Коррекция russian.php для FB 1.0.4

Тема в разделе "Fireboard", создана пользователем kossmoss, 18.02.2008.

  1. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Давно заметил, что из версии в версию кочуют досадные ошибки в русском переводе Fireboard. Самым удачным (на мой взгляд) оказался тот перевод, что использован в русской версии FB от freedom'а. Однако и он оказался не лишенным неточностей. Решил исправить ситуацию лично, взяв за основу этот перевод и потратив некоторое время на перебор всего русского языкового файла, в построчном сравнении с текущим английским файлом.

    Кстати, мой файл почти приведен в построчное соответствие с английским файлом относительно последовательности объявления языковых констант. Не скажу, что английский языковой файл хорошо структурирован (я бы сказал - он отвратительно структурирован), но я надеюсь, в будущем будет удобнее следить за изменениями в английском файле и вносить соответствующие коррективы в русский вариант.

    Перевод текста, который оказался за пределами russian.php, я не трогал - в версии freedom'а там всё вполне в порядке. Разработчикам я задал вопрос относительно переноса этого текста в языковые файлы, но там пока молчок.

    В английском файле оказалось некоторое количество неиспользуемых констант (по видимому, устаревших). Они не используются в текущем релизе (1.0.4 Stable), но гарантии того, что они не будут использованы в будущем, нет, а разработчики не спешат внести ясность. Поэтому я их просто пометил комментариями вида //not used in release 1.0.4

    Перевод выполнен только для версии 1.0.4 и не подходит для вариаций вроде Русской Редакции Fireboard от Adeptus'а (Fireboard RE). Если этот файл может быть полезен пользователям Fireboard RE, прошу Adeptus'a помочь с добавлением необходимых фрагментов.

    В старых переводах очень много констант кочевало из одного перевода в другой, в результате русский языковой файл заметно оброс "мертвыми" константами. Все они удалены в данном файле, но если они кому-то вдруг окажутся необходимы, я могу предоставить файл вместе с ними. Сразу оговорюсь, "мертвую" часть я ревизии не подвергал.

    Итак, что было сделано:
    • Исправлены описания опций админ. панели "Разрешить пользователям менять логин (ник)", "Время, в течение которого пользователь может редактировать сообщения" (ранее опции переводились с совершенно другим смыслом)
    • переведено множество строк, касающихся списка пользователей (кнопки сортировки, поля email и тип пользователя)
    • Исправлены раздвоения переводов следующих слов:
      • Объявления, иногда называющиеся анонсами, везде названы объявлениями
      • Разделы форума, часто называющиеся категориями, везде названы разделами форума
      • Сообщения, часто называемые постами, везде названы сообщениями
      • Репутация, иногда называемая кармой, везде названа репутацией
    • Исправлен текст уведомления о сообщении в теме, на которую подписан пользователь. А именно - указан второй способ отписки
    • Изменена формулировка приветствия с "Привет! Вход или регистрация" на "Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь".
    • Ссылка "Если Вы хотите вернуться к вашему посту, кликните " приведена в корректный вид "Вернуться в тему". Вторая подобная ссылка теперь корректно отсылает к списку тем.
    • И множество других не менее важных мелочей, в т.ч. орфография и подробное описание настроек форума.

    Также стоит упомянуть, что оригинальный файл админки - admin.fireboard.html.php заметно "пострадал" при переводе от freedom'а. Поэтому добавляю к этому сообщению исправленный файл - без всяких donate-ссылок. Заодно в нем исправлена ошибка разработчиков, которая заставляла нас наблюдать странную строку "по модер." в разделе настроек модерации форума.

    (23.02.2008) UPD: в russian.php исправлено несколько ошибок, в том числе названия колонок в статистике форума.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.02.2008
  2.  
  3. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    Интересно мнение участников сообщества о выполненном переводе. Если вам не сложно, отпишитесь, пожалуйста.
     
  4. freedom-ru.net
    Offline

    freedom-ru.net Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    не особо актуальные корректировки
     
  5. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    Я согласен, что и с вашим переводом все работало - просто хотелось причесать хороший перевод так, чтобы он стал еще лучше.
     
  6. freedom-ru.net
    Offline

    freedom-ru.net Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    fireboard можно веками причесывать, а он всеравно лохматый будет, это такая дыра куда влезешь и не вылезешь
     
  7. Offline

    zed2 Недавно здесь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    А другие языки будут? :)

    и такой вопрос и на англ. и на рус. варианте статистика пользователей внизу форума вопросами - это так и задумано? как порпавить можно?

    [​IMG]

    спс
     
  8. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    Переводы на другие языки есть, к примеру, на сайте разработчика - bestofjoomla.com

    Вопросы в статистике форума - это не к переводу относится, а к данным в таблице jos_fb_groups - у вас в ней данные в другой кодировке.

    Добавлено через 2 минуты
    Согласен, от релиза к релизу код не становится значительно глаже - но это форум, которым пользуются очень много людей - почему бы не сделать их жизнь хоть чуть полегче?
     
    Последнее редактирование: 23.02.2008
  9. freedom-ru.net
    Offline

    freedom-ru.net Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    да и у вас версия от адептуса
     
  10. Offline

    zed2 Недавно здесь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    у мну версия от фридома
    есть файлик для украинской локализации но он не полный, местами выскакивают пробелы в переводе, может кто поможет доделать и сюда добавить? :)

    Добавлено через 13 минут
    даже не так сначала был 1.9 а теперь 1.0.4 :)

    Добавлено через 11 минут
    скорее всего остался как огрызок :) но в 1.0.4 этот элемент не поддерживается? просто я к нему даже настроек не нашел
     
    Последнее редактирование: 23.02.2008
  11. freedom-ru.net
    Offline

    freedom-ru.net Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    Вот держи, это от версии 1.0.3
     

    Вложения:

    • ukrainian.zip
      Размер файла:
      25.6 КБ
      Просмотров:
      4
  12. Offline

    zed2 Недавно здесь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    а этот русский файл полный? нету в нем пропусков перевода?
    т.е. если переводить его то смело или будут пробелы? :)

    Добавлено через 6 минут
    ой только начал просматривать :)

    24 строка DEFINE('_FB_UP_ATT_10_MSG', 'Таблицы ссобщений успешно модернизированны для версии 1.0.x!'); :)
     
    Последнее редактирование: 24.02.2008
  13. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    Все константы, присутствующие в оригинальном английском варианте, есть в этом переводе - вне зависимости от того, используются они или нет. Основная моя задача - это коррекция отображения всех штатных ситуаций при работе с FireBoard. Если в нём вдруг обнаружатся пробелы, то это будет означать пробелы в оригинальном английском варианте. То есть этот перевод претендует на абсолютную полноту для версии FB 1.0.4
     
  14. Offline

    preacher Недавно здесь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    Спасибо за перевод. Если увижу в переводе отклонения, то сообщу.

    Хочу узнать есть ли где либо тех площадка для переводов и локализаций? Хотелось бы в одном месте иметь и инструментарий для переводов и конечный результат (последняя версия перевода).

    Если нет такого, то есть ли другие которые думают как я.
     
  15. freedom-ru.net
    Offline

    freedom-ru.net Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    пробовал использовать wiki для перевода "всем миром", не оправдались мои надежды - из "всего мира" я оказался один
     
  16. Offline

    preacher Недавно здесь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    А где сайт перевода на wiki ? Можна поучавствовать?
     
  17. freedom-ru.net
    Offline

    freedom-ru.net Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Коррекция russian.php для FB 1.0.4

    я его снес
     
  18. Offline

    Edward61 Недавно здесь

    Регистрация:
    02.09.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Установка русского языка на FireBoard

    Подскажите, пожалуйста, как установить русский язык на FireBoard. Точнее говоря, сам файл русского языка у меня есть, просто я не знаю как "перейти" на него:hz:. Я в параметрах искал, но не нашёл. Я знаю что как-то просто но как..:):hz:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...