Произвольное содержание страницы и данных для неё

Тема в разделе "Внешний вид, шаблоны, графика", создана пользователем ElGato, 17.04.2008.

  1. Offline

    ElGato Недавно здесь

    Регистрация:
    17.04.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

    Недавно начал осваивать Joomla. До этого создавал сайты c 0. PHP MySQL знаю неплохо, но в Joomla чувствую себя полным дауном. :)

    Как с пом Joomla сделать такую простую вещь:

    Каталог фирм.
    Фирма задаётся такими полями:
    - Название
    - Описание
    - Район города
    - Телефон

    На главной вывести этот список отсортированный по району, а внутри района по названию и оформить в виде таблицы.
    Или в каком-н другом произвольном виде

    На чистом PHP + MySQL это дело плёвое что то типа "SELECT .. FROM ... ORDER BY district,name" и дальше - дело техники.

    Но как это сделать с пом Joomla? Что то даже не знаю откуда начать..
    Все время так и тянет всё вручную на PHP написать :)
     
  2.  
  3. AmmiAk
    Offline

    AmmiAk Укротитель браузеров

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Произвольное содержание страницы и данных для неё

    Уважаемый ElGato, для начала могу Вам посоветовать обратиться к базе готовых расширений для Joomla! CMS, порыскать там хорошенько, авось найдете для себя что-то, что можно было бы использовать в неизменном виде или кастомизировать под необходимые нужны. Устанавливайте и удаляйте наиболее подходящие Вам компоненты, устанавливайте и анализируйте их программный код - Вы разбираетесь в веб-программировании, я - нет, поэтому тут больший Вы советчик мне, а не наоборот.
    Поэтому-то и не следует пренебрегать документацией - она писалась как раз для того, чтобы из людей, слабо разбирающихся в CMS, делать специалистов, ну или что-то около того...
    Ответ на этот и многие другие вопросы приведен в документации и факе по Joomla! CMS. Если кратко описать процесс персонализирования главной страницы сайта, это будет выглядеть следующим образом: переходите в главное меню ('Меню' - 'mainmenu'), создаете в нем новый пункт типа компонент, в качестве последнего выбираете установленный компонент каталога фирм, сохраняете созданный пункт меню и перемещаете его в начало списка - теперь при заходе на Ваш сайт первым делом посетителю показывается каталог фирм.

    Надеюсь, хоть как-то сориентировал Вас в пространстве системы управления контентом Joomla! CMS.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...