Выпадающее меню, при наведении на пункт выводиться

Тема в разделе "Проектирование", создана пользователем Hwoarang7, 07.08.2015.

  1. Hwoarang7
    Offline

    Hwoarang7 Недавно здесь

    Регистрация:
    07.08.2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Всем привет!
    Я новичок на этом форуме, ну и по большому счету в джумле тоже. Заранее прошу прощение если это тема делается как "два пальца об асфальт", но к сожалению поиски информации по этому поводу не принесли успехов =(, а посмотрев кол-во созданных здесь тем, ну несколько тысяч тем читать в поисках подобного вопроса, у меня просто нет столько времени и нервов.
    Ближе к телу

    Интересно, как можно реализовать выпадающее меню, при наведении на пункты появляется сбоку пред просмотр статьи картинка, краткое описание и ссылка типа "подробнее" или "далее"
    Извиняюсь за отсутствие художественных навыков при рисовании наглядной схемы
    30bd734f16cdc3d3b6253c692b56d6bb.jpe
    вот ссылка на рисунок загружен на fastpic

    Если честно, вроде бы легко и сложно, на ум приходит создать статьи с предпросмотром создать меню с пунктами, но вот как сделать отображение чтобы было как на картинке, с прогруженным предпросмотром а не просто ссылки, что то даже ума не приложу. Видел немного отдаленно похожую тема на шаблоне oculus от rocket theme - но там это сделано мега сложно и сделано только в одном месте, и вшит модуль в сам шаблон, так и не понял как подобное сделать, и не нашел как регулировать размер окна предпросмотра. Впринципе если можно вшивать эти позиции модулями, и предпросмотр вставлять как модуль html-код, а в него уже втыкать картинку описание и ссылку на материал. В общем как то так, помогите пожалуйста кто сталкивался или знает как это сделать, пожалуйста помогите, да и сама по себе фишка на мой взгляд клевая и будет полезна многим, заранее благодарю

    Добавляю фотку с макета как должно быть, впринципе на фото все понятно, сверху имеется куча выпадающих вниз меню, при наведении выпадает меню и слева от него отображается предпромсотр первого подпунтка этого меню, при наведении на другие подпункты, предпросмотр есетвенно меняется на их превью
    9a3178200497284545d9dae8a3d46578.jpe

     
    Последнее редактирование: 08.08.2015
  2.  
  3. Лучший ответ:
    Сообщение #22 от 13.08.2015, автор CB9T
  4. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
    Ничего трудного нет, берем https://www.nonumber.nl/ru/extensions/articlesanywhere - верстаем с синтаксисом и будет - то, что Вы хотите :)
     
  5. Hwoarang7
    Offline

    Hwoarang7 Недавно здесь

    Регистрация:
    07.08.2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Благодарю за выделенное мне время, но к сожалению этот плагин предназначен для вставки одной статьи в другую. Мне же надо, чтобы при наведении на пункт меню т.е. наводим курсором на меню оно выпадает вниз, показывая подпункты, и наведя на каждый из подпунктов сбоку выводился предпросмотр статьи (Изображение для вступительного текста, краткое описание и ссылка типа "читать далее") на которую он ссылается, можно чтобы и не ссылался не на что, т.е. подпункт не был ссылкой. Возможно я конечно и ошибаюсь, но то что я прочитал про плагин и мельком опробовал, понял что он врят ли подойдет, если я ошибаясь, пожалуйста дайте подсказку как мне с его помощью осуществить задуманное, благодарю
     
  6. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
    Сложно - но можно.

    Верстаете меню - а вся приблуда с предпросмотром (псевдопредпросмотр, т.к. код же будет в странице) - вставляете код:

    To show a range of articles not starting from the start, so for instance, show articles 21 to 40, you can do:
    Код (CODE):
    1. {articles cat:21-40:Some Category}


    т.е. Вы можете неявно указать какие статьи и как отображать. Динамически...

    Но я сейчас перечитал и вроде понял, Вам нужно статику показывать? т.е. никак меняться не будут эти подпункты? тогда можете https://www.nonumber.nl/ru/extensions/tooltips всплывашки...

    Можно их все вместе использовать - к сожалению сайт клиента потерял - но вот демка: http://demo.nonumber.nl/index.php/11-tooltips

    Можете использовать articles anythere + tooltips + еще что-то :)
     
  7. AKopytenko
    Offline

    AKopytenko Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    01.09.2011
    Сообщения:
    1 963
    Симпатии:
    168
    Пол:
    Мужской
    Жень, ты куда то не туда пошёл, по-моему.
    Вроде как - это тема про API Joomla и JavaScript с AJAX-ом :)
    При наведении на пункт меню срабатывает событие, которое берёт URL ссылки, затем через AJAX отправляем его в обработчик, который ищёт в базе пункт меню с этим алиасом, далее смотрим к какому материалу пункт привязан, получаем ID материала и далее с его помощью получаем всё остальную инфу от материала. Как-то так, если сходу...

    Вопрос в другом - автор темы пишет это как разработчик или как пользователь? Если первое и есть время - можем поразвивать эту тему. Если второе - нужно нанять программиста и быстро и адекватно реализовать эту задач :)
     
  8. Hwoarang7
    Offline

    Hwoarang7 Недавно здесь

    Регистрация:
    07.08.2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Благодарю всех не равнодушных чужим проблемам - спасибо. Все правильно по сути нужна статика, постараюсь привести пример аналогию, дабы легче можно было представить что именно хотелось воплотить в жизнь. К примеру, есть обычное выпадающее меню с разными пунктами, к примеру есть пункт меню под названием - машины, при наведении на меню, как обычно снизу выходит выпадающее меню с подпунктами уже конкретных моделей машин (штук 5-6) такие как к примеру Ваз 2101, 2102 и т.д. и при наведении на подпункт к примеру Ваз 2101 сбоку выходит краткое описание заранее созданной статьи, т.е. наводим на Ваз 2101 сбоку выходит его уменьшенная фотография (из предварительного просмотра статьи), краткое описание статьи (собственно из той статьи до "подробно") и ссылка подробнее, которая ведёт на саму эту статью.

    Попробовал потыкаться с tooltips-om занятная штука, дошел до того в название пункта меню если вставить тэг articles anythere то вместе с названием выходит статья, правда если так подумать то тултипс в этом случае не нужен, но штука все ровно интересная (впринципе я думаю можно ее как то применить и в моем случае, но пока не придумал как).

    Если развивать по этому направлению тему, т.е. articles закидывать в название подпункта, то остается два вопроса, 1. как вывести вместе с описанием еще картинку, 2. и как сверстать и довести до ума саму выпадающию менюшку, дабы она сразу была большой и широкой, чтобы сбоку было место для вывода предпросмтра, и собственно сверстать расположение картинки текста и ссылки, т.к. сайт формируется динамически основываясь на пхп запросах, как воздействовать именно на сам предпросмотр и как ему задать свои ид, или классы, чтобы можно было ими управлять

    По поводу разработчик/пользователь, можно сказать и то и другое, лукавить не буду, данная тема нужна для коммерческих целей, а именно для создание демонстрационного сайта в портфолио, не на продажу, а для рекламы. Сам сайт проектировал не я, а мой напарник который специализируется на этом, ну а моя роль выполнить и воплотить в жизнь нарисованный макет, и это мой так сказать челендж который нужно выполнить, т.к. если этого не сделать, смысла заниматься этим делом вообще нет, т.к. я считаю если человек разрабатывает сайты, он должен уметь все в этом направлении, т.к. если он чего то не может, то клиент просто пойдет к тому кто может, все просто. Если честно, уже помышляю начать изучение пхп и написание своего шаблона, т.к. чувствую некую беспомощность (в планах естественно было изучение и прокачки скиллов по разным направлениям, но параллельно с разработкой простых и средних сайтов на джумле, а тут просто тупо встал над этим макетом и хз как же эту фишку реализовать), как то так.

    Сейчас еще раз все обдумал, вспомнив как на шаблоне от RocketTheme реализована была одна менюшка, там в один из подпунктов было встроенное место под модуль (имеется ввиду место, как на шаблоне вывод разных модулей и меню), и предпросмотр был реализован созданием модуля типа html-код в который легко можно вставить картинку, текст и ссылку. Позиция у модуля ставилась соответственна та которая встраивалась в подпункт меню. Получается наводим на меню выпадают пункты меню, наводим на то что со встроенным местом под модуль, и сбоку появляется модуль html-код со сверстаным вручную предпросмотром. Все клево, но есть 2 проблемы, на том шаблоне, я не знаю как но эта фишка была встроенная именно в определенный тип меню, при чем встроенная не в настройках и где то а на уровня верстки шаблона, т.е. внутри, и я не знаю как повторить создание модулей для других подпунктов, и не знаю как сверстать окно предпросмотра, т.к. она имеет фиксированные размеры, где и как на него повлиять я тоже не знаю. Может таким способом кто нить подскажет, как можно сделать, или где начинать копать, способ не самый простой (и скорее всего не самый правильный), но в плане работоспособности он пока самый рабочий из всех. Еще раз благодарю всех неравнодушных к чужим проблемам людей, спасибо
     
  9. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
    Код (CODE):
    1. {title}
    2. {image-fulltext}
    3. {text}
    4. {link}{image}{/link}
    5. {image-intro}


    Но возможно что-то есть только в PRO.

    В принципе в tooltips можно задавать размеры - ну или через CSS самому сверстать. Еще можно туда модуль запихнуть https://www.nonumber.nl/ru/extensions/modulesanywhere или статью сразу (через AA)

    J!Blank - можете также видео посмотреть: https://vk.com/videos-89602129?section=all

    Ну да, есть такие шаблоны :) Но обычно там 100500 тон скриптов.

    возможно подойдет - http://verticalmenu.demo.offlajn.com/
     
    Последнее редактирование: 12.08.2015
  10. AKopytenko
    Offline

    AKopytenko Russian Joomla! Team Команда форума

    Регистрация:
    01.09.2011
    Сообщения:
    1 963
    Симпатии:
    168
    Пол:
    Мужской
    По-моему - это полный "П".
    Давайте делать сайты на чистом HTML и CSS. Просто сверстает предпросмотр для всех пунктов вручную и долой ненужный геморрой.
     
  11. Hwoarang7
    Offline

    Hwoarang7 Недавно здесь

    Регистрация:
    07.08.2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Я с Вами согласен, и действительно, лично мне самому проще взять и сверсать на чистом коде сам шаблон (по сути и весь сайт), и эти менюшки с предпросмотрами и при помощи не хитрых display: hide - block или position: absolute или иных не сложны методов в купе с ":hover". Но тут получается, что в этом случае джумла и не нужна по большому счету, а это уже отходит от основной концепции, сделать сайт на простой цмс с не стандартными "фишками".
     
  12. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
    Как вариант если так быстрей - можете J!Blank взять - там есть partial и с ним можете обернуть в условия и все красиво будет.
     
  13. Hwoarang7
    Offline

    Hwoarang7 Недавно здесь

    Регистрация:
    07.08.2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Методом тыка и логических рассуждений, вроде бы дело сдвинулось с места. Значит что я собственно сделал, создал модуль типа html-код, в нем предпросмотр, маленькую картинку, краткое описание, и ссылку на статью. Затем открыл один из нужных подпункт меню, и в заголовок вставил код вывода этого модуля (имхо расширение для вывода модулей помогло). Сейчас остается два вопроса (как и в прошлый раз =)) 1. Где можно изменить дизайн всплывающего меню, сделать его широким, как нить разместить модуль чтобы выводился с лева, каким нить float-ом или position: relative/absolute (впринципе, я думаю если помучиться с тоталом и фаирбагом можно это найти в коде, но может кто знает в каком направлении искать, было бы не плохо), и самый главный вопрос 2. Как сделать так, чтобы модули сразу не выводились, а выводились только при наведении и по одному. Может есть какой нить способ прописать css правила прямо в заголовок, скрывать модуль, но не название, а при наведении показывать модуль. Видел в платных шаблонах такие фишки, прописывают коды прямо в заголовок для применения каких либо "фишек"
     
  14. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
  15. Hwoarang7
    Offline

    Hwoarang7 Недавно здесь

    Регистрация:
    07.08.2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Уже близко к решению=) с помощью не человеческих бдсм - манипуляций, при помощи про версии толтипа, вроде работает. Но опять два вопроса =) 1. Как сделать так, чтобы толтипс работал всегда при наведении, а не только срабатывал один раз как сейчас. Сейчас при наведении выходит менюшка, вроде клево но ведешь на менюшку чтобы даже нажать на кнопку далее она сразу пропадает, причем пропадает вообще вместе с текстом пункта, который работает как hover. И вопрос намбер 2. Кто нить предполагает как можно задать положение где это менюшка будет появляться, т.к. там есть 3 кнопки типа сверху, снизу и сбоку, крайне исчерпывающе=(, благодарю

    ПС тока сейчас заметил, можно ли как то поменять мне пол на профиле этого форума =))) почему то при входе через вк пол указался не правильный
     
  16. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
  17. Hwoarang7
    Offline

    Hwoarang7 Недавно здесь

    Регистрация:
    07.08.2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Спасибо увидел, есть задержка, я сначала подумал, это задержка перед появлением как эффекты jquery, но сам толтипс срабатывает только один раз, т.е. он показал менюшку и все, он исчезает из подпункта до следующего обновления страницы, случайно не знаете как можно отключить его одно-разовость, и заставить его работать постоянно =)
     
  18. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
  19. Hwoarang7
    Offline

    Hwoarang7 Недавно здесь

    Регистрация:
    07.08.2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Нет, Вы меня не поняли, к примеру название подпункта это и есть ссылка или по другому сказать текст толтипса, при наведении на который срабатывает вывод подсказки/меню предпросмотра, дело в том, что после того как навести на него один раз, появляется предпросмотр как и запланировано, но после того как предпросмотр исчезает по прошествии времени или по клику не важно, сама ссылка текст подпункта толтипс (на которые нужно было наводить дял вывода меню) исчезает вообще, и видно пустое место в меню подпунктов. При чем это настройка самого толтипса, т.к. я пробовал вставлять подсказки просто в текст статьи, по сути для чего они и предназначены, и действительно при наведении на место с подсказкой, подсказка срабатывает, а после того как исчезает, она испаряется вместе с текстом выделенным для подсказки в статье, мистика какая то, при чем не логичная =(
    Код (html):
    1. {tip {module mod11}}Статья 1{/tip}
    - слово статья, это как текст ссылки, так вот после первого показа подсказки, этот текст исчезает
     
  20. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
  21. Hwoarang7
    Offline

    Hwoarang7 Недавно здесь

    Регистрация:
    07.08.2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Нет, к сожалению получилось достать пиратку версии середины 2014 года, сейчас пробую на других пробниках сайтах, в т.ч. свежую бесплатную версию данного плагина. А случайно не знаете какие нибудь подобные модули для джумлы, т.е. для отображения подсказок, текста, или с подобным функционалом, что можно было использовать в моем случае, благодарю.
     
  22. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей

Загрузка...