Открытое письмо начинающим джумлаводам

Тема в разделе "Психологическая консультация", создана пользователем Лат, 25.02.2010.

  1. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Возможно, в последнее время я стал достаточно нервным. А может и нет. Так или иначе- решать Вам.

    В последнее время, в мире Joomla произошло коренное изменение ситуации. Огромные массы народа поперли в Joomla. Этому послужило причиной сразу несколько предпосылок.

    1) Большое количество хостингов начало предустанавливать Joomla и активно пиарить эту предустановку.
    2) Куча людей попробывавших эту предустановку и вошедших во вкус начала активно строчить у себя в уютных бложиках мануалы по установке Joomla и развертывании ее на денвере. А также начали лепить варез сайты, где начали распространять шаблоны Joomla.
    3) Некоторые пошли еще дальше- начали записывать и продавать видеокурсы
    4) Видеокурсы стали хитом торрент трекеров и вызвали лавину интереса.

    График лавины интереса.

    Я не говорю, что большое количество новичков это плохо. Большое количество новичков, считающих что создание сайта на Joomla это раз плюнуть- это плохо. А убеждение людей, что они с легкостью могут сделать свой интернет проект без особого напряга- это преступно.

    Создатели видеокурсов, постов в блогах сосредотачивают внимание на технических вопросах. Если говорить грубо- то создание сайта на самом деле складывается из четырех частей: планирование, производство, продвижение, поддержка. Планирование это сложный процесс, в котором обдумываются три последующих этапа. Производство - это создание и заполнение сайта, продвижение это его грамотная реклама, поддержка это слежение за проектом и его развитие.

    В видеокурсах рассказывается лишь о производстве, остальное- замалчивается. Так как даже сами создатели в этом не разбираются, им бы только поскорее снять очередной урок, как они тыкают мышкой в админке, где ежу после дня спокойного разбирательства, стало бы все понятно и начать рубить бабло.

    Я сам знаю по себе, как легко быть производственником, стахановцем лепящим проект круглые сутки.
    Планировать неинтересно, раскручивать- непонятно, поддерживать- скучно! Вот к чему в конце концов приходят строители сайтов.

    Видеокурсы готовят чернорабочих, они не готовят специалистов.

    И получается у них хиленький даже им не нужный проект с двумя десятками чужих статей, неизмененными ключевыми словами и описанием сайта ( Joomla- открытое программное обеспечение). Все! Если интерес остается- человек не начинает разбираться сам, нет!

    Он уже испорчен тлетворным влиянием видеокурсов! Вместо того чтобы полазать по админке пару часов или использовать Google он приходит на форум и начинает задавать элементарные вопросы. Которые всенепременно отправляются в корзину. Или же начинает радостно демонстрировать свой проект, который получает очень нелестные отзывы от старожилов.

    А что происходит если человек решает делать сайты на заказ? Оооо, сделав пару сайтов за 10-15 тысяч от радости бежит на youtube и начинает всем давать гениальные советы. Смотрим и внимаем: http://www.youtube.com/watch?v=mlGMA8mFrBs

    Что получает заказчик в результате? Сайт за 10-15 тысяч, если же потом там оказываются очевидные косяки ( тут я не говорю о косяках типа заглючившего компонента- всякое бывает)- типа неизмененных кейвордс и дескрипшн- ему отвечают- "А что Вы хотели за 10-15 тысяч?". И заказчик получив негативный опыт работы с Joomla начинает ее поливать грязью.

    Вебразработчик растет, переходит на друпалы, вордпрессы, битриксы, неткаты и прочие радости жизни, также начинает опускать Joomla, так как считает себя крутым специалистом в области установки глючных компонентов и не менее глючных шаблонов.

    Поэтому видеокурсы надо сжечь, их создателям промыть мозги, а тех кто смотрел отправить на реабилитацию.

    Какие есть мысли и предложения по исправлению ситуации, товарищигоспода? Возможно имеет смысл интенсивно писать FAQ с картинками?

    В последнее время стал замечать за собой вредную привычку к поучению и задирания носа перед теми, кто спрашивает на форуме. Может быть действительно народ попер тяжелый, может быть я старею и превращаюсь в брюзгу.

    Поэтому предполагаю свернуть свою прогрессорскую деятельность по массовому просвещению новообращенных (при помощи видеокурсов) адептов путем приобщения их к таинствам поиска Google и по форуму.

    Вместо этого я беру на 2х месячное обучение с учебным планом и стажировку 5-10 человек, которых обучаю и тренирую на своих проектах по 5-10 часов в неделю ( за работу им не плачу, но и за обучение денег не беру) и пишу FAQ. Если есть желающие обучаться по такой схеме или помогать с обучением - пишите в ЛС.
     
    Последнее редактирование: 25.02.2010
    Gronpipmaster и Dead Krolik нравится это.
  2.  
  3. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Со многим согласен. Причем, это не новая тенденция.
    Я, на повторяющиеся вопросы заполонившие форум, отреагировал по другому - перестал появляться на форуме.

    Хостинги с кривой предустановкой, видеокурсы и псевдо-знающие люди & варезные сайты - всё true. Зло это.

    А мы вот за обучение деньги берём и посетившие курсы могут подтвердить - готовить не чернорабочих, а специалистов.

    Поправь в посте 3 этапа на 4 (перечислил-то все четыре) и вообще все будет хорошо.
    Даже не взирая на набор негров под занавес.

    Вот теперь видно, Рома взрослеет...
     
  4. Offline

    feuerman13121 Недавно здесь

    Регистрация:
    19.02.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Хочу поблагодарить автора статьи за добровольно взятую на себя миссию- нести просвещение (популяризация Джумлы) в массы. Являясь новичком в изучении веб-дизайна вообще и Джумлы в частности, могу лишь подтвердить опасения автора о тлетворном влиянии видеокурсов (имея в ввиду видеокурсы составленные нашими соотечественниками). Прослушав видеокурсы двоих таких гуру, я лишь подтвердил свои первоначальные подозрения, вызванные их кричащими рекламными обещаниями, типа полноценного сайта за один день или стольких-то минут. О полноте и развернутости рассказываемого материала судить не могу, но такие вещи как сопение и плямкание в микрофон (это страшно раздражает!) и неуместные комментарии- этого в них с избытком. Но все же, нужно отдать им (создателям курсов) должное- они помогли начать изучение. За это и спасибо.

    Что до создавшейся ситуации на форуме ( «ответы на элементарные вопросы») и ее исправления, могу предложить следующее- если тема большая и на несколько страниц то сделать шапку для каждой страницы темы с наиболее часто задаваемыми вопросами. Не всегда есть возможность прочесть всю тему, а вопрос, который интересует новичка, наверняка уже кем-то задавался.
    И еще хотелось бы пожелать модераторам или более подготовленным людям, терпения к новичкам их вопросам. Ведь, (по-Шекли) чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Лично я, как это ни парадоксально звучит, чем больше узнаю нового о Джумле или о технологиях веб-дизайна, тем все более убеждаюсь, как мало об этом еще знаю.
     
  5. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Я пытался сказать о всей «силе» видео курсов, но это никому было не интересно. Они готовят не чернорабочих, а обезьян. Весь процесс обучения сведен к нажатию на кнопки. Все знания пхп, хтмл идут лесом. Другими словами, нажмешь на красную кнопку, получишь яблоко, зеленую – банан. Первым делом для потенциальных создателей сайта я бы посоветовал зайти на сайт этих самых (мать их) создателей курсов. Хтмл, с прокруткой на 10 экранов (Еще одним его достижением является выпуск видеокурса о том, как создавать видеокурсы, после чего школота начала штамповать и продавать свое низкокачественное гамно,) Если сам СОЗДАТЕЛЬ ниасилил создание сайта на Joomla!, чему он может научить? Что я хотел сказать…. Джумла это просто инструмент, облегчающий работу. Научившись держать карандаш, вы не станете художниками. Движков много, а выбирать нужно руководствуясь задачей. Как в рассказе Уильяма Моррисона «Мешок» - «Что произойдет с человечеством, если оно получит доступ к неограниченному источнику знаний, и будет получать ответы на любые вопросы, не прилагая к этому никаких усилий?»
     
    Последнее редактирование: 26.02.2010
  6. Offline

    Milassa Недавно здесь

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Я считаю, что эта ваша статья, уважаемый Лат, должна быть помещена в раздел "Ошибки при работе с Joomla", выделена жирным шрифтом и помечена, как обязательная к прочтению для новичков! :)

    Я сама новичок, и на своем бедовом уже опыте могу сказать, что:
    1) начинающие "джумловоды" не будут искать причину своих проблем в разделе "Психологическая консультация", в данной статье, и даже не станут копаться в форуме дальше раздела "Создание сайта на CMS Joomla"; большинство хотит получить готовое решение на блюдечке с голубой каемочкой...

    2) большинство информации по Joomla в инете, действительно, полный бред, но прежде чем начинающий это поймет, он уже успеет вынести мозг себе и любому специалисту настолько, что у того вообще пропадет желание кому-либо помогать (и я не исключение, к сожалению, благо мне попадались терпеливые наставники, Лат и вы в том числе -спасибо вам огромное).

    Глазами новичка:

    Люди, которые действительно хотят чему-либо научиться, а не "сделать сайт за 5 минут" как кричит всевозможная реклама, оказываются во многом дезинформированы настолько, что просто опускаются руки. Часами сидишь в инете в надежде чему-нибудь полезному научиться, но вместо того, чтобы получать нормальные знания и применять их на практике, фильтруешь информацию на качественную и некачественную методом тыка - получилось, не получилось, ой!! ппц!! ваще накосячил, что делать???... В результате ни в голове, ни в ....(не буду выражаться, все знают продолжение фразы).
    В результате куда мы бежим? на форум, естесстно, помогите нам, несчастным тупым начинающим....
    В голове каша, знаний ноль, вопросы формулировать не умеем... На форуме выглядим глупо, потому что в результате получается, что мы хотим сварить кашу из топора, но у нас и топора-то нет....
    И я прекрасно понимаю то раздражение, которое вызывают и сами новички и их вопросы. В поиске по форуму тоже можно плутать часами и не найти ответа именно на свой вопрос, как например я про шаблоны тему создавала (спасибо @OlegM, что сразу не закрыл), ппц какая глупая тема, только щас понимаю, но я три!! дня до этого информацию в инете искала и на форумах и ничего не нашла, и правильно - потому что везде одно и то же - Установите Джумлу, поставьте готовый шаблон и вуаля! можно работать с наполнением....Мне и в голову не пришло, что раз так все просто, как везде пишуть, то проблема явно не с шаблоном, а в отсутствии понимания системы работы в джумла вообще....

    Я сама преподаватель, только в другой области, хотя головная боль одна и та же в данном случае: куча зазывающей рекламы вокруг, как легко и БЕЗ УСИЛИЙ получить что-либо, научиться чему-либо.. Приходит учиться такой вот наивный,верящий рекламе, персонаж и искренне верит в то, что сейчас за один урок получит от меня все, весь мой МНОГОЛЕТНИЙ опыт работы!! без труда и без напряга))) Раздражает, конечно....
    Согласна с тем, что желание получить готовое решение от знатоков без желания поработать над вопросом самому, должно пресекаться. Но давайте говорить откровенно - есть ли вообще возможность полностью качественно САМОСТОЯТЕЛЬНО изучить ту же Джумлу посредством статей, самоучителей, форумов в инете? Если человек только начинает во всем этом копаться, как отличить нужную информацию от бесполезной? Вы говорите код на несколько экранов, а я даже не знаю, что это такое - как я отличу нормальный сайт от корявого? Все, что есть на форуме для новичков - это FAQ по Joomla, которая отвечает только на распространенные вопросы, в остальном же нас, новичков, отправляют в поиск или по самому форуму или в тот же гугл, попробуйте ка найти нормальное руководство в гугле, например, набрав фразу "как сделать сайт на Joomla", и вы увидите кучу мусора и все те же пресловутые видеоуроки и платные курсы "как сделать сайт за один день!", отфильтровать такое обилие информации не просто сложно, а практически невозможно, а потому бегут опять же к вам уже с этой не переваренной кашей - замкнутый круг...Вот вам и тупость новичков.

    Мои предложения:1. изначально на форуме должен быть размещен материал подобный вашей статье, в котором начинающим четко разъясняется, что БЕЗ определенных знаний и БЫСТРО и ЛЕГКО ничего создать не получится, инфа о том, каким необходимым набором знаний изначально надо обладать, чтобы работать в Джумле и как и где эти знания получить ,что не надо слепо доверять рекламе и всему и вся, что написано про Джумлу.

    2.Дистанционные курсы для тех, кто готов учиться делать качественные сайты,но у кого нет возможности посещать реальные курсы. Например, по скайпу. Платные, бесплатные - это уже второй вопрос. Общение на форуме зачастую отправляет новичка опять же на просторы инета и снова на форум и снова в инет, пока чудесным образом не решится очередной зачастую мелкий вопрос. Если уж говорить о качестве и методах обучения, то начинающему больше на пользу пошли бы реальные онлайн уроки, чем долгое и зачастую безрезультатное лазание по инету.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.2014
    Лат и Gronpipmaster нравится это.
  7. Gronpipmaster
    Offline

    Gronpipmaster Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    1 392
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Milassa, на счет пожеланий, по первому, если тема уже поднималась и не один раз, отправят в поиск это точно но не прочитав доки, задают вопрос, даже не зная чем отличить компонент от модуля, я на этом форуме поднимал только один раз тему с вопросом, было это наверное с 1.5 года назад, получил предупреждение и отправили тему в корзину, и понял что надо учится всему самому, были минимальные знания хтмл, взялся тут же за шаблоны, за пару месяцев натоскался на верстку на таблицах, дальше стили (долгие мучения, потом как-то уловил их суть), и смотрю на сайты с стороны шаблона, может не правильный взгляд, но начиная делать сайт, обязательно проговариваю тему и что на нем будет, даже примерно представляю как это должно выглядеть в конечном итоге, но это стоило столько времени чтобы научится, я не смотрю курсы, не люблю факи, тыкаю все сам пока не пойму, либо по готовому коду начинаю рыскать и смотреть что откуда растет, плюсы способа научился читать чужой код :), но опять же много времени занимает это.

    Лат, ты молодец, что занялся таким полезным делом! ;)
     
  8. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Во-первых спасибо за хорошие отзывы, друзья.
    Знания слишком быстро обесцениваются, Dead Krolik взял на себя ношу евангелиста по Joomla 1.0 и сделал документацию, и она уже устарела. Если сейчас сделать документацию по Joomla 1.5, то через 5 лет она устареет, через 10 будет не нужна. Мы не получаем денег за эти усилия, зачем это нужно?
    Лично я пишу статьи для своего удовольствия и для повышения чувства собственного величия (что уж греха таить) :)
    У меня есть бесплатный курс по скайпу, ссылка в подписи. Но отсев просто громаднейший, 1 к 10 продолжают обучение. Причем бросают не потому что я отчисляю за провинности, а потому что становится скучно. Сейчас я стараюсь сделать процесс более ярким путем групповых семинаров и дать плюшки в виде бесплатного хостинга на время обучения.
     
  9. Kadavr
    Offline

    Kadavr Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    557
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Ну, в общем, согласен, хотя... К примеру мне лично была сперва непонятна логика Джумлы и видеокурс (Купленый!!!) Жени Попова мне весьма помог в этом. Но при этом надо сказать, что до Джумлы я несколько лет нормально так верстал сайты в хтмл.
    Огорчает другое - молодежь решила, что при изготовлении сайта на Джумле основы хтмл и css не нужны вообще - поставил движок, скачал шаблон и о-па! - я крутой веб-дизайнер! И значительное количество вопросов здесь на форуме - именно от таких. А как мне сделать то, а как сделать это...
    Думаю, что для таких товарищей нужно просто сделать блок ссылок на сайты с информацией о таблицах стилей и хтмл и отсылать их просто туда. Неграмотность нужно искоренять в корне и нехрен потакать неучам, незнающим элементарных вещей, не желающим учиться. Иначе форум будет просто завален дилетантствующими оболтусами.
     
  10. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    После таких видеокурсов получаются неоптимизированные под поисковики сайты с краденным контентом. И кстати давайте не будем забывать, что движок это ерунда, расширения- вот где реальные знания. Без расширений Joomla как суп из топора без ингридиентов.
     
  11. Kadavr
    Offline

    Kadavr Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    557
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Видеокурсы (правильные видеокурсы) - это первый шаг к тому, чтобы понять алгоритм работы с движком. С нуля понять Джумлу сложно. Если въехал в тему - нормальный человек начинает экспериментировать и рыть интернет, оболтус - задавать дурацкие вопросы в форумах.
    Думаю так: хочет чел, чтобы кто-то реально разобрал его код и ткнул носом туда, куда надо - плати денежку. Сделайте какую-то платную услугу консалтинга. Не хочет человек головой думать - пусть башляет за готовые решения.
     
  12. Gronpipmaster
    Offline

    Gronpipmaster Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    1 392
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Kadavr, ну как бы это уже нормальная практика, почасовая консультация спеца
     
  13. Offline

    Milassa Недавно здесь

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Подпитка чувства собственного величия еще никому не мешала, если оно основано на реальных амбициях))) Македонский полмира завоевал благодаря этому чувству:D
    Лат, понятно, что делать документацию - нудно, долго, неблагодарно, мне кажется и не надо стока подробного материала для новичка. А вот правильно информировать, что есть что - ну вот вы же написали эту статью? что-нибудь подобное в "факе" уже сыграло бы свою роль) вопрос-то как раз в том, что большинство материалов по Джумле представлены именно с позиции ее суперлегкости и доступности любому школьнику , что совсем не так....И многие новички этим дезинформированы.

    По-поводу курсов...

    А зачем вам ученики, которые хотят все "просто, быстро и не скушно"? Тем более, что курс бесплатный! получается, что люди не ценят те знания, которые вы им даете, раз им скучно.... Или у людей нет четкой цели, для чего они вообще начали учиться. Вполне нормальный отсев, остаются те, кому действительно нужны знания.
     
  14. Gronpipmaster
    Offline

    Gronpipmaster Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    1 392
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Milassa, я там не учусь, но знаю не которые тонкости в обучении, учится должно быть интересно, а когда много рутины достает и идет лесом, хотя не буду спорить у вас больше опыта)
     
  15. Offline

    Milassa Недавно здесь

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Я согласна, с вами, должно быть интересно, но надо понимать и сам предмет изучения) :D Вот мне кажется, если учиться аниматорству, то там 100% весело)) а если сайтостроительству, то придется и нудятины немного потерпеть... Смотря кто и зачем учится))

    А опыта у меня к сожалению именно в сайтостроительстве и нет....никакого....Я преподаю в другой области. Но тенденции среди учеников те же - поменьше поработать, побольше получить.:O
     
  16. Gronpipmaster
    Offline

    Gronpipmaster Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    1 392
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Milassa, я про опыт преподавания :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...