Хранение файлов на отдельном сервере.

Тема в разделе "Файловые архивы", создана пользователем LizardOfOzz, 25.02.2008.

  1. LizardOfOzz
    Offline

    LizardOfOzz Недавно здесь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Всем привет.

    Подскажите, плз, существуют ли компоненты ФА (или плагины к докману/ремозитори), позволяющие физически хранить файлы архива на отдельном сервере.
    Т.е. логика работы должна быть примерно такая:

    1. Файлы лежат на отдельном сервере. На нём лежат только файлы и антилич.
    2. ФА на сайте работает как обычно, только выдаёт ссылки на файлы с другого сервера (и, соответственно, заливает туда новые файлы по фтп).
     
  2.  
  3. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Хранение файлов на отдельном сервере.

    Кто заливает файлы? Только администрация или большое количество юзеров?
     
  4. LizardOfOzz
    Offline

    LizardOfOzz Недавно здесь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ответ: Хранение файлов на отдельном сервере.

    В терминах юмлы - манагеры. От 10 до 30 человек.
     
    Последнее редактирование: 25.02.2008
  5. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Хранение файлов на отдельном сервере.

    Размещение в ФА файлов с другого сервера доступно встроенными средствами docman.
    А вот с закачкой файлов на хост, где они будут находиться, скриптом с другого хоста (на котором находится сам сайт) - это уже проблематичнее, и дело тут не в docman, а в хостинге как таковом. Так бы все закачивали свои скрипты на чужие хостинги.
    Выход - вам скорее всего придется ставить вторую джумлу на хостинг, где будут лежать файлы. И создавать там этим 10-30 менеджерам отдельные записи.
    Кстати, в докмене есть встроенные группы, никак не связанные с группами joomla, так что им можно и не давать доступ к админке.
     
  6. LizardOfOzz
    Offline

    LizardOfOzz Недавно здесь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ответ: Хранение файлов на отдельном сервере.

    Не понимаю, какие могут быть проблемы с закачкой файлов на другой сервер. Оба сервера мои, пароли я знаю....

    Механизм должен быть прозрачен для пользователя.
    Получается, надо написать скрипт (мамбот?), который будет переделывать закачанные файлы в линки и переносить файлы на другой серв.

    Хм... Вполне приемлемо.
     
  7. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Хранение файлов на отдельном сервере.

    Пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но вот такая ситуация: я сервер, я сижу у себя и никого не трогаю, всех своих постояльцев (скрипты, файлы и т.п.) я знаю, но тут ко мне в дверь стучится некто, которого я никогда в жизни не видел (ведь он с другого сервера), представляется докменом ("а это вообще кто-такой?") и говорит, что ему надо положить ко мне какой-то черный ящик. скрипт докмена не знает никаких паролей от меня и вообще ничего про меня не знает (я, конечно, код не смотрел, но я вообще сильно сомневаюсь, что ФА открывают ftp-сессию при закачке файлов). а я про него. мои действия? если я не дырявый сервер - я пошлю его к чертям. потому что таким же докменом ко мне любой проходимец может положить, например joomla system tool и получить 100% доступ к фалам.

    Самое простое - это поместить ФА на тот же сервер. Почему вас не устраивает такой вариант?
     
  8. LizardOfOzz
    Offline

    LizardOfOzz Недавно здесь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ответ: Хранение файлов на отдельном сервере.

    Поместить файлы от ФА на другом сервере - это ТЗ. Причина - один сервер не проходит в ограничения по трафику.
    "Другой сервер" предназначен только для хранения и раздачи файлов. Интерпретация скриптов там отключена.

    Заливать файлы я планирую по ftp. Почему я не могу сказать докману логин и пароль для этого?

    А вообще, решение уже принято - буду писать скрипт по перезаливке. Спасибо за консультацию.

    Добавлено через 16 минут
    Есть вариант красивее:

    1. Для записи файлов организуется ftpmount папки на удалённом сервере.
    2. Для чтения пользователи, с помощью .htaccess, перенаправляются на удалённый сервер.

    Даже ничего писать не надо. =) Но может быть есть подводные камни?
     
    Последнее редактирование: 25.02.2008
  9. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Хранение файлов на отдельном сервере.

    по первому пункту я некомпетентен.
    по второму - это лишнее, так как docman предусматривает использование файлов с другого сервера для скачивания.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...