Как защитить Joomla-Сайт от скачивания?

Тема в разделе "Вопросы безопасности", создана пользователем Джон_Тут, 31.03.2010.

  1. Offline

    Джон_Тут Недавно здесь

    Регистрация:
    26.03.2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Есть аудио на сайте. Его нужно защитить от скачивания. Прослушать его можно только с сайта. Но вот как быть со всякими программами для выкачивания целых сайтов?

    Есть ли способ защитить свой сайт от копирования на Joomla?
    Думаю, что должен быть - ведь раз это - мощная система, то и защита должна быть мощной!


    Возможно можно на хостинге установить пароли к папкам с содержимым, которое нельзя отдавать на скачку. Или не бывает такого?

    Кто что может посоветовать?

    SOS!
    !

    Благодарю.
     
  2.  
  3. OlegM
    Offline

    OlegM Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    4 311
    Симпатии:
    375
    Пол:
    Мужской
    Способы не зависят от CMS

    Да, но еще лучше вынести папки за пределы доступа из веб.

    Как сейчас скачивают?
     
  4. Offline

    Last Недавно здесь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Скачка видео и ауди файлов начинается при их воспроизведении, для браузеров (про IE сказать не могу, не пользуюсь) есть куча плагинов, которые предлагают сохранять в указаной папке эти файлы. Можно ограничить просмотр и прослушивание файлов, т.е. обрезать аудио или видео файл и давать его для того чтоб пользователь уточнил, эта музыка или ролик (фильм) ему нуже, а для скачки уже можно закрыть файлы доступом. Для того чтобы скачать, надо будет отправить смс, прислать ксеропию паспорта, показать красивые глазки. А просто ограничивать доступ и еще как-то заморачиваться с доступом... едва ли поможет.
     
  5. Offline

    Джон_Тут Недавно здесь

    Регистрация:
    26.03.2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    По способам - не понял. Это как? Почему не зависят от CMS?


    Про остальное:
    Не понял. Это насмешка? То есть - вы предлагаете вобще не выкладывать в сеть ничего?! Если так, то Это - не вариант. :(


    Если вы имели ввиду то, что сайт уже сделан и я беспокоюсь о нагрузке на сервер и прочем - то...
    Сайт создан на локальном компьютере и осознавая, что содержимое возможно будет несчадно скачиваемо, считаю нужным ЗАРАНЕЕ узнать как себя оградить от возможных посягательств на интеллектуальную собственность. Да и вообще - снизить нагрузку на сервер (так как она будет приличная).
    Ещё читая советы по безопасности, понял что это достаточно критичный вопрос.



    Мне это очень важно!
    Гуру! Отзовитесь! Помогите кто как может. Думаю, что если есть умы - то они могут всё! :)
    Как это реализовать?
    Как избавить себя от качалок-вампиров?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.2014
  6. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Успокойтесь. Захотят - скачают. Вы не первый подобную тему поднимаете.
     
  7. Offline

    Джон_Тут Недавно здесь

    Регистрация:
    26.03.2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я это уже понял. Скачают, скачают. Я этому и не противлюсь сильно. Не для того писАл, чтобы никому не показывать.

    Но может быть кто-то займётся этим вопросом раз он так актуален? Тот, кто хорошо разбирается в программировании и всей этой паутине. Я вот не могу, но с удовольствием бы купил продукт, который предлагает такую защиту - да и миллиарды пользователей - тоже! :[

    И почему вы просите меня успокоится? Зачем? Я абсолютно спокоен. :)
     
  8. Offline

    _voland_ Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    2 171
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Мужской
    вступайте в RIIA - они ежегодно тратят миллионы долларов на защиту контента - HDMI, цифровые подписи и так далее. Тут масштаб совсем другой.
     
  9. Offline

    Джон_Тут Недавно здесь

    Регистрация:
    26.03.2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не знал что есть какое-то RIIA. Спасибо.

    Это что - как Риа-новости? ;)
     
  10. Offline

    _voland_ Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    2 171
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Мужской
    поправка - RIAA
     
  11. Offline

    Last Недавно здесь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я не смеюсь, но я и не гуру.... Есть такой плагин для Лисы DownloadHelper, он может вытянуть из страницы весь наиболее распространенный медиа контент. Да и вообще при воспроизведении любого медиа файла в кеше создается временный файл, в который скачивается ролик/музыка/фильм. Но могу сказать, что если у тебя на сайте нет кнопочки скачать, то тебе ничего не могут сделать, наоборот, ты рекламируешь продукцию. А то что у какого-то пользователя оказалась некая программа которая делает то-то или то-то, твоей вины здесь нет. Но запретить скачивание, я не представляю как...
    Можно склепать своеобразного клиента который будет следить за тем куда девается медиа файлы с определенных доменов, но это может отпугнуть пользователей. А если даже проект будет популярен, то клиента народные умельцы раздебажат за месяц и клиент сам будет сохранять файлы. Хотя если замутить с ЭЦП которая будет высылаться при каждом обращении и контрольными суммами, то может что и выйдет. Т.е. при прослушивании передается шифрованный файл, а клиент его на лету расшифровывает и дает звук/картинку. А потом затирал временный файл и буфер. Допустим идея удалась, но тогда проблема встает, что делать с софтом который в реальном времени может записывать воспроизводимую музыку/фильм... Тут ничего пожалуй не поделаешь, придется смириться.
    На данный момент, если ты не хочешь сделать так что бы скачали медиа файлы, не вывкладывай их в сеть... Ну это мое личное мнение, я ведь человек и могу ошибаться.
     
  12. Offline

    Джон_Тут Недавно здесь

    Регистрация:
    26.03.2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Это факт! И Вы правы!

    Спасибо.
     
  13. Offline

    otshelnik Недавно здесь

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    вопрос по сути не верный.
    любая информация попавшая на компьютер пользователя может быть сохранена им. тем или иным способом.
     
  14. sergiks
    Offline

    sergiks Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    10.10.2010
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    Re: Как защитить mp3 от скачивания?

    Есть решение, которое я применил на сайте foto-channel — отдавать медиа не файлом, а RTMP потоком. Попробуйте, кстати, кто-нибудь сохранить оттуда видео.
    Плюсы:
    1. гораздо сложнее сграбить/сохранить
    2. можно мговенно перемотать на любое место трека, не дожидаясь полной закачки

    Для этого понадобится потоковый медиа сервер - RED5, Adobe Media Server или еще какие-то есть. Покупать, ставить и настраивать это гимор, скорее всего.
    И проще всего, и я так поступил — разместить контент на Амазоне и выдавать его потоком через CloudFront.
    Это стоит нам пока меньше доллара в месяц, $0.15 за скачанный гиг — расходы в статью "хостинг" : )

    "На пальцах" работать будет так: вы закачиваете mp3 на Амазон с помощью одной из программ-клиентов, похожих на фтп. И получаете ссылку на ваш поток типа rtmp://mp3.vashsite.ru/track1.mp3, которую и скармливаете флешевому mp3-плееру на странице, чтоб играл ее. Чтобы ссылка была такой "красивой" надо иметь возможность редактировать файл своей DNS зоны - прописать там CNAME алиас 'mp3'.

    Это однако не помешает эту же ссылку скопировать и так же использоввать у себя на сайте "китайцам". А платить за трафик будете вы. Поэтому можно усложнить схему: делать ссылки временными и "подписывать" их вашей цифровой подписью. При каждой загрузке страницы у вас на сайте будет новая ссылка, которая "живет" скажем, час. Это наиболее оптимально.
     
  15. Tureckiy
    Offline

    Tureckiy Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    11.04.2009
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    тут подскажут :)
     
  16. sergiks
    Offline

    sergiks Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    10.10.2010
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    Про rtmpdump читал еще до того, как стал делать всю эту тему с cloudfront. Довольно гиморно его ставить и настраивать. Понятно, что контент так или иначе сохранить можно — наконец, записать с выхода звуковой карты или поставить видеокамеру перед монитором : ) Главное, чтоб не массово это пиратилось, не каждый Вася Тапкин мог скачать готовую примочку с кнопкой "стырить все".
     
  17. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Единственное решение-выкладывать часть медиа файла, секунд 15-20, видео можно с водяной маской на пол экрана
     
  18. sergiks
    Offline

    sergiks Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    10.10.2010
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    Нам надо выдавать заплатившим полные ролики, в т.ч. весьма длинные.

    Кстати, watermark - это почти вариант:
    1. на все видео накладывать скажем, в осветляющем режиме какой-то watermark во весь экран.
    2. в "нашем" плеере поверх видео класть полупрозрачное затемненее той же маской.
    Тогда в сумме в нашем плеере будет нормльное видео, а у похитителей будет надпись видна.

    Затык в том, что во флеше пока не всегда корректно выглядит что-то-статичное-поверх-видео. Артефакты появляются.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...