Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

Тема в разделе "Общие вопросы SEO", создана пользователем Grinvich, 31.01.2008.

  1. Offline

    Grinvich Недавно здесь

    Регистрация:
    29.12.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    я правильно понимаю, что когда допускаю на сайте модуль "Взаимосвязанные статьи" (вывод объектов содержимого сайта с такими же ключевыми словами, как у опубликованного на данной странице) - то это не совсем правильно с позиции продвижения сайта?

    т.к. с одной стороны, вроде как иногда благодаря подобным ссылкам повышается релевантность страницы , но ведь нельзя, чтобы две статьи ссылались друг на друга, надо делать кольцо из трех и более сходных статей?

    А здесь получается - если у меня есть группа статей по одной теме и у них всех одно из ключевых слов - объединяющее ( например "собеседование"), то никакого кольца нет, все статьи ссылаются друг на друга и выходит как сквозная навигация (или как оно там называется), т.е. вес страницы не повышается?

    тогда не лучше ли с позиции продвижения выключать этот модуль, а руками сделать кольцо из нескольких статей, прописывая "По этой теме читайте также..." ? Вы как думаете?
     
  2.  
  3. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    Сайты надо для людей делать, от какой-то там хитрой перелинковки десятка статей сайт точно в топ не вылетит. А вот людям удобнее будет. Дольше на сайте останутся.
     
  4. Offline

    Grinvich Недавно здесь

    Регистрация:
    29.12.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    ну, это не исчерпывающий ответ, на самом деле. Извините. Понятно, что чем больше навешано вокруг статьи ссылок, тем больше вероятности, что посетитель на какую-то из них "клюнет".

    Если посетителю доступны ссылки по той же теме, просто расставленные с умом, а не хаотически, как выходит с "Взаимосвязанными статьями", то это - та же возможность задержать его на сайте.

    Конечно - одна только перелинковка проблему внутреннего продвижения не решает. Но если делать это в комплексе - начиная с метаданных и заканчивая перелинковкой, то почему бы и нет? Я поступаю именно так и вижу рост посетителей день ото дня.

    Вес страницы растет именно в случае ссылок по замкнутому кругу, так? А упомянутый модуль этот круг разрушает? Об этом и был вопрос, а не целесообразности использования перелинковки как таковой либо других подобных методах продвижения.
     
  5. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    Ааа. Вы начитались статьей о правильной перелинковке под НЧ запросы. Тогда вам нужно не джумлу использовать, а самому странички делать, что бы каждую ссылку контролировать. Ведь любой сквозняк на морду, случайно оставленный внизу, всю эту стратегию высмаркивает в унитаз :)

    Потому что просто представить интерейфс, когда мы для тыщи страниц визуально указываем перелинковку - мне лично трудно.
     
  6. Offline

    Grinvich Недавно здесь

    Регистрация:
    29.12.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    да, еще раз взглянув на свой сайт, я поняла, что надо расслабиться... т.к. кроме модуля взаимосвязанных статей у меня есть модули типа "топ просмотров", то которых я не хочу отказываться ни в коем случае. А они-то тоже - исходящие ссылки со страницы...
    Я так понимаю, что если заморачиваться под перелинковку, то сайт приобретет несколько странный вид - меню только на главной, страница со статьями - с парой выверенных ссылок, чтоб не дай боже не порушить структуру... Короче, или красиво, или правильная перелинковка :)

    Ладно, все равно спасибо за дискуссию.
     
  7. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    >Короче, или красиво, или правильная перелинковка
    Или линки на яваскрипт.
     
  8. Offline

    vvmupp Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    а где такой модуль можно скачать? и есть ли от него весомый смысл?
     
  9. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    Какой - такой?
     
  10. Offline

    Grinvich Недавно здесь

    Регистрация:
    29.12.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    я так понимаю, вопрос о модуле взаимосвязанных статей.? если да, то нигде не надо скачивать - он стоит в джумле по умолчанию. Смотри в списке модулей. Может, он как-то по другому называется просто.
     
  11. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    А. Related items называется.
     
  12. Offline

    sysm2007 Недавно здесь

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    Ссылки которые не должны учитываться поисковиками закрываются тегом nofollow
    Так же как и меню.
    Подскажите как сделать что бы на всех страницах кроме главной вокруг меню стояли теги <nofollow>Меню сайта</nofollow>
     
  13. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Модуль "Взаимосвязанные статьи" - перелинковка или сквозная навигация?

    joomla-docs.ru/Фишки_шаблонов_Joomla
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...