Домашний Web server на Linux

Тема в разделе "Актуально, только не в тему", создана пользователем sergv2005, 10.01.2008.

  1. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Вопрос к спецам, если кто с этим уже имел дело.
    Вобщем назрела необходимость в создании собственного веб сервера доступного всем. Другими словами нужен собственный сервер и желательно на линух.
    Что имею: - комп на AMD 3000+ 64bit, жесткий SATA2 - пока 80 гиктар, и 1 гиктар оперативки, думаю этой конфигурации для простого сервера достаточно. Дальше имею скоростной нет DSL1600 и динамичный айпи, правдо так как имею voip телефонию в комплекте с DSL, то айпи постоянно один с момента подключения.
    Из операционок имею винду хп про сп2 и пару линуксов, мандрива и сузи.
    Что надо: хочу сделать рабочий комп, который одновременно будет работать и как сервер, где будет находится мой рабочий сайт и тест сайты. Правдо незнаю, совместимо ли сервер + рабочий комп, где будет несколько прог для работы, типа опенофиса + пара графических, + чтото типа блокнота для програминга.

    Пытался найти поисковиками нужную инфу, но не чего кроме пустой болтовни и одного сайта с описанием создания сервера на виде, нечего не нашёл. Винду не очень хочется использовать в качестве сервера по соображениям безопастности. Насчет мандривы и сузи сказать не чего не могу, я их только поверхностно знаю, с линукс системами не имел в общем то дела.
    Может кто знает какая из линукс осей лучше для этого, и как на ней настроить сервер?
    А также читал, что вроде нуже постоянный айпи для этого дела, и в тоже время гдет читал что в линукс есть авто возможность настройки, если айпи сменился?
     
  2.  
  3. Gryphan
    Offline

    Gryphan Недавно здесь

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    не знаю какой лучше - но я пользуюсь linux ubuntu - тоесть работает и как веб сервер и рабочий комп.
    скачать можно на сайте http://www.ubuntu.com/getubuntu/download выберай desktop - потому как вариант север - без графической оболочки - т .е . это именно сервер - а поскольку тебе нужен и рабочий стол то качай desktop.
    Скачал образ - запиши его на болванку и устанавливай. после установки - через менеджер программ устанавливаеш apache, php, mysql и т.д.
    По настройкам самой системы - есть куча доксов и вики и форумов - да и ничего сложного там нету.
     
  4. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    там такой головняк с айпи: как правило, провайдер даёт тебе ограниченный набор айпи-адресов, адрес меняется при реконнекте, соответственно по стаорму адресу доступа не будет. так вот линух ПЫТАЕТСЯ сразу после реконнекта заполучить ТОТ ЖЕ айпи-адрес из того набора, который тебе обычно даётся (ты своему линуху должен будешь этот набор указать). при этом вероятностъ того, что айпи, который был до реконнекта, через пару (милли)секунд будет занят, мала - приятель мой держал таким образом один и тот же адрес месяцами. инфа по рассказам - может сейчас не так или не у всех провайдеров так. это было у: есть кёлнский пров, даёт статичный айпи+дсл: http://www.qsc.de/
     
  5. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    Gryphan, а поддержка других языков имеется в ubuntu, или только английский?


    chilly_bang, у меня дсл от 1&1, и фертраг ещё не скоро закончится. Если большие проблемы с динамичными айпи, то мне тогда лучше будет у них же взять и статичный айпи.
     
  6. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
  7. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    Dead Krolik, спасибо за ссылку.
     
  8. Gryphan
    Offline

    Gryphan Недавно здесь

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

     
  9. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    Gryphan, понятно, спасибо. Я ещё позавчера слил исошку последней версии, может сегодня попробую поставить.
     
  10. Physicist
    Offline

    Physicist Недавно здесь

    Регистрация:
    12.09.2006
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    Ubuntu даже бесплатно высылался по запросу (может и сейчас высылается). У меня до сих пор три диска лежат. :)
     
  11. boston
    Offline

    boston Группа локализации

    Регистрация:
    10.10.2005
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    Юзай тогда лучше с самого начала runtu2 - та жу бубунта толькко полные пакеты русской локализации + предустановленный софт, в т.ч. медиа-кодеки. В инете можешь скачать iso - чуть более 2гб. На нём находится система + доп пакеты, среди которых есть свеженькая версия Оперы ( Кролег привет ), есть апач пхп и мускуль - всё что нужно для своего первого сервера.
     
  12. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    Physicist, да мне высылать не надо, пусть там хоть забесплатно и денек в придачу дают ;) , я 700 метров за 5-10 минут сливаю.

    boston, да я уже убунту поставил, русский там есть, как и куча других языков, ток в сд версию руссификация урезана, пришлось отдельно доустанавливать. Да и кодеки там вроде отдельно видал в менеджере програм, ток не ставил, а вот опера чтото не захотела вообще отмечаться на установку. Ладно куча прог просто не под 64бит систему, так так и выводила, типа гуляй вася, это не для тэба, а опреа хоть мышью об монитор. :)

    А вот насчет апач пхп и мускуль я так и не въехал, установлены они или отдельно ставить?, так и не нащёл где это узнать можно. :(
     
  13. Physicist
    Offline

    Physicist Недавно здесь

    Регистрация:
    12.09.2006
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    Честно говоря, я когда ставил тоже не нашел. :) До сих пор не знаю, включены они в пакет или просто искать нужно лучше.
     
  14. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    Physicist, вот тема по этому вопросу: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=2814.0

    Пока все не читал, но там много чего интересного по моему вопросу, и в частности по сервеу на убунту.
     
  15. Physicist
    Offline

    Physicist Недавно здесь

    Регистрация:
    12.09.2006
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    sergv2005, спасибо.
     
  16. Gryphan
    Offline

    Gryphan Недавно здесь

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    чтобы устанавливать все имеющиеся программы вам нужно настроить менеджер пакетов в нашем случае Synaptiс то есть установить галочки на всех имеющтихся репозиториях- тогда будут доступны все имеющиеся программы.
    потом ищете apache, php, mysql и ставите галочки - и устанавливаеш.
     
  17. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Домашний Web server на Linux

    Gryphan, уже всё установлено и без Synaptiс, но за подсказку спасибо, там действительно все пакеты а не как в менеджере установки програм.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...