Ассоциирование изображения отдельным модулем

Тема в разделе "Создание расширений для Joomla", создана пользователем Koichi, 21.03.2008.

  1. Offline

    Koichi Недавно здесь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер, уважаемые!
    У меня возник вопрос, в связи с тем, какой дизайн мне был подготовлен для создания шаблона.
    Вкратце, идея такая. Модуль или плагин, который позволяет создать ассоциированные со статьёй картинки, и во время чтения статьи показывает их в боковом модуле. Именно не случайный набор картинок показывает, а только ассоциированные с данной конкретной статьёй.
    Соответственно, если статье не назначена ни одна картинка, то модуль не показывает ничего.

    Кто-нибудь встречался с чем-то подобным, с чего я мог бы начать?
    Заранее благодарен за любые советы. В случае успешного создания такого модуля своими силами обещаю поделиться.
     
  2.  
  3. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Ассоциирование изображения отдельным модулем

    Я делал нечто подобное, там просто модуль копируется и в настройках идентификатор статьи указывается. Ну и любой код вписывается. Но. Это же повеситься можно, если статей будет много - и модулей тоже много надо будет накопировать.
     
  4. Offline

    Koichi Недавно здесь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ответ: Ассоциирование изображения отдельным модулем

    Спасибо тебе за совет и за ссылку, кролик!
    Мне действительно надо что-то вроде одного модуля, обрабатывающего список картинок для каждого content item.
    Я ознакомлюсь с твоим модулем и видимо возьму его за основу.
    Спасибо тебе!
    Если вдруг найдётся ещё что-нибудь по этой теме, то будет просто замечательно. :)
     
  5. Offline

    Юрий Добрый Недавно здесь

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ответ: Ассоциирование изображения отдельным модулем

    Можно создать целый компонент, этакое расширение возможностей контента, который будет хранить в отдельной таблице ассоциации между конкретным контентом и картинкой, позволяя радактировать (ассоциировать) это дело в админке, а вывести в модуле соответствующее изображение тогда труда не составит. Трудоемко, но ИМХО, самый грамотный способ.
     
  6. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Ассоциирование изображения отдельным модулем

    Проще не компонент, а слегка доделать модуль, что бы брал картинку не из настроек, а просто в по id показывал картинку, типа {ID}.gif
     
  7. Offline

    Koichi Недавно здесь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ответ: Ассоциирование изображения отдельным модулем

    Спасибо за советы!
    Я тоже думаю, что это самые логичные варианты.
    А вы где-нибудь уже встречали, чтобы такой подход использовался в чьём-нибудь модуле/компоненте?
    Я не такой уж супер спец в PHP, и в Joomla в частности, чтобы не наступить на грабли хочется посмотреть готовые примеры, и из них взять то, что подойдёт и мне.
    Я конечно сам тоже поищу, может найду что-нибудь, что можно взять за пример или за основу.
     
  8. Offline

    Koichi Недавно здесь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ответ: Ассоциирование изображения отдельным модулем

    Окей, кое-что для основы я нашел.

    Это плагин SlimboxforJoomla1.5 и стандартный модуль mod_related_items
    Модуль mod_related_items поступает очень просто - он берёт данные из "Meta Keywords", и показывает список итемов, у которых такие же данные в "Meta Keywords". Самое полезное, что я из него уже взял - это получение id показываемого итема из запроса.
    Теперь передо мной задача сгенерить список изображений для показывания их в боковом модуле.

    Пока что самое простое решение - это модулем проверять существует ли папка, название которой совпадает с id показываемого итема.
    Например: при просмотре итема id=76 модуль получает этот id и проверяет папку /images/relatedimages/76/
    В ней находит картинки 1.jpg, 2.jpg, 3.jpg.
    Для них генерит тэги для slimbox.
    С этим всё логично и просто.

    Вопрос с тем, как создавать эти папки и подгружать файлы картинок.
    Самое удобное было бы проделывать это при создании/редактировании/удалении соответствующего контент итема.
    Но WYSIWYG редакторы тут не подойдут, потому что они подгружают тэги прямо в статью.
    Не подойдут и стандартные параметры, редактируемые в админке справа, потому что ничего подобного созданию директорий и файлов там нет.
    Не удалось мне найти возможность добавить дополнительные формы и внизу.
    Пока что самое логичное, что я вижу - это к модулю создать ещё дополнительный компонент, который выдаёт список контент итемов, и при выборе конкретного выдаёт форму для управления списком картинок в соответствующей директории.

    Не удобно, конечно, сначала создать статью, а потом лезть в компонент и в нём её выискивать.
    Может есть другие рекомендации, или примеры того, как создаются компонеты, обрабатывающие контент итемы, директории, файлы, или что-нибудь типа того?

    Нашёл я компонент, который работает с созданием директорий и подгрузкой картинок в них.
    Это ImageBrowser0.1BETA.
    Я нашёл в нём несколько глюков, связанных с русской локалью, отсутствием определения mime типов под виндой (WampServer) и в одном месте тэг <?php был недописан, только <?
    Автору я сообщил об этом по e-mail с аттачами исправленных PHP скриптов, так что может обновит свой компонент:
    http://www.e-noise.com/
    http://joomlacode.org/gf/project/imagebrowser/frs/
    Ни у кого новых советов пока что не появилось?
     
    Последнее редактирование: 28.03.2008
  9. Offline

    svdenisenko Недавно здесь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я тоже столкнулся с такой проблемой, решил каким то модулем или компонентом выводить разные картинки в разных разделах, категориях, материалах и тп. Перерыл всю сеть а нашел на варезе. Называеться OPN-MOM, его не нужно копировать по сто раз как другие, назначить отдельную картинку можно хоть для всего раздела, хоть для категории, хоть для одного или нескольких материалов. Удобнее пока ничего еще нет. описание модуля вывода изображений тутl
     
  10. Offline

    Koichi Недавно здесь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    svdenisenko, а где OPN-MOM можно увидеть в деле, потестировать? :)
    Кстати, я свой переделанный com_content доделал, но он устанавливается извратно (вручную, в том числе и создание записей в базе), зато дальше работает как по маслу. Вот дочитаю инструкцию по оформлению компонентов, оформлю (для автоустановки), и тоже выложу.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...