Как получить порядковый номер статей

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Douson, 19.10.2012.

  1. Offline

    Douson Недавно здесь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Вопрос по Joomla 1.5.

    В материалах сайт естественно есть какие-то статьи или документы. Подскажите, как получить и вывести их порядковый номер???

    id котегории задать заранее. т.е. чтобы выводились порядковые номера определенной категории... Например в категории: Общее положение, имеются 15 документов.. нужно чтобы в документе самом выводился его порядковый номер... 1,2,3, ...


    Помогите, плиз!
     
    Последнее редактирование: 19.10.2012
  2.  
  3. progmist
    Offline

    progmist Недавно здесь

    Регистрация:
    18.05.2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Вот код. Его можно вставить в шаблон вывода статьи, а именно тут: templates/[ваш шаблон]/html/com_content/article/default.php
    Если этого файла нет, то необходимо его создать (скопировав его от сюда components/com_content/views/article/tmpl/default.php )
    Отмечу что бывают шаблоны со своими движками, которые не используют templates/[ваш шаблон]/html/ , а хранят эти шаблоны в другом месте. (пишите если не найдете)
    Код (PHP):
    1. $db = &JFactory::getDBO();
    2.  
    3. $db->setQuery('select id from #__content where catid='.$this->article->catid.' order by ordering'); // делаем запрос к базе. для получения всех id статей текущей категории. нужно поменять order by ordering (в зависимости от того как сортируются статьи в карегории у вас)
    4.  
    5. $ids = $db->loadResultArray(); // получаем массив id статей
    6.  
    7. $ids = array_flip($ids); // меняем местами ключи со значениями
    8.  
    9. $article_num = $ids[$this->article->id]; // получаем порядковый номер статьи (номера начинаются с 0, т.к. массив индекс массива по умолчанию начинается с 0)
    10.  
    11. echo $article_num++; // выводим порядковый номер статьи внутри текущей категории , плюсуем потому что номера начинаются с 0

    По поводу кода: последняя строчка выведет на экран порядковый номер статьи, её можно вставить в любое место в шаблоне (главное чтобы она была ниже чем все остальные строчки

    П.с: по хорошему для этого дела нужен отдельный плагин, который будет выполнять всю работу. Но такой способ тоже рабочий.
     
    Последнее редактирование: 22.10.2012

Поделиться этой страницей

Загрузка...