Простой компонент с использование классов JFORM и JFORMFIELD

Тема в разделе "Создание расширений для Joomla", создана пользователем skylinetmk, 08.09.2012.

  1. Offline

    skylinetmk Недавно здесь

    Регистрация:
    08.09.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В общем я начинаю разбираться с Joomla вместо ручного написания кода. Пытаюсь разобраться с классами, сначала с наиболее необходимыми, затем с остальными.
    Написал простейший компонент с двумя таблицами. Одна таблица - НОВОСТИ, вторая - КАТЕГОРИИ новостей. Соответственно, в первой хранится лишь ID-категории, а во второй текстовое название. Интерисует лишь АДМИНСКАЯ часть. В ней простейшим способом реализована форма РЕДАКТИРОВАНИЯ\ДОБАВЛЕНИЯ новости. Выпадающий список с ВЫБРАННОЙ категорией выполнен через JHTML. Теперь ВОПРОС: при создании компонентов есть ли удобства создания форм через JFORM и JFORMFIELD или это вообще ненужные классы? Только подробно. Второе, есть ли вообще в инете простой пример такого компонента...те которые скачивал слишком замудреные, слишком много сразу используется методов и т.п. И КАК мне в моем компоненте реализовать форму через JFORM и JFORMFIELD (где,как что вызывается...и т.п., для дурака ). И если можно модифицировать мой компонент, опять таки пока на более просто м уровнем с использование НЕЗАМУДРЕнных методов и свойств класса JFORM , чтоб моя форма была построена именно на нем. Как я понимаю нет ничего сложного, просто не понимаю связку... И к примеру так и не нашел где описаны типы полей input-ов, а также как создавать свои. В общем необходимо максимум информации для понимания смысла и если можно переделанный компонент. Без JFORM прилагаю снизу.
     

    Вложения:

    • com_news.zip
      Размер файла:
      29.5 КБ
      Просмотров:
      9
  2.  
  3. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    и как всегда ГУГЛ рулит Getting started with JForm
    а вот зачем делать две таблицы в БД, я не понял!

    делается вообще одна таблица которая будет содержать всё ID, NAME, CONTENT - и всего делов )))
    это будет меньше грузить сервер (так совет на будущее)
     
  4. Offline

    skylinetmk Недавно здесь

    Регистрация:
    08.09.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, уважаемый woojin. Во-первых, данный вопрос я задал не с целью КОНКРЕТНО написания этого компонента, а с той целью, чтоб понять технологию. А во вторых, Вы не указали еще одно поле, которое могло бы содержаться, по Вашему в одной таблице - category_name. У меня две таблицы, чтоб не хранить в каждой строчке первой таблицы текстовое наименование КАТЕГОРИИ. К примеру у меня политическая новость..и таких новостей 100000 . для этого в первой таблице, где содержатся сами новости я пишу id, имя новости, содержание и индекс КАТЕГОРИИ.. К примеру 1. А в друго таблице под id=1 будет храниться расшифровка. Вот и все. А ссылка - хорошо на первый взгляд. Сам ничего похожего не находил. Спасибо.

    И кстати именно при моем раскладе в данном случае будет меньше грузиться сервер и база данных не будет расти до неемоверных размеров. А если бы у меня были еще поля...к примеру , пусть и нелепо в данном случае..но ГОРОД, к примеру...или еще что...В таком случае по Вашему надо было бы хранить кучу текстовых полей в одной таблице с повторяющимися значениям.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2012
  5. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской
    так ID категории должно быть или всё же новости?
    если в первой таблице указывается ID категории тогда получается что запрос просто читает конктретную категории в которой уже должны быть ID материалов или для каждого материала своя категория?

    и с чего бы БД будет расти до неимоверных размеров?
    1 таблица два или три файла (идин данные, второй индекс, третий не помню для чего)
    2 таблицы соответственно 4 или 6 файлов

    где размер больше?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...