Вопрос Организация скачивания файлов с страницы статьи

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем NGalaxy, 22.09.2015.

  1. Offline

    NGalaxy Недавно здесь

    Регистрация:
    22.01.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Прошу помощи, подскажите куда двигаться.

    Задача:
    Joomla 3.4.4, включена ЧПУ и добавление суфиксов в виде html
    Необходимо к статье прикрутить скачивание файла/файлов. Главное условие это проверка откуда идет обращение к файлу и какие права имеет пользователь (залогинен ли). И дальше отдавать файл или перебросить на страницу сайта

    Т.е. есть статья с URL: site.com/category1/category2/1-article-name.html
    на странице должна быть ссылка на файл в виде site.com/category1/category2/1-article-name/download(.html)
    Файлы будут лежать в одном каталоге скажем site.com/download/file_name.zip
    Имя файла для скачивания из БД _content -> attribs -> filename

    Решения которые вижу я:
    1. Какое-то готовое расширение (очень желательно простое и легкое, без статистки, рейтингов, комментариев и прочего).
    Подскажите что для таких функций подойдет лучше.
    2. Написать свое расширение. Подскажите что именно это должно быть плагин или компонент и как "отследить" обращение к /1-article-name/download(.html) ??? Это для меня не совсем понятно.

    Как делать дальше примерно понимаю (но рекомендации и советы приветствуются):
    а) определить id статьи
    б) получить имя файла
    в) проверить права на скачивание
    г) отдать файл через PHP (файлы до 20 Мб, в среднем около 10 Мб)

    Заранее спасибо!
     
  2.  
  3. OlegK
    Offline

    OlegK Russian Joomla! Team Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    17.01.2011
    Сообщения:
    7 813
    Симпатии:
    771
    Пол:
    Мужской
    В вводном тексте размещаешь описание, а полный текст будет видеть нужная группа.
    Это с коробки Джумла
     
  4. Offline

    NGalaxy Недавно здесь

    Регистрация:
    22.01.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мне нужно выводить вводной текст, полный текст (публичный) и кнопку.
    Но вот при клике на кнопку проверять кто и откуда пытается закачать.

    Еще одна из задач: Антилич, не дать пользователю по прямой ссылке site.com/category1/category2/1-article-name/download(.html) скачать файл.
    --- добавлено: 22.09.2015, первое сообщение размещено: 22.09.2015 ---
    Правильно ли я понимаю?

    "Активировать" плагин (т.е. запустить на выполнение) может только ядро Joomla или компонент? Запустить на выполнение плагина перейдя по какой-либо ссылке нельзя? (Ну за исключением запуска плагина через AJAX компонент - com_ajax )

    Запустить выполнение компонента можно по ссылке вида site.com/index.php?option=com_mycomp&param1=value1&param2=value2 Или по ссылке вида site.com/download/file1.html если прописать правила кодирования/декодирования url в файле route.php ?

    Подитожив вышесказанное через плагин я не смогу реализовать свою задачу, мне нужен только компонент? Так?

    Ссылки на уроки/мануалы приветствуются (желательно русский, но и с английским особых проблем нет)

    Спасибо!
     
  5. Offline

    joomla-super Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Создай папку, закинь туда файлы и вставь ссылку в статью https://сайт/имя файла.zip
     
  6. Offline

    NGalaxy Недавно здесь

    Регистрация:
    22.01.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо всем, кто пытается мне рассказать о всех коробочных функциях Joomla.
    Но не стоит, я понимаю как прикрепить файл к статье и как запретить читать определенные статьи, например, незарегистрированным пользователям.

    Раздел где я открыл тему - "Програмирование", т.е. меня интересуют вопросы связанные с програмированием под Joomla, а не использованием Joomla.
    Функционал Joomla мне не хватает для реализации задуманного, также пробовал OSDownloads, JUDownload, QuickDownload, JDownloads, Attachments. В полной мере ни один компонент или плагин меня не устроил.

    Вот и интересует, либо какой-то другой компонент (о котором я не знаю), либо помощь в написании компонента/плагина с нужным мне функционалом.

    Еще раз требования:
    - Anti-Leech (антилич) - не дать пользователю возможность скачать по прямой ссылке файл
    - Привязка файла/файлов к статье (очень желательно прикреплять/выбирать файл непосредственно при создании статьи, а не ассоциировать файл-статью через компонент)
    - Спрятать реальный путь к файлу на сервере


    Вопрос к спецам по програмированию:
    Как правильно реализовать и возможно ли чтобы скачивание файла происходило при переходе со страницы:
    site.com/menu-alias1/category1/article1.html - статьи на которой ссылка для скачивания вида:
    site.com/menu-alias1/category1/article1/download.html
    ???
     
  7. CB9T
    Offline

    CB9T Преподаватель по J! Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
  8. woojin
    Offline

    woojin Местный Команда форума => Cпециалист <=

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    3 206
    Симпатии:
    334
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей

Загрузка...