Автоматический перевод русских знаков в урле(URL), из верхнего регистра, в нижний.

Тема в разделе "Общие вопросы SEO", создана пользователем taravasya, 24.09.2010.

  1. Offline

    taravasya Недавно здесь

    Регистрация:
    10.02.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Здавствуйте :)
    Мой конфиг:
    Win7
    Сервер Apache 2.2(mod_rewrite on)
    Joomla 1.5.15(встроенный sef компонент включен. +использовать mod_rewrite +добавить суффиксы)
    До этого мучился с sh404 и с ArtioSEF. Плюнул так, как косяков больше чем толку.
    Сейчас все прекрасно работает. Захотел внести некоторые изменения, и понял что в стандартной комплектации компонента sef, нет никаких настроек.
    Что мне нужно?
    Во-первых как я уже говорил в названии темы - преобразовать мои русские урлы, из верхнего регистра в нижний.
    Во-вторых попробовать самому изменить "не sef-урлы" от VirtueMаrt соответственно в sef-урлы.
    Как я понял вторую задачу можно довольно таки просто решить через mod_rewrite. В принципе я нашёл несколько примеров как это делается и думаю что справлюсь.
    Но вот с первой задачей настоящая проблема. Хоть я понимаю, что это тоже можно сделать в .httacess, но нигде, даже намёка нет на то как сменить регистр через mod_rewrite. Была лишь одна зацепка - вскольз упомянутая возможность делать это подключая так называемые map-ы. Однако я не встретил ни одного описания создания этих самых мапов....
    Спасибо за внимание.
     
  2.  
  3. Offline

    electric-nikola Недавно здесь

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Советую все-таки еще раз обратить внимание на sh404. Если его правильно настроить-отлично работает. В т.ч. ссылки на товары в virtuemart вполне адекватны. Нужна помощь в настройке - обращайтесь
     
    taravasya нравится это.
  4. Offline

    taravasya Недавно здесь

    Регистрация:
    10.02.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да я бы с удовольствем попробовал... Но по-моему пробоволка сламалась. Правда.. аж до памараков %)
    Я промучился с этим компонентом почти две недели, денно-и-ношно. Всё равно, то-там то-там, какие то глюки возникают. Выходит их все постоянно надо "ручками" править. Во встоенном в Joomla, sef-е НИКАКИХ ВООБЩЕ глюков. Всё чётко и ясно. Есть статья - есть алиас, есть пункт меню - есть алиас. И всё.
    В магазине меня мало инересует seo и sef, более всего в этом отношении интересует контент сайта(photomir.dn.ua).
    Если подскажите какую нибудь, миниальную конфигурацию sh404, при которой всё функционировало бы лаконично, буду очень благодарен, и обязательно воспользуюсь Вашим советом.
     
  5. Offline

    electric-nikola Недавно здесь

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    К сожалению не могу похвастаться хорошим знанием компонента. ) Что касается конкретно описанной проблемы
    [​IMG].

    Ну и может быть это поможет сделать жизнь жизнь с SH404 проще
    [​IMG]
     
  6. Offline

    electric-nikola Недавно здесь

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И еще. Думаю что все-таки в URL не должно быть кириллицы. Список заменяемых символов
    Š|S, Œ|O, Ž|Z, š|s, œ|oe, ž|z, Ÿ|Y, ¥|Y, µ|u, À|A, Á|A, Â|A, Ã|A, Ä|A, Å|A, Æ|A, Ç|C, È|E, É|E, Ê|E, Ë|E, Ì|I, Í|I, Î|I, Ï|I, Ð|D, Ñ|N, Ò|O, Ó|O, Ô|O, Õ|O, Ö|O, Ø|O, Ù|U, Ú|U, Û|U, Ü|U, Ý|Y, ß|s, à|a, á|a, â|a, ã|a, ä|a, å|a, æ|a, ç|c, è|e, é|e, ê|e, ë|e, ì|i, í|i, î|i, ï|i, ð|o, ñ|n, ò|o, ó|o, ô|o, õ|o, ö|o, ø|o, ù|u, ú|u, û|u, ü|u, ý|y, ÿ|y, ß|ss, Г?|A, Г‚|A, Д‚|A, Г„|A, Д†|C, Г‡|C, ДЊ|C, ДЋ|D, Д?|D, Г‰|E, Д?|E, Г‹|E, Дљ|E, ГЌ|I, ГЋ|I, Д№|L, Е?|N, Е‡|N, Г“|O, Г”|O, Е?|O, Г–|O, Е”|R, Е?|R, Е |S, Ељ|O, Е¤|T, Е®|U, Гљ|U, Е°|U, Гњ|U, Гќ|Y, ЕЅ|Z, Е№,Z, ГЎ|a, Гў|a, Д?|a, Г¤|a, Д‡|c, Г§|c, ДЌ|c, ДЏ|d, Д‘|d, Г©|e, Д™|e, Г«|e, Д›|e, Г|i, Г®|i, Дє|l, Е„|n, Е?|n, Гі|o, Гґ|o, Е‘|o, Г¶|o, ЕЎ|s, Е›|s, Е™|r, Е•|r, ЕҐ|t, ЕЇ|u, Гє|u, Е±|u, Гј|u, ГЅ|y, Еѕ|z, Еє|z, Л™|-, Гџ|ss, Д„|A, Вµ|u, Ґ|G, Ё|YO, Є|E, Ї|YI, І|I, і|i, ґ|g, ё|yo, №|#, є|e, ї|yi, А|A, Б|B, В|V, Г|G, Д|D, Е|E, Ж|ZH, З|Z, И|I, Й|Y, К|K, Л|L, М|M, Н|N, О|O, П|P, Р|R, С|S, Т|T, У|U, Ф|F, Х|H, Ц|TS, Ч|CH, Ш|SH, Щ|SCH, Ъ|ne, Ы|YI, Ь|, Э|E, Ю|YU, Я|YA, а|a, б|b, в|v, г|g, д|d, е|e, ж|zh, з|z, и|i, й|y, к|k, л|l, м|m, н|n, о|o, п|p, р|r, с|s, т|t, у|u, ф|f, х|h, ц|ts, ч|ch, ш|sh, щ|sch, ъ|nne, ы|yi, ь|, э|e, ю|yu, я|ya
     
  7. Offline

    taravasya Недавно здесь

    Регистрация:
    10.02.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Спасибо. Но именно с такой конфигурацией я делал скрины(собирался советоваться). У меня возникали серъёзные проблемы с JoomGallery. По ней просто невозможно было перемещаться. Категории перепутывались, в "Моя галлерея" попасть было невозможно,.. А на первой странице галлереи, вообще слетал шаблон... Никаким уговорам оно не поддавалось. Разработчики морозились хором.... Вспоминаю как кошмарный сон... %)
    Со встроенным сеф-ом, там все чётко. В урле строго алиас категории, а в спец-страницах(моя галлерея, аплоад), только фотогаллерея/userpanel.html фотогаллерея/upload.html соответственно....
    Попробовать бы AdvancedSEF,.. Там вроде на основе Joomla-вского, но с возможностью заточки под себя. Но мне что-то не приходит триал(я на их сайте заказал ссылку а она не пришла :( )
    Ничего плохого в этом нет. Единственный недостаток, это то что при копировании урла часто не рабочая ссылка получается. Но в моём случае это не проблема. А в GoogleAnalytics, траффик по поисковым системам сравнялся с прямым траффиком, через неделю после ввода русских урлов.... Думаю это не просто совпадение, а доказательство того что с русскими урлами всё нормально пашет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...