Вопрос по кешированию, кто бы внятно объяснил для чайника.

Тема в разделе "Возможности CMS Joomla!", создана пользователем deBosch, 15.10.2010.

  1. deBosch
    Offline

    deBosch Недавно здесь

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Жумла умеет кешировать, можно включить кеш в Общие настройки--Система--Установки кеша--Включить кеширование. Так же есть плагин System - Cache в котром есть два варианта включения - Использовать кеш браузера: да--нет.
    Так что на что влияет, что как работает, что лучше и правильнее? Кто реально занет как со всем этим разобраться?
     
  2.  
  3. sergiks
    Offline

    sergiks Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    10.10.2010
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    Поиск рулит. Например, вот
     
  4. deBosch
    Offline

    deBosch Недавно здесь

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ага, спасибо, конечно. Только ни слова про то, о чем я спрашивал. Толковый ответ, подробный! :)
     
  5. sergiks
    Offline

    sergiks Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    10.10.2010
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    Это базовый функционал Joomla, курить - штатную документацию. Про кэширование на англ.: http://docs.joomla.org/Cache
    На русском ищите самостоятельно.
    Коротко:
    - включить кэширование - будет сохранять в файлы вывод каждого отдельного модуля, компонента, чтобы лишний раз не дергать базу данных. Не для всех модулей/ко. работает, напр. для com_content - только для незалогиненных пользователей.
    - плагин - кэширует страницу целиком либо на стороне сервера, либо ставит поздний expires и страница хранится в кэше бразуера посетителя. Тоже только для незалогиненных.
    Можно включать и то и то.

    Еще действенное решение - поставить поверх Apache кэширующий сервер nginx.
     
    deBosch нравится это.
  6. deBosch
    Offline

    deBosch Недавно здесь

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Очень, очень полезно, спасибо!

    Важное замечание. Меня удивляла разная скорость отдачи контента для пользователей и гостей, но я решил, что это меня глючит.

    Т.е. включение и плагина и кеширования на странице настроек ничего не скривит. Спасибо.

    Боюсь не справлюсь. Для меня это сложновато будет.

    Еще раз спасибо за ответ.

    Есть еще вопросы.

    В плагине лучше ставить сторону сервера или клиента и почему? Я так понимаю, что лучше на сервере, тогда любой входящий будет смотреть из файла.

    У меня прикручен форум Кунена, если я включаю плагин, то проблемы с логированием к пользователей, получают ответ Invalid Token. Почему? Может быть нужно как раз в плагине поставить сторону клиента?

    Как связано время жизни сессии с кешированием, если связано?

    Пошел курить доки, может что пойму.
     
    Последнее редактирование: 18.10.2010
  7. sergiks
    Offline

    sergiks Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    10.10.2010
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    Сторону сервера, если тучи пользователей чаще всего смотрят одну и ту же страницу, идетничную.
    Сторону клиента, если посетитель часто перегружает одну и ту же страницу, содержание которой для него не меняется. Напр. оглавление каталога: нырнул в одну ветку, вернулся, нырнул в другую.

    Нельзя никак кэшировать страницы в формой логина (с другими "ответственными" формами) — в неё каждый раз подставляется новое уникальное скрытое поле ("token" - жетончик), которое проверяется при логине. Это защита от кросс-сайтового хака (CSRF)

    Не связано.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...