Джумла на Лурке

Тема в разделе "Юмор веб-разработчиков", создана пользователем Лат, 29.09.2010.

  1. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    http://lurkmore.ru/CMS#Joomla.21

    Joomla!

    Mambo, скопипащеный c доработкой напильником в 2005 году как Joomla 1.0. В течение четырёх лет ветку 1.0 допиливали, паралельно уже через 2,5 года выпустив версию 1.5, в которой полностью поменяли архитектуру, переписав расширения на MVC (большинство поддерживаемых расширений уже переписаны с поддержкой MVC и какой-то части API и соглашений Joomla!). Тем не менее всё и сейчас работает через универсальный интерфейс, достаточно посмотреть хотя бы количество кода любого стандартного компонента с небогатой функциональностью, вроде контактов. Сейчас доступна вторая альфа версии 1.6, где обещают расширить систему прав пользователей и сделать неограниченную вложенность категорий (см. ниже).

    Не смотря на лицензию GNU GPL v.2, не является полностью свободной, так как использует с разрешения правообладателя несвободные иконки для тулбара административного интерфейса, из-за чего не попала в ортодоксальный Linux (и не надо).

    Сейчас является самой популярной среди вебконтор-однодневок, фрилансеров и просто людей, которые решили зафигачить себе крутой сайт за один день (впрочем, Ucoz среди последних популярнее).
    ОсновноеЕдинственное преимущество перед конкурентами — over 9000 готовых сторонних кривых, ущербных и монструозных свободных и бесплатных расширений, большого количества платных (из них единицы качеством превышают сабж, остальные на том же уровне) и разнообразных шаблонов, бесплатных и платных.

    Наибольшей популярностью из них пользуются расширения:

    Joom!Fish, обеспечивающее многоязычность (в нормальных CMS это реализовано из коробки, из-за чего куда более юзабельно; Джумлу же обычно проще установить отдельно для каждого языка).

    sh404SEF (стал менее популярным, когда стал платным), изменяющий вид URL (из коробки SEF присутствует, но он ненастраиваемый), что хорошо реализовано из коробки во всех остальных CMS. Поддржвает компоненты через плагины, возрождающие добрую традицию register globals.

    VirtueMart, очень многофункциональный интернет-магазин, мамонтдинозавр среди расширений сабжа. Это стороннее расширение имеет сотни сторонних расширений. За три года существования версии 1.5 этот монстр так и не переписан на архитектуру MVC и только дополнен множеством костылей в использовании API для работы с этой версией.

    Ещё один нюанс, который раньше был большим приемуществом - большое комьюнити. Но, на данный момент не актуально, поскольку джумла уже достала всех более-менее вменяемых программеров и в комьюнити сейчас ошивается в основном феерическое нубье и школота (ну и deadKrolik, куда ж без него).

    Также основной компонент «Статьи» (Content) допускает лишь трёхуровневую структуру «Раздел» — «Категория» — «Статья», из-за чего для многих сайтов совершенно неюзабелен.
    Примечательная особенность сабжа в привязке структуры к меню. К меню же привязана куча настроек расшиений-компонентов, которые невозможно задать иначе как созданием пункта в меню (если такой пункт не нужен — то в скрытом меню (недокументированная возможность)).

    Подробная документация для разработчиков написана на языке PHP, есть также обрывки записек тусовки сумасшедших на английском.
     
    Dead Krolik нравится это.
  2.  
  3. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
  4. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Не, написали нубье И кролик. То есть одно нубье и луч света в темном царстве- кролик
     
  5. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
  6. Ripley
    Offline

    Ripley Недавно здесь

    Регистрация:
    24.05.2009
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Лат, а себя то ты куда причисляешь?:D
     
  7. Offline

    dj--alex Недавно здесь

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей

Загрузка...