datebase.php

Тема в разделе "Модернизация расширений", создана пользователем sergv2005, 20.01.2008.

  1. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    После временной не работы с джумлой, вот снова вернулся к изучению внутренностей, чтобы посмотреть и по изучать слассы и прочий интересный код. :D
    Вобщем залез посмотреть что там и как делается при работе с базой, какие классы и функции, вобщем что по чём. Ну и обнаружил что для работы с базой используется аж 3 практически на 100% одинаковых файла, с той лишь разницей что есть небольшие изменения в datebase.php от database.mysqli.php и database.mysql5.php.
    Последние 2, так помоему и вообще одинаковые на 100%, правдо я сверил их ток на 50%. Но в любом случае, задался вопросом, а на кой это надо, если все отличия в этих файлах можно сделать простой проверкой, и всё в одном файле будет.

    Вобщем я переписал пока 30% файлов из 3х в один, думаю переписать всё, тоесть сделать один общий файл. Остаётся ток найти, где идёт привязка к этим файлам. Пока я предполагаю что привязка идёт при установке, и записывается в базу, так как в конфиг файле нечего нет.
    Я пока не искал ссылки на эти файлы по файлам джумлы, может кто знает где идёт привязка.
    Может это и не важно комуто, но мне охото немного поковыряться, да и один файл лучше чем 3 одинаковых. ;)
     
  2.  
  3. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Ответ: datebase.php

    Насколько я знаю используется лишь один database.php
     
  4. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: datebase.php

    вообще, если не ошибаюсь последний файл для синтаксиса пятого мускула...;)
     
  5. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: datebase.php

    Dead Krolik, насколько я понял, то их 3 потому что под разные мускулы, database.php для 4-й версии, другие для 5-й и mysqli, если сервер использует 5-ку и mysqli.
    А так как сейчас мало серверов, которые першли полностью на 5-ку, то понятно что используется только database.php. Если будет другая база, то будет соответственный файл использоваться вместо database.php.

    Fanamura, последний и предпоследний, они индетичны как писал с первым, тоесть там всё тоже + маленькие поправки обращения к базе. И таких поправок всего несколько на пару десятков функций. Так что, это тоже самое, а не синтаксис для 5го мускула или mysqli, единственное конкретное отличие это в последних двух имеется одна функция, которой нет в первом, а в первом есть дополнительная проверка на версию пхп ниже определённой версии, чего нет в последних 2-х файлах.

    Так что по сути, все три файла не нужны, достаточно одного.
    Я щас вспомнил, что в версии 1.0.13 при инстале вроде уже запрашивалось при выборе базы был тип mysqli, насчет пятёрки непомню. Надо будет глянуть файлы инсталяции.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...