Один пункт меню для разных материалов

Тема в разделе "Вопросы по работе с меню", создана пользователем Слон, 16.02.2012.

  1. Слон
    Offline

    Слон Недавно здесь

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Есть необходимость сделать одно меню, но чтобы пункты вели на разные материалы, в зависимости от контента.
    Например есть горизонтальное выпадающее меню -Страны-, каждый пункт ведет на материал. Слева обычное меню -города-регионы-виза и т.д. Так вот, можно ли сделать, чтобы это меню вело на материалы в зависимости от выбранной страны? То есть при выборе России (в верхнем меню) и нажатии на -Регионы- (в левом меню) выводился материал именно для России, при выборе другой страны - соответственно для другой, а левое меню постоянно.
    Контент нужен именно в виде материала. Возможно ли это сделать в Joomla, не наслаивая 100500 меню для каждой страны друг на друга, а если иначе никак, то не перегружает ли такое количество подключенных модулей сайт. Joomla 1.5.25.
    Может кто и подскажет чего... B) заранее спасибо.
     
  2.  
  3. Offline

    dmnkpro Недавно здесь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    самый простой вариант, как мне кажется, все-таки создать эти меню.
    если вас пугает число модулей, можно, например, меню создать в админке, но выводить не модулями меню, а модулем php с оператором выбора (switch case). Но оно вам надо, вручную писать то, что джумла делает сама? :)
     
  4. Слон
    Offline

    Слон Недавно здесь

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В общем понятно, в Joomla подобное можно реализовать только вдоволь натанцевавшись с бубном (или это тайна и никто ничего не посоветует под страхом расстрела).
    А все ли модули подгружаются на сайт сразу или только по мере вызова (походу ответ очевиден что не сразу, но мало ли)?
    Интересно, а как тогда реализуют навигацию, если у материалов есть, ну допустим, 10 одинаковых по названиям подразделов? То есть материал логически разбит на 10 пунктов, но в каждом (материале) разная инфа?
     
  5. Слон
    Offline

    Слон Недавно здесь

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В общем решение пришло, как обычно с другой стороны :) К тому же удалось оптимизировать структуру базы.
    Суть в том, что база "должна" была быть с 4 уровнями вложенности: -Страны-Регионы-Отель-Описание что никак не укладывается в схему организации контента в Joomla -Раздел-Категория-Материал. Чтобы уместить в 3х уровневую схему решил сначала делать конкретные страны как разделы, тогда количество разделов=количеству стран, что довольно много. К тому же не получалось сделать одно меню (второе), которое выводит различные материалы в зависимости от контента на странице (все описано в предыдущих моих вопросах).
    Итак, выход: недостающие уровни вложенности (в данном случае отели) выносятся в отдельный раздел (Отели), категории в котором повторяют категории раздела стрАны, но в материалах естественно статьи об отелях. Таким образом получается всего два раздела (страны, отели вместо Франция, Италия, Лапландия, Мадагаскар и т.д. :)) и немного уменьшается количество категорий (в первом случае название первой категории дублировало название раздела). К тому же появилась та самая возможность создать второе меню, ... которая вылетела из головы пока писал все это B). В общем если тему не закроют за оффтоп, то отпишусь как получилось. В общем нелогичная с первого взгляда структура базы, оказывается очень даже логичной при заданных ограничениях.
    Профессионалов просьба не возмущаться, сами когда-то начинали, а новичкам может кому и пригодится инфа.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...