Купить или скачать?

Тема в разделе "Актуально, только не в тему", создана пользователем Dimassika, 25.08.2010.

  1. Offline

    Dimassika Недавно здесь

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Коллеги, хотел бы у вас проконсультироваться. Решил создать хороший, большой сайт в личное пользование, а то всё кому-то да кому-то. Ну и задался вопросом, а что будет если я скачаю шаблон, раскручу его как следует и сделаю узнаваемым а тут объявятся господа создатели и поднаедут, что шаблон я их не покупал и лицензии нет у меня на него. Интернет кипишит предложениями скачать шаблоны бесплатно, но они же продаются. А самое главное, что сайт это не ПО, она на всеобщем обозрении так сказать. Так что же делать? Искать и покупать шаблон или просто скачать и начать с ним работать не заботясь о последствиях? Посоветуйте если кто имел с этим дело. Буду очень признателен.
     
  2.  
  3. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    лучше конечно поделиться денежкой с правообладателем

    но если быть очень наглым, то скачать и изменить всё что было связано с правообладателем под себя, включая даже названия файлов и даты создания, немного подправить код и т.д.

    когда то давным давно, ещё в школе, учитель русского и литературы, ставила 2 людям которые списывали из книжек сочинения, а мне никак не могла поставить и всегда удивлялась почему - ответ потому что ДУРА

    в каждом предложении были местами поменяны слова или вообще заменены на другие или убраны, но смысл оставался таким как задумывал автор, а подкопаться не получалось

    сейчас я понимаю что нефиг было списывать надо было самому придумывать, головы слава богу хватало

    и сейчас в случае с шаблоном я бы просто написал свой шаблон с понравившимися мне функциями

    ;)дальше думай сам;P
     
  4. Offline

    _voland_ Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    2 171
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Мужской
    Если планируется нормальный проект, то лучше прикупить, они не очень дорогие.
    woojin - просто прирожденный рерайтер :D
     
  5. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    благодарю с|:) но лучше соблюдать :rule: а то и с тобой такое же сделают
     
  6. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Учим матчасть, господа.

    • В соответствии с лицензией Joomla все ее расширения должны быть под GPL
    • Шаблоны сами по себе под лицензией GPL, то есть свободно распространяемы и изменяемы
    • Деньги платятся за доступ к шаблонам/поддержку/доступ к обновлениям
    • Судебных прецедентов преследования за шаблоны, используемые без аккаунта- нет
    • Если Вас начнут преследовать, вполне можно при помощи юристов фонда Opensourcematters инициировать встречный иск о нарушении лицензии GPL. Пример с Wordpress.

    Если хостинг провайдер отключит Вас по жалобе, спокойно пошлите ему эти тезисы. И пообещайте засудить за упущенную выгоду в результате простоя сайта. Если будет сопротивляться- обратитесь ко мне, объясню все по понятиям GPL.

    И еще моя статья: Платные расширения Joomla. Зачем и как покупать плагин, компонент, модуль, шаблон за paypal

    P.S
    Насчет морали- те кто покупают шаблоны обычно профи и выпиливают ссылку на разработчика. Многие, кто качает с вареза- ламеры и не убирают ссылку на разработчика. И таких сайтов десятки тысяч. А это классно для продвижения клуба.
     
    Последнее редактирование: 25.08.2010
    Wild Tiger нравится это.
  7. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    интересная статья!!!!!!!!!
     
  8. Offline

    Dimassika Недавно здесь

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Полезная и интересная статья, спасибо за консультацию. Решил, что сайт начну строить на скаченном шаблоне а уже по мере дохода буду подкупить обновления и другие вещи у разработчиков.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...