Логотип "матрешки" - не в тему

Тема в разделе "Актуально, только не в тему", создана пользователем briz, 20.08.2007.

  1. Offline

    briz Недавно здесь

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Добрый день, всем!

    Вопрос этики, конечно, но не мог не затронуть данный элемент нового проекта - "Русский до Joomla".

    Сразу видно, что логотип делал явно не профессиональный дизайнер, а любитель ассоциаций: матрешка - русский....
    Первое правило дизайнера, работающего над логотипом: не должно быть ни малейшего намека на секс во всех его проявлениях (отсюда и требования к формам и прочим атрибутам). Прочие правила я приводить не буду. Но когда я показал сие творение профессионалам-дизайнерам, которые выпустили в свет не одну сотню рабочих логотипов (лет за 15 работы) для заказчиков - они смеялись от души.
    Это не огульная критика, не желание посмеяться, но желание подсказать...
    Просьба: попробуйте поработать с профессиональным дизайнером, а не с тем, кто себя таковым считает. Допускаю, что специалист, придумавший такой логотип, прекрасный художник, все делал от души, но... не более.
     
  2.  
  3. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Ну значит у нас будет уникальный фалосоматрешечный логотип. Эксклюзив)
     
    Linea нравится это.
  4. isotn
    Offline

    isotn Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Честно говоря, меня тоже логотип пугает.
     
  5. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Сорри, ребятки, логотип будет таким. Правила про отсутствия секса - вымысел. Напиши остальные - интересно посмотреть. Я профессиональный дизайнер с многолетним стажем. В этом лого можно править пропорции, контуры, добавлять лица, узор и т.д. - а кто сказал что вариант был один?? К тому же, есть другое хорошее правило - не нравиться текущий, сделай лучше и все будут признательны.
     
  6. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2014
  7. Offline

    briz Недавно здесь

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Хозяин - барин. Но упертость - первый признак чего-то..., сразу и не вспомнишь.
    Четыре детские разноцветные соски, конечно, кого-то вдохновляют, но, судя по отзывам, далеко не всех; но админу все равно, как он решил, так и будет. Чувствуется, и решение, собственно, принимал админ силовым решением - первый среди равных.
    Редко кто видел профессиональных дизайнеров, да вдруг - программистов (или одно, или другое). Поэтому и вижу - любитель.
    Огромные компании - к примеру: Gold Star(нынешняя - LG), Samsung - меняли логотипы и ничего. А тут, немного засветили картинку и все: "сказано - отрезано". Кому, чего доказываете - непонятно. Никакой гибкости. Не потому ли ушел и ваш оппонент (NORDmen), что не мог мириться с первым среди равных, хотя его методы противостояния я не поддерживаю ?
    Новый проект весьма уважаемых специалистов и сразу... какие-то склоки. Учитесь у Smart'а; его выдержка, такт и терпение (не говоря о специальных знаниях) - основа мощного проекта (скорее всего - на данном этапе, - первого номера в России по тематике Joomla). Smart, к тому же, умеет признавать свои ошибки (хотя ошибается он весьма редко), что вызывает еще большее к нему уважение. Умный парень - ничего не скажешь.

    Хочется, все-же, пожелать успехов вашему новому проекту (очень востребованному), мира в коллективе и хороших помощников в вашем не легком труде!

    Сразу прошу прощения, если обидел. Просто ваш ответ наполнен какой-то агрессией и императивами, что я считаю неприемлемым.
    Умный услышит, а ... другой услышит то, что хочет услышать.

    Надеюсь, не забаните за короткий "спитч".
     
  8. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Где упёртость? Я же сказал - предложите лучше! Мне вот нравятся матрёшки. Если не нравятся матрёшки - не достаточно сказать "не в тему" (они не обязаны всем нравиться), надо предложить свой вариант. Вот мне начнут дизайнеры предлагать другие варианты - а мне уже матрёшки нравятся!

    Кто тут сказал, что я программер? Ну где это написано?? Я системный архитектор, специалист по юзабилити, дизайну и PR-технологиям.

    Какой первый среди равных? Читайте соответствующие темы внимательней и не приплетайте их сюда - у нас в команде царил чуть ли не светлый социализм до начала изменений, а первоначальную структуру и идеологию работы тоже я задал.

    NORDmen - лесом! В этом топике ещё не хватало начать обсуждать.

    smart - грамотный, уважаемый мною специалист, но и он к матрёшкам никакого отношения не имеет.

    Какой это новый проект?? Joom.ru ?? Я в шоке! Вообще-то, Joom.ru это старейший проект о Joomla! в Рунете! Так, это здесь не обсуждаем, так же как и какой проект первый по значимости, какой второй, какой третий и т.д. - тема про матрёшек.

    Да тут никого не банят, кроме как за дело - внутри проекта проповедуется толлерантность, только у всего есть пределы, но это тут обсуждать тоже не будем.

    Хочется чего-то лучше матрёшек? Ждёмс конкретных предложений.
     
  9. Offline

    briz Недавно здесь

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Считаю, что надо объявить конкурс - достаточно продолжильный - с галереей предложенных (всеми желающими) вариантов. Соответственно, нужны опции: голосования, комментариев, а также возможность закачки зарегистрированными пользователями своих вариантов логотипов (публикация - после одобрения админом). Вот далее, после завершения конкурса, ваша команда и выберет достойный вариант, чтобы он четко ассоциировался с конкретным проектом, и чтобы любой "нерусскоговорящий" посетитель не ломал себе голову: что же это такое, в чем смысл и как это понять?.

    Еще: желателно убрать "новое начинание" под названием "Игра: Найди сексуальное в лого (дизайнерам посвящается)". Серьезному проекту это не к лицу, даже в разделе юмора.
    ------
    Для себя тему считаю закрытой. Ваша команда все равно решит так, как считает нужным - и это правильно!
     
  10. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Конкурса не будет - начинание оставлю.
    Конкурса не будет, потому что к сообществу ужё обращались с просьбой помочь с картинкой для размещение на Карте Интернета - полгода висела и три варианта, итоговый пришлось всё равно делать самому. К Команде уже тоже обращались, с тем же вопросом и выяснилось, что логотип и прочая внешняя мишура участников интересует в последнюю очередь - так что решение принимал я один не потому что я такой "первый среди равных",а потому что остальным есть чем заняться помимо темы ребрендинга.
    Начинание оставлю - удалю свой пост о логотипе Joom.ru и откреплю тему. А тема пусть висит - вполне занятная игра, если втянуться.

    И так, тему продолжаю, если - увижу вариант логотипа вложением к сообщению, либо увижу перечисление правил создания логотипа, среди которых есть правило о сексуальности, точнее об обязательном отсутствие сексуальной подоплёки.
     
  11. Offline

    max2020 Недавно здесь

    Регистрация:
    27.06.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Ради интереса посмотрел логотипы известных компаний, тут http://www.logoteka.ru/, действительно фаллических символов ни у кого нет и в помине. Разве что этот мужик http://www.logoteka.ru/logotype/Alaska_Airlines.html немного сам по себе напоминает матрешку, но это косвенная связь. :)

    А конкурсы вполне удачно проходят на фрилансе и веблансере. К тому же популярности ресурсу добавляют.

    Офф. что значит "начинание оставлю"? :)
     
  12. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    для однозначности ассоциаций с матрёшками может им это...глазки дорисовать? а то каждый день: дильдо да презервативы мерещатся...
     
  13. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    А мне нравится. Главное что вверх, а не вниз) Кстати про это нубоэксперты успешно забыли?
     

    Вложения:

    • images.jpg
      images.jpg
      Размер файла:
      2.8 КБ
      Просмотров:
      33
  14. Offline

    max2020 Недавно здесь

    Регистрация:
    27.06.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Мне не нравиться не столько из-за ассоциации, сколько из-за не соответствия представлению о логотипе. Немного опухший что-ли получился. Какая-то пропаганда ожирения. Плюсы конечно тоже есть, концепция матрешек неплоха, но визуально не смотрится, а в логотипе концепция всё же на втором месте.
     
  15. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Начинание оставлю - это про игру в разделе юмор.
    Не вижу ничего плохого в символе плодородия. :) Форма матрёшки на лого - классическая.
     
  16. Offline

    max2020 Недавно здесь

    Регистрация:
    27.06.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    "Форма матрёшки на лого - классическая."
    Наверно поэтому то её в логотипах не используют, а так были бы разные водки матрешки и т.д.

    Ну, собственно, я свое слово тоже сказал, удачи в ребрендинге.
     
  17. Offline

    Zeppelin Недавно здесь

    Регистрация:
    24.07.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Так есть же водки матрешки :)
     
  18. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Мда, с кем я общаюсь? Водки мартешки, презервативы, фаллосы...
     
  19. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    После распития водки из матрёшки вокруг мерещились одни фалосы... %)
     
  20. Max Kelada
    Offline

    Max Kelada Недавно здесь

    Регистрация:
    28.09.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    Да, ребята, жениться вам надо, если у вас уже матрёшки вызывают мысль о сексуальной подоплёке и что-то там мерещится :)
    Насчёт логотипа я высказывался ранее, выбрал несколько другой вариант, но в работу пошёл именно этот, а выбранный мной было обещано выпустить позже, при следующем обновлении.
    Главная прелесть этого логотипа в том, что он яркий и отличает нас от всех других, кто использует официальные камертоны (кстати, не имея на это права), да и запоминающийся он очень, что тоже немаловажно.
    Я тут с Ladm говорил о подписи под логотипом и предложил два варианта - правильный, дословно-смысловой перевод и ещё более правильный, смысловой. Он даже порывался перерисовать шапку, но пока, видимо, руки просто не дошли.
    А так, мальчики, не ссорьтесь, ведь вы же не девочки, чтобы из-за фаллосов ссориться, даже если они вам и показались :)
     
  21. AmmiAk
    Offline

    AmmiAk Укротитель браузеров

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Логотип "матрешки" - не в тему

    А как же символика RMA? Сейчас, правда, это уже золотая рыбка, но три года подряд, начиная с 2004, MTV оставалась верным исконно русскому символу. ;D

    2004
    [​IMG]

    2005
    [​IMG]

    2006
    [​IMG]

    2007
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...