Joomla 1.0 Меню с папочками

Тема в разделе "Неразобранное", создана пользователем qwe88, 01.06.2010.

  1. qwe88
    Offline

    qwe88 Недавно здесь

    Регистрация:
    25.07.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Подскажите, пожалуйста, модуль, который может отображать меню как многоуровневые папочки.
    Когда-то я нашел такой, но забыл как называется.
     
  2.  
  3. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    qwe88, ищите по слову tree
     
  4. qwe88
    Offline

    qwe88 Недавно здесь

    Регистрация:
    25.07.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Что-то не нашел подходящего, можете помочь найти этот модуль?
    На сколько я помню, нашел какой-то обычный модуль меню в настройках были эти папки
     
  5. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
  6. qwe88
    Offline

    qwe88 Недавно здесь

    Регистрация:
    25.07.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Что-то я там папочки с плюсиками не нашел. А лучше всего другое, вы знаете как в CSS прописать такое меню?
     
  7. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    qwe88, для этого существует каталог на офсайте Joomla! - http://extensions.joomla.org/
    Вот ссылка на раздел с меню в виде дерева, которые вас интересуют - Tree Menus
    Вот ссылки на меню, совместимые с Joomla 1.0.x:
    - MosCmenuTree (бесплатное, лично не проверялось, поэтому не уверен, подойдет ли оно вам);
    - Extended Menu (так же бесплатное, которое вам посоветовал многоуважаемый Fanamura, в нем вас должен интересовать режим dTree при настройке модуля); проверял лично, работает именно как дерево папок, разве что в css чуть-чуть подправить стили.
     
  8. qwe88
    Offline

    qwe88 Недавно здесь

    Регистрация:
    25.07.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  9. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    покажите что у вас получилось и объясните, что вам в этом не нравится и как хотелось бы чтобы это выглядело.

    в целом css правится путем нахождения нужного файла на хостинге (через ftp-доступ), скачивания его к себе на компьютер, исправления его содержимого в удобном для вас редакторе (обычный блокнот, notepad++, adobe dreamweaver и т.д.), и закачивания его обратно с перезаписью старого варианта.
     
  10. qwe88
    Offline

    qwe88 Недавно здесь

    Регистрация:
    25.07.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Когда я устанавливаю модуль Extended Menu и ставлю dtree, то никаких папочек нету, только мое развернутое меню. Что нужно прописать в Css, что бы папочки были?
     
  11. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    "Покажите" подразумевает предоставление возможности самому посмотреть: дайте уже ссылку на сайт...
    Я не телепат и не знаю, какой у вас шаблон, и какие уже есть стили. Я не помню наизусть какая архитектура элементов в extended menu в режиме dTree, и уж тем более, не помню названия классов для этих элементов. И так уж вышло, что у меня нет ни тестового хостинга с "голой" джумлой и установленным на нее extended menu, ни времени, чтобы его сделать. Поэтому вот так вот на словах я вам ничем помочь не могу.

    Надо найти элементы, которые отвечают за вывод пунктов меню (скорее всего, это элементы ненумерованного списка - <li>...</li>), выставить им соответствующие размеры и отступы и добавить фоновую картинку с "папкой". Картинку скачать или нарисовать самому.
    Например, для компонента онлайн-каталога SOBI2 есть меню mosetsTree, призванное отображать категории каталога и его наполнение в виде, очень приближенном к проводнику windows. Там можно и css подглядеть, и картинки фоновые позаимствовать.
     
  12. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    qwe88,
    Jkr, Если не ошибаюсь, то в скачиваемом файле меню будет css, его нужно подключить к шаблону. Проверьте
     
  13. qwe88
    Offline

    qwe88 Недавно здесь

    Регистрация:
    25.07.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В дистрибутиве не нашел ни одного файла с расширением css
     
  14. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    так. пришлось таки разбираться.
    идем вот сюда: http://de.siteof.de/detree/extended-menu-faq.html (официальный сайт расширения) и в боковой колонке под надписью look&feel находим волшебное словосочетание "simple tree", жмем, смотрим, что получилось. если это то, что вам нужно (меню в виде дерева, как в проводнике windows), то вот как вам следует поступить:
    1) скачали модуль, установили к себе;

    2) опубликовали, в настройках поставили в разделе ...[ style ]...:
    а) Menu Style - tree list
    b) Show Menu Icons - no
    c) остальное по вкусу

    3) Идем на сайт и смотрим, что получилось. Скорее всего, ничего, но, если посмотреть в код, то мы увидим вот такую структуру меню:
    Код (html):
    1. <div class="tree">
    2. <div class="start"></div>
    3. <ul>
    4. <li>
    5. <span class="join"></span>
    6. <span class="document"></span>
    7. <a href="..." class="mainlevel" accesskey="1" title="...">...</a>
    8. </li>
    9. <li><span class="join"></span>
    10. <span class="document"></span>
    11. <a href="..." class="mainlevel" accesskey="l" title="...">...</a>
    12. </li>
    13. ...
    14. </ul>
    15. </div>


    Вот эта часть - "<span class="join"></span><span class="document"></span>" - отвечает как раз за "прорисовку" этих самых папочек и т.п.

    4) Идем на вышеозначенный сайт и подглядываем там css. Для этого подойдет любой "девелоперский" инструмент, например, firebug для firefox (не сочтите за рекламу). С его помощью находим css (хотя, фактически, это можно сделать и стандартными средствами браузера, подглядев ссылку на css в коде) - http://de.siteof.de/templates/detree/css/template_css.css - сохраняем его себе.

    5) В самом css находим строки, отвечающие за вывод этого самого меню: на первый взгляд это строки с 447по 572. Копируем их, и вставляем в css своего шаблона. Теперь вид меню у нас похож, только нет графики.

    6) Подглядываем, где лежат картинки на сайте-примере: http://de.siteof.de/templates/detree/images/, но прямой доступ в директорию закрыт, поэтому мы берем из css названия картинок и подставляем их в этот адрес. Например, для картинки plus.gif, это будет http://de.siteof.de/templates/detree/images/plus.gif. Качаем все нужные нам картинки, а затем вставляем их к себе по адресу: http://ваш_сайт.ру/templates/название_вашего_шаблона/images/.

    7) Наслаждаемся полученным результатом. При необходимости, ищем себе другие картинки папочек, галочек и пр.

    8) Учимся в дальнейшем решать простые вопросы копирования давно сделанной работы самостоятельно. Для любой подобной работы модель всегда одинаковая: нашли демку, открыли код, посмотрели что не совпадает с вашим, ликвидировали несовпадения, получившуюся рабочую версию обыграли как вам надо.

    Если это не то, что вам требуется, то либо я некорректно понял, либо вы недостаточно объяснили.
     
    Fanamura нравится это.
  15. qwe88
    Offline

    qwe88 Недавно здесь

    Регистрация:
    25.07.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей

Загрузка...