9. Offline

    cavali Недавно здесь

    Регистрация:
    23.10.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    Сколько я не пробовала, ничего не получается.
    У меня почему-то не видно категорий, ну и содержимого естественно.
     
  10. isotn
    Offline

    isotn Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    AmmiAk, это тяжелый случай... :) Надо разжевать... :)


    cavali, смысл в следующем - для организации файлового архива есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ - платные и бесплатные (на выбор). Их надо УСТАНОВИТЬ в Joomla, воспользовавшись стандартным функционалом.
    После этого нужно в меню (mainmenu или любом другом на твое усмотрение) сделать новый пункт. При создании пункта надо указать тип пункта - "Компонент". Это позволит вывести функционал компонента на лицевую (фронтэнд) часть сайта.

    Используя настройки компонента создаешь структурированный каталог, закачиваешь файлы - и все. Посетители могут их скачать, удобно и без проблем.
     
  11. Offline

    corporate Недавно здесь

    Регистрация:
    21.09.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    :) согласен +5 зачем усложнять себе жизнь если уже все сделано и люди прошли через это ))) Возможно только воспользоваться их опытом и пойти дальше или все самому методом проб и ошибок )
     
  12. Offline

    Whatever Недавно здесь

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    Напишите, плиз, как это нужно сделать, хотя бы для одного заголовка, скажем "Заголовок_1" и "Меню_для_Загаловка_1". Не могу разобраться - очень запутанный CMS.
     
  13. AmmiAk
    Offline

    AmmiAk Укротитель браузеров

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    Система управления контентом Joomla! CMS запутанной кажется только поначалу - впоследствие, когда Вы приобретете некоторую системность знаний и станете детальнее разбираться в ней и особенностях ее устройства, она покажется Вам рационально организованной и довольно продуманной для выполнения ряда специфических задач, а вопросы "что и как" отпадут сами собой. Поверьте, дело лишь за временем, Вашей усидчивостью и ответственным подходом к делу.
    В принципе все, что Вам требовалось знать об организации такого рода меню, в своем сообщении уже описал isotn. Напишите конкретнее, что Вам не понятно, а еще лучше нарисуйте в каком-нибудь графическом редакторе то, что должно в итоге получиться - визуальные примеры воспринимаются намного лучше, нежели примеры описательного характера.
     
  14. Offline

    Whatever Недавно здесь

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    AmmiAk: Постараюсь написать маленькое ТЗ

    Дано: Хостинг (не мой), CMS Joomla 1.5, домен второго уровня (про домены третьего уровня - понял - придется делать вложенность Joomla (джумл =)) поэтому решил все же использовать домен второго уровня и папки - об этом ниже).
    Нужно: Скажем - сайт для себя - он должен быть как на русском языке, так и на английском.

    Структура сайта очень простая: Скажем, мне нужно рассказать о себе. www.yura.ru
    Когда пользователь попадает на этот сайт, он должен видеть верхнее меню и боковое меню (слева).
    В верхнем меню будут следующие пункты: О себе, Дипломы, English Version

    По умолчанию сайт открывается на странице "О себе" и с адресом www.yura.ru/rus, где в центральной части будут "Latest News", "Popular", Polls и тп - то есть вроде странички Home. Слева в вертикальном меню будут следующие пункты: Резюме, Награды и тп. При выборе соотв. пункта вертикальноко меню справа на странице открывается необходимый текст и графика, причем при нажатии пункта "Резюме", в адресной строке должно появиться www.yura.ru/rus/CV; при нажатии на пункт "НАграды" адрес должен быть соответственно www.yura.ru/rus/AWARDS и тп

    Далее, при нажатии на "Дипломы" в верхнем меню открывается страница с другим боковым вертикальном меню, а именно: профессиональные дипломы, грамоты, др. награды. При выборе соотв. пункта вертикальноко меню справа на странице открывается необходимый текст и графика, с адресом в адресной строке должно происходить то же самое, описанное в параграфе выше.

    При нажатии на пункт верхнего меню English Version, должна появиться тот же сайт, кот. сделан на русском, но только уже переведенный на английский язык, с адресом www.yura.ru/eng и далее должно происходить все то же самое, что и с русским меню - т.е. описанное выше.

    Я надеюсь я описал структуру очень понятно и доступно.
    Помогите плиз - сам я - никак не разберусь.
     
  15. AmmiAk
    Offline

    AmmiAk Укротитель браузеров

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    Whatever, все оказалось понятным и доступным далеко не с первого раза, но то, что Вы хотите получить в конечном итоге, мне ясно, а это не может не радовать. :hi:

    Начнем с "English Version", дабы облегчить себе задачу при последующем описании необходимых действий по организации структуры проекта. Английская версия материалов сайта к структуре, вообщем-то, не относится, т.е. структуру сайта считаем основой, а переключение русской версии материалов на английскую и наоборот - расширением возможностей (дополнительным функционалом). Расширение это называется JoomFish и связано оно непосредственно с понятием "мультиязычность сайта" - тем на форуме великое множество, разбираться с ним нужно отдельно, так что поиск обязан помочь.

    Теперь переходим к структуре (очень хорошо, что в итоге Вы все же отказались от использования поддоменов - это существенно упростит нам задачу). Также облегчить задачу бы помогло использование младшей версии Joomla! CMS, например версия 1.0.12., потому как объяснить, что и как, я планирую основываясь на ней, хотя это и не критично.

    Поступаем следующим образом. Для создания необходимой структуры нам потребуется три меню из набора раздела "Меню" административной части - это mainmenu (верхнее меню или основное), topmenu и othermenu (боковые меню для соответствующих разделов "О себе" и "Дипломы"). Структуру сайта, таким образом, будут представлять раздел "О себе" (категории "Резюме", "Награды" и т.п.) и раздел "Дипломы" (категории "Профессиональные дипломы", "Грамоты", "Другие награды" и т.п.). Создание, наполнение и редактирование содержимого разделов, категорий и статей происходит в меню "Содержимое" административной панели - сначала нужно создать их.

    После того, как подготовительные работы были завершены, переходим к редактированию уже существующих на сайте меню. Меню mainmenu является основным и определяет способ загрузки сайта при обращении к нему посредством адресной строки браузера, ему соответствует модуль "Главное меню" в меню 'Модули - Модули сайта' - об этом несколько позже. Это меню должно быть представлено двумя пунктами типа "Содержимое раздела", первым из которых должен стать пункт "О себе", поскольку при обращении к сайту именно ему положено открываться первым, а вторым - пункт "Дипломы". В меню topmenu (ему соответствует модуль "Верхнее меню") создаем пункты типа "Содержимое категории" и настраиваем их в соответствии с теми категориями, которым принадлежит каждый из них - этими пунктами будут пункты на категории раздела "О себе", т.е. "Резюме", "Награды" и т.п. То же и с меню othermenu (ему соответствует модуль "Дополнительное меню"), пунктами которого станут "Профессиональные дипломы", "Грамоты", "Другие награды" и т.п.

    На этом создание необходимой структуры подошло к концу - переходим к настройке динамических возможностей. В административной панели осуществляем переход 'Модули - Модули сайта', модуль "Главное меню" (mainmenu) публикуем на "Всех" страницах сайта в верхнюю позицию используемого шаблона. Модуль "Верхнее меню" (topmenu) - в левую позицию и только для "mainmenu | О себе". Модуль "Дополнительное меню" (othermenu) - в левую позицию и только для "mainmenu | Дипломы". Ура!
     
  16. Offline

    Whatever Недавно здесь

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    AmmiAk, спасибо.

    Но что то я запутался. Возьмем другой, конкретный пример.

    Section
    --Category
    ------Items

    Russia
    --Country Evolution
    ------About the country
    ------10 fact about Russia
    ------Symbols of Russia
    ------The largiest cities
    --Cultural Center

    1) Я создал секцию, создал категорию (items - то есть articles я пока не создавал)
    2) Mainmenu я перенес и левой части станицы (где она находилась изначально) в верхнюю часть.
    3) Далее добавляю пункт Russia в mainmenu:
    Menus --> mainmenu --> new и здесь возникает первый вопрос - что мне ставить в menu item type? Article? Category? Section? Если, допустим, Section - то к какой секции линковать - к Russia? Т.е. Russia я линкую к Russia? Мне этот момент не понятен. Тем не менее - ставлю Section.
    4) Далее я делаю меню Russia, которое будет отображаться слева на странице при выборе пункта Russia в верхнем меню (mainmenu) и будет содержать категории Country Evolution, Cultural Center и далее.
    5) Далее я заполняю меню Russia (кот. будет находиться слева на странице) и добавляю пункты меню (т.е. мои категории) Country Evolution и Cultural Center. Здесь у меня возникает второй вопрос, схожий с вопросом в п.3 - что мне ставить в menu item type к каждой категории? Article? Category? Section? Ок, ставлю Article ко всем, но пока не линкую с article (которую нужно предварительно сделать в Article manager)

    Классно. Теперь у меня есть и раздел Russia в mainmenu и подменю Russia (кот. откроется при выборе Russia в верхнем меню) с подпунктами Country Evolution и Cultural Center. Теперь встает вопрос о самих статьях, т.е. о About the country, 10 facts about Russia, Symbols of Russia, The largest cities. Здесь, я считаю, проще и рациональнее сделать так: при выборе пункта подменю Country Evolution справа в основном окне должны открываться 4 линка на статью (например их можно сделать "в виде блога"), и далее при нажатии на каждую статью - будет выдаваться полный текст статьи. Т.е. я так планирую. Итак - идем дальше.

    6) На сколько я понимаю - мне нужно зайти в Module Manager чтобы сделать модуль Russia menu (с моими подпунктами Country Evolution и Cultural Center), которому я потом должен буду указать, что он выводится только при выборе пункта Russia в mainmenu, и больше нигде. Итак: Extantions --> Module Manager --> New --> menu --> Title: Russia menu и здесь у меня появляется третий вопрос: в меню Menu Assignment я должен снять галочку с All и в Menu Selection выбрать ... что выбрать? Единственный возможный вариант, который мне подходит и я могу выбрать - это "Russia" из mainmenu. А что выбрать в Parameters, конкретно в Menu Name? На сколько я понял - выбираю Russia menu.

    Результат: При загрузке сайта и выборе пункта Russia в mainmenu (сверху) у меня выводится страница с меню "Russia" слева:
    Russia
    Country Evolution
    Cultural Center

    Вроде все хорошо, теперь создаем статьи article для Country Evolution и Cultural Center и линкуем их с соответствующими подпунктами меню. Все здорово. Но вот теперь начинаются вопросы:

    1) [с этим вопросом разобрался]

    2) Почему указатель переходов по сайту показывает Home >> Country evolution, а не Home >> Russia >> Country evolution?

    Как мне сделать так, чтобы у меня все работало как я задумал? Мне кажется. я где-то что-то делал не правильно (для этого и писал history). Плиз хэлп, только если можно - с практическими указаниями (типа Extantions --> Module Manager --> New --> menu --> )! За раннее благодарен.

    Добавлено через 1 час 47 минут
    Так - пока снимаю вопросы - вроде со многим разобрался ... =)
     
    Последнее редактирование: 25.10.2007
  17. Offline

    Whatever Недавно здесь

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    AmmiAk, подскажите, плиз, к кому обратиться за помощью:
    Поставил Joomla 1.5 и phpbb3.
    Сайт находится в домене, скажем _www.yura.ru
    Форум находится в домене _forum.yura.ru

    При входе на форум (login) появляется редирект обратно на форум, который выглядит примерно так: _http://forum.yura.ru/index.php?sid=c89cec5c19e1ff7c7287c45ed4e82948, но редирект происходит в итоге на _http://www.yura.ru/index.php?sid=c89cec5c19e1ff7c7287c45ed4e82948 - то есть сбрасывается с forum.yura.ru на www.yura.ru Да, еще такой момент...иноват - форум или Joomla? Где искать ошибку?
     
    Последнее редактирование: 27.10.2007
  18. AmmiAk
    Offline

    AmmiAk Укротитель браузеров

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Помогите, пожалуйста, со структурой (меню)

    Это уже вопрос об интеграции форума в Joomla! CMS, но никак не о структуре всего сайта и меню в частности - за эту неделю сделал уже порядка 5 предупреждений подобного характера, не могу сделать исключения и в этот раз. Для новых вопросов создавайте новые темы!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...