Неверная кодировка в имени файла

Тема в разделе "Кодировки, ошибки отображения (крякозябры)", создана пользователем Geka234, 29.08.2013.

  1. Offline

    Geka234 Недавно здесь

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Пожалуйста помогите! На сайте используется кодировка utf-8, при загрузке файлов с именами типа "Перечень зачетов.doc", они сохраняются с файловым именем "График_пересдачи_РРљР.doc". После этого преобразования файл не получается скачать.


    Для загрузки, я использую JCE.
     
  2.  
  3. tomtaller
    Offline

    tomtaller Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2012
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    А если загрузить файл через хостинг?
     
  4. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    ПХП не понимает кириллицы. И какбы название файлов в таком варианте на сайте считается дурным тоном. Не все браузеры распознают такую кодировку
     
  5. Offline

    Geka234 Недавно здесь

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Если загружаю файл, с кириллическим именем, то при формирования ссылки в редакторе JCE в окне выбора файла, он также отображается с неверной кодировкой. И ссылка формируется снова неверная. Как я понимаю это из-за того что кодировка редактора UTF-8, а кодировка в имени файла win-1251. Может есть способ поставить какую-то "общую" кодировку?

    Asylum, скажите, а как-то транслитерировать имя файла при загрузке? Сейчас загрузка происходит с полным удалением кириллицы и заменой пробелов на знак "_"?
     
  6. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Вы сами себе создаете проблему. Я не понимаю на кой ляд вам это нужно, придет посетитель с Маком (или другой ОС без поддержки кириллицы) и ничего скачать/открыть не сможет.
    Делаете текст - Скачать архив - положение о правах котов, и ссылку на него kotiki.zip соответственно kotiki.zip это имя файла, плюс путь к нему. В winrar я бы также не советовал выкладывать, линуксу и мобильным устройствам этот тип архива неизвестен. А чего то доставлять ради одного архива...
     
  7. Offline

    Geka234 Недавно здесь

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Понятно. А сам процесс переименования можно автоматизировать? Чтобы файл сразу сохранялся с именем polozhenie_o_kotikah.zip?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...