Сайт на Joomla 3.2.3 стал сильно тормозить

Тема в разделе "Ошибки при работе с Joomla", создана пользователем shupike, 19.01.2016.

  1. Offline

    shupike Недавно здесь

    Регистрация:
    19.01.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    День добрый всем! :) Не знаю, в той ли ветке тему создаю, но рискну - в общем, есть у нашей конторы сайт, его нам написали по заказу. Дело было так - мы создали виртуальную машину, установили туда Debian 7, передали ее с рутовым паролем Веб-разработчикам. Они нам нарисовали сайт на базе Joomla 3.2.3, выдали пароль от админки и на том расстались. Сайт проработал без проблем почти 2 года, а в декабре начались какие-то фокусы. У нас было 3 языковых версии, сначала отпала русская, потом - через неделю - остальные версии. Причем не просто там ошибка стандартная какая-то, а было написано крякозябрами на белом экране (я позже расшифровал) - "Файл ключевиков keys/имя_сайта.txt пуст или не существует. Пропишите туда хотя бы один ключевик". На тот момент разработчиков уже и след простыл. Я достал резервную копию, развернул виртуальную машину, причем на другом физическом сервере-хосте. И все равно сайт работает неадекватно. В какие-то моменты все очень шустро крутится, как раньше, а зачастую дико тупит при обращении. Вот тыкнешь по ссылке - думает 15-20 секунд (причем я смотрю в этот момент на htop - процессор практически не нагружен), потом сразу отрисовывает всю страницу. Сайт представляет из себя фактически визитку, там хоть и есть база mysql, но смешная совсем, дело точно не в запросах. Да и временами сайт как бы оживает, тоже не поддается логике - когда и почему. С чего начинать копать? Пароль суперадмина Joomla мне неизвестен, к сожалению. Могу только на уровне операционки исследовать.
    P.S. На диске виртуальном места свободного полно, сама машина загружается и выключается тоже быстро. Ошибок логических нет в разделе.
     
    Последнее редактирование: 19.01.2016
  2.  
  3. OlegK
    Offline

    OlegK Russian Joomla! Team Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    17.01.2011
    Сообщения:
    7 813
    Симпатии:
    771
    Пол:
    Мужской
    С 12 декабря была найдена уязвимость Джумла и хакери начали ее активно использовать
    https://joomla-support.ru/posts/185122/
    Любой сайт работающий на движке CMS нуждается в постоянной поддержке - администрировании.
    Особенно нужно сразу обратить внимание на появление левых супер администраторов.
    Пароль супер админа можно изменить в phpmyadmin -> _users
     
  4. Offline

    shupike Недавно здесь

    Регистрация:
    19.01.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Попробовал только что обновиться до актуальной версии - выскочила в процессе ошибка (на скриншоте). Выполнял не от Super User'a, а от Administrator'a, может быть, в этом дело?
     

    Вложения:

  5. OlegK
    Offline

    OlegK Russian Joomla! Team Команда форума ⇒ Профи ⇐

    Регистрация:
    17.01.2011
    Сообщения:
    7 813
    Симпатии:
    771
    Пол:
    Мужской
    Ну все равно тебе нужно права супер админа восстановить.
    А по ошибке- смотри права апача в системе на запись
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...