Дополнительные возможности магазина

Тема в разделе "Магазины, электронная коммерция", создана пользователем battrack, 14.04.2010.

  1. Offline

    battrack Недавно здесь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте!

    У меня такой вопрос:
    Предстоит задача создать интернет-магазин. И вот уже большое время мучаюсь и сомневаюсь, делать ли самописный или использовать готовый движок (в данном случае joomla и известный всем компонент virtuemart).
    Год назад я уже делал магазин для компании в которой работаю, который в данный момент функционирует, очень посещаем и имеет кучу заказов. Основываясь на опыте поддержки и доработки данного магазина и рождаются мои сомнения. Дело вот в чем: практически постоянно в магазин приходится добавлять или совершенствовать уже имеющийся функционал. Я, конечно, понимаю, что Virtuemart – вещь очень продвинутая, имеет кучу настроек, расширений и прочее (доставки, оплаты, заказы). Но все же у меня есть сомнения по поводу того, что смог бы ли я сделать некоторые вещи с магазином будь он разработан на joomla. Хотелось бы привести в пример несколько таких доработок и усовершенствований, которые я делал на своем рукописном магазине и сомневаюсь, что смог бы сделать в джумловском. Вот пример таких доработок:
    1. Есть несколько способов доставки. Например «почта россии», «курьерская служба емс», «курьер», «самовывоз» и пр. Я не сомневаюсь, чтоvirtuemart дает возможность создать кучу этих способов, настроить их как надо, настроить все стоимости и тарифы и пр. Но вот можно ли например сделать такую вещь, используя функционал данной cms. Например, если в корзине стоимость товара более чем на сумму 20000 руб, то стоимость доставки почтой меняется. Или же например почта становится неактивной? Или, скажем, при стоимости заказываемого товара ниже какого-либо порога, рядом со способом доставки ЕМС появляется предупреждающее сообщение.
    Насколько я понимаю, такие тонкости virtuemart неподвласны. Не настолько же гибок функционал админки. Или я не прав?? Насколько сложно решить эти моменты программно, самому дописав какой-либо код, если я немного соображаю в php?
    2. Другой пример (беру прямо со своего магазина htc-online.ru). Есть каталог товаров (коммуникаторов и аксессуаров к ним). Можно заказать коммуникатор, аксессуар и пр. Причем структура каталога такова: выбираем нужный коммуникатор. Его можно положить в корзину. А можно щелкнуть по ссылке «аксессуары» и перейти к списку аксессуаров, которые доступны для этого коммуникатора.
    Но есть еще такой раздел «моддинг», где выбор корпусов для коммуникаторов. И этот раздел отдельным меню идет. Причем есть такая фишка, что, например, идет такая ация: при заказе коммуникатора HTC Tattoo (если его положить в корзину), то в разделе моддинг, стоимость корпусов для Tattoo станет нулевой. Т.е. при заказе Tattoo, любой корпус бесплатно.
    Всеми этими запутками я хочу показать какой может быть нестандартный функционал Интернет-магазина, а в данном случае именно организация каталога. Мог бы я реализовать все это на joomla???

    Я привел в пример два момента, которые имели место на данном сайте и которые, как мне кажется я не смог бы реализовать на joomle-е.
    Подскажите прав ли я и какие есть варианты решения этих проблем. Может быть нужно самому писать расширения, править коды и пр. Но ведь, не всем это под силу, или как???
     
  2.  
  3. OlegM
    Offline

    OlegM Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    4 311
    Симпатии:
    375
    Пол:
    Мужской
    На джумле можно реализовать, но стоит ли? Если стоимость допиливания дороже готовых и более функциональных магазинов, то выбор будет очевиден.

    Все эти нестандартные запутки нельзя реализовать ни в одном скрипте магазина, просто попереключав кнопочки в настройках, по-моему. Как только появляются всякие фишки и заморочки с акциями и пр., без кодинга не обойтись. И "немного знать php" недостаточно.

    А то, что кому-то не под силу - их проблемы. :) Не могут сами - смогут другие.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...