Опыт продвижения новостного портала

Тема в разделе "SEO - оптимизация, продвижение", создана пользователем freelancer2x2, 01.11.2014.

  1. freelancer2x2
    Offline

    freelancer2x2 Тариф: Спонсор ⇒ Спонсор форума ⇐

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Решил поделиться своим опытом в раскрутке новостного портала и в двух словах описать это в данной заметке. Возможно, она уместнее для раздела «Мой сайт на Джумла», но поскольку речь именно о том, как раскрутить портал, считаю этот раздел уместнее. Если нет – пусть модератор поправит.

    Сразу напишу банальность – если вы хотите «все и сразу» - эта заметка не для вас. Увы, придется работать. По деньгам мой проект раскрутился всего за 500 руб (хост + домен) в первый год + работа с ним.

    Создание городского сайта (сразу же расширил до рамок района, ибо инфы было очень много) давно занимало в моей голове место. Сайт города уже был, но заброшенный. Основная причина, по которой все тормозилось – отсутствие уникального контента. Платить за написание статей – очень дорого. Где его можно взять бесплатно? Конечно, городская и районная газеты. Для почина оттекстовал около 100 статей, разместил на сайте и запустил. Поскольку в Интернете можно копировать все что угодно с указанием источника (соблюдено), если автором не оговорено другое – то разместил статьи с чистой совестью. Работники газет откликнулись в письмах сразу, они оказались рады публикации их статей на сайте. Городская газета стала присылать материалы сама, чтобы не набирать вручную. Районка разместила увесистый банер моего сайта на своих страницах. Набор текста пальцами дело долгое и неприятное. Не повторяйте эту ошибку! Впоследствии была найдена программа Finereader с помощью которой картинка с текстом (либо фото статьи с газеты) превращалась в текст. Оставалось внести только мелкие правки.

    Газеты выходили к концу недели. В будни новости тоже требуются. Сразу же была оформлена подписка на новости в «Яндекс Новости» по ключевым словам: название района и 4 города. В любой новости это указывается, поэтому этого достаточно вполне. Подписка дала до 30 новостей в сутки,они приходили на почту Яндекса, новости я добросовестно и технически рерайтил. Спустя год надоело, стал публиковать «как есть». Со временем добавились официальные источники ведомств – МЧС, МВД Прокуратура, Следоком и тд – около 10 штук. Новости пошли потоком. Через 4 месяца сайт был благополучно принят в Яндекс Новости, Спустя месяц – в Рамблер Новости. Добавились новые источники информации – сайты школ, детсадов, сайты наших поселений, ДК и прочее. Добросовестно публикуя ежедневно новости, я выдавал их в количестве 2-25 штук в сутки. Подоспели рекламодатели, которым сдавалось место под банерную рекламу на сайте. Это был первый доход, хотя и небольшой. Сайт дополнил необходимой информацией: телефоны, расписание врачей, транспорт, вакансии и тд..- все, что нужно горожанам.

    Спустя 11 месяцев обратился в администрацию города с просьбой о финансировании. Его выделили на двоих (приплел модератором жену) – вышла средняя зарплата по городу ежемесячно + доход от банерной рекламы, был установлен Яндекс Директ. Взамен помощи администрации на сайте появился вопрос-ответ главы городской администрации. (впоследствии врача, юриста, священника). От Администрации города поступило предложение выкупить его и сделать в качестве официального городского сайта. Возможно, если бы согласился, все дальнейшее шло бы по другому сценарию. Плюсы: фиксированная зарплата, оплата электричества, интернета, новый ноутбук, террабайтник и мягкое креслице :rolleyes:. Минус – новости – не все, какие захочешь, и сайт официально уже не принадлежит тебе. Поскольку продать можно всегда – я с этим спешить не стал.

    Со временем заметил, что мой е-мейл попал в рассылку СМИ: на почту стали присылать релизы от компаний и ведомств: УППЧ, ОЖД, новости заводов и ЕдРа и тд.. Релизы последних летели в корзину :), остальное публиковалось по мере востребованности. Заметил, что после открытия сайта мои материалы стали попадать в местные газеты, что давало тоже раскрутку в виртуале. С недавних пор новости читаются на районом радио (в обмен на банер), что также способствует росту аудитории, а также крупные областные и российские сайты цитируют, что было очень приятно.

    Если первым важным моментом, на мой взгляд был уникальный контент, то вторым – раскрутка сайта среди посетителей в Интернете. Учебник «Сео для чайников», рекомендованный мне командой этого форума освоить так и не удалось, за исключением картинок. Решил, что основная масса народу находится вконтакте, значит со своими новостями туда и надо идти. В этой соцсети была создана индивидуальная страница. Группу я отмел сразу, ее трудно раскрутить (хотя и создал ее впоследствии, «чтобы было»). Преимущество личной страницы перед группой налицо – каждые 12 часов вы можете отправлять заявки 40 человекам. Может быть это нагло так навязываться… с другой стороны – если человеку не надо, он заявку отложит. Кому интересно – подпишутся. Желающих оказалось много, на сегодня количество друзей близится к 10.000. Это лимит для количества друзей вконтакте. После этого можно «освободить место» - перевести несколько сот друзей в разряд подписчиков (или прогнать собачек) и набирать новых. Процесс бесконечен. Плюс – посетители именно горожане, а не фейки. Что касается бана вконтакте – почти за два года существования проекта банили 5 или 6 раз. Страница сразу размораживалась и процесс шел по новой. Хотя это все имело место быть в первые полгода работы. Потом пустил это дело на самотек, народ и так добавляется, до 10 человек в сутки, что в общем-то не плохо. Поскольку проект имел статус районного, аудиторию первоначально искал в группах города вконтакте. После – пользовался функцией «Возможные друзья», которая есть на каждой странице. Как правило, возможные друзья на 98% оказывались жителями нашего района. Личная страница вконтакте тоже оказалась востребована в плане рекламы. Имеющая коммерческую направленность реклама публикуется платно (иначе будет не подписка, а стена обьявлений). Розыск, поиск, кошки-собачки, благотворительность, афиши мероприятий – бесплатно.

    Буквально месяц назад появился еще один источник дохода. Обратилось одно пиар-агентство и предложило размещение релизов Сбербанка, но на платной основе. Итого, поработав около года фактически бесплатно (но с удовольствием, на дому, набираясь опыта!), через год сайт стал приносить две среднегородские зарплаты. Можно работать за любимой работой не выходя из дома.

    ПС. Сайт вполне можно оформлять в качестве СМИ. Это дотации с бюджета города (статья в графе "на поддержку городских СМИ"), С 2015 года сайтам СМИ, чья аудитория более 20000 в сутки - субсидии из казны области) ну и другие отчисления. Лень не дает все оформить до конца. Пока что это в планах, но вполне доход может увеличиться в разы.

    Надеюсь эта статью окажется хоть кому-то полезной, поможет в нелегкой работе продвижения сайта. Я написал все очень кратко, постарался указать основные и ключевые моменты. Пользуясь случаем – спасибо команде этого форума. Все вопросы, которые возникали в последние два года решались именно тут.

    Если вам понравилась или пригодилась эта статья, поставьте "Спасибо" ;) Если что-то я написал непонятно в каких-то местах - с удовольствием уточню.
     
    Последнее редактирование: 01.11.2014
    vitaliam и Asylum нравится это.
  2.  
  3. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Несколько лет занимался новостными ресурсами, сам писал новости, довелось побыть главвредом, одно время даже тошнить начинало от слова "новости". Собственно смысл региональных новостных ресурсов прост как грабли - тендеры. Любая, самая провинциальная администрация по закону должна публиковать свои творения в СМИ. И если ваш ресурс случайно зарегистрирован как СМИ и случайно в этой, самой администрации у вас хорошие отношения... В общем вы понели :) Конечно в тендер могут вмешаться конкуренты, но тут есть сумма договора, который можно заключить без тендера, а далее...
     
    AKopytenko нравится это.
  4. freelancer2x2
    Offline

    freelancer2x2 Тариф: Спонсор ⇒ Спонсор форума ⇐

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    К счастью до тендеров дело не дошло. В районе еще есть несколько новостных сайтов. Но по посещаемости мой обогнал их в первые 2 месяца. Наверное, потому, что новостей было много. Как СМИ не регистрировал, хотя думал об этом полтора года назад еще... Сказали, есть какой-то конкурс, который выделяет средства не СМИ проектам. Но до конца я это дело так и не довел... От слова "новости" меня тоже тошнит временами :). Одно дело читать "чернуху", другое - давать ее людям, тем, кого видишь на улице. Это тяжелее в разы. Через год от "чернухи" начало потрясывать в буквальном смысле, заработал неврозы. Издержки наверное. Сейчас научился более спокойно воспринимать информацию. Стараюсь больше позитива, конкурсы для горожан.
    Все же на моем проекте присутствует не только перепосты и рерайт, но редко бывают свои авторские статьи. А вообще, информацию предоставляют без проблем. Ее дают по телефонам в ГИБДД (даже сами иногда присылают), отделах полиции, в районном Следственном комитете, лечебных учреждениях, администрации города и тд.. Проект не зарегистрирован как СМИ, по идее - давать не должны. Ну и глава администрации хороший. Я обращался к его предшественнику с предложением создания городского портала (ему предлагали за 15000р сделать, я предложил дешевле). Сказал - в бюджете нет денег. А с нынешним повезло;)
     
    Последнее редактирование: 04.11.2014
  5. Asylum
    Offline

    Asylum Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    2 744
    Симпатии:
    160
    Пол:
    Мужской
    Регистрация как СМИ имеет смысл как раз если вы размещаете оплачиваемую из бюджета информацию, все остальное несет только минусы, например ответственность совсем другая. Надеюсь у Вас все сложится, как понимаю зарабатывать собираетесь на рекламе?
     
  6. freelancer2x2
    Offline

    freelancer2x2 Тариф: Спонсор ⇒ Спонсор форума ⇐

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Как раз таки реклама, на которую я делал ставку не очень и работает. С другой стороны - бизнесмен с меня никакой, у других бы получилось "продать воздух". На сегодня всего 3 рекламодателя размещают на платной основе банеры. Несколько банеров по бартеру. Доход - с Администрации города по договору, его хватает на одну среднегородскую зарплату, Яндекс-директ и с недавних пор - размещение релизов от пиар-агентства дает прибыль.
    Самой информации "от города" не поступает. Я имею ввиду от администрации города. О каких то городских событиях пишу сам, редко. В основном - набор текста с городской газеты, но этого явно мало. Есть подписка в Яндекс Новостях по ключевому слову (название города) - туда приходят новости, копипастим со ссылкой на источник. Районная газета иногда о нашем городе пишет.
    В Администрации города по-моему некому заниматься написанием новостей. Есть сайт администрации, но он пустует. Видно, что сделан "чтобы было".
    Вообще, если походить самому по городу, по организациям - можно набрать кучу новостей. К сожалению, по здоровью могу выходить не более, чем на 10 мин на улицу. Поэтому тут только телефон в помощь и сторонние ресурсы.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...