Шаблонизация макета

Тема в разделе "Начало работы с Joomla (для начинающих)", создана пользователем toxic-mt, 23.08.2007.

  1. Offline

    toxic-mt Недавно здесь

    Регистрация:
    23.08.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Имеется сверстанный макет сайта. www.sun-logic.ru
    Причем как шаблон для джомлы он не задумывался. Как из него сделать приличный шаблон с учетом того что менять дизайн нельзя.
    Первая проблема с которой я столкнулся это создание главного меню, которое в макете выглядит так.

    <ul id="navbar">
    <li class="about"><a href="#" title="О компании">О компании<span>&nbsp;</span></a></li>
    <li class="facility"><a href="#" title="Услуги">Услуги<span>&nbsp;</span></a></li>
    <li class="portfolio active"><a href="#" title="Портфолио">Портфолио<span>&nbsp;</span></a></li>
    <li class="vacancy"><a href="#" title="Вакансии">Вакансии<span>&nbsp;</span></a></li>
    <li class="faq"><a href="#" title="Частые вопросы">Частые вопросы<span>&nbsp;</span></a></li>
    </ul>

    И как сделать такой вывод через джомлу?
     
  2.  
  3. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Шаблонизация макета

    есть плагин-шаблонизатор для dreamweaver, он тебе поможет.
     
  4. isotn
    Offline

    isotn Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Шаблонизация макета

    Для выводя такого меню я бы написал отдельный модуль, чтобы смотрелся, как на исходнике.
     
  5. Offline

    toxic-mt Недавно здесь

    Регистрация:
    23.08.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ответ: Шаблонизация макета

    Значит как я понял плагин для дримвьюира не поможет. И стандартными средствами такое сделать невозможно. Там таких меню не одно и для каждого писать свой модуль? Насколько это имеет смысл? (тоесть проще модуль или переверстать). Мне верстальщик все делает в таком виде. Тоесть для будущих проектов хочется не писать каждый раз заного модуль(а делать я этого точно не буду), а сделать либо один универсальный модуль либо перучивать верстальщика :)
     
  6. AmmiAk
    Offline

    AmmiAk Укротитель браузеров

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Шаблонизация макета

    Что за разговоры? На самом деле это элементарно, и для того, чтобы "невозможное" вдруг стало возможным, достаточно лишь хорошо знать (X)HTML/CSS. :won:

    Еще раз позволю себе повториться: что касается внешнего вида выводимого на сайте содержимого (будь то меню, статьи, объекты каталогов или какие-либо элементы модулей) - в CMS Joomla! возможно не просто все, а все абсолютно! :succes:

    CMS Joomla! прекрасно справляется с созданием плоских списков - для этого в соответствующем меню модуле ('Модули - Модули сайта - Верхнее меню') нужно определиться со "Стилем меню" в параметрах и установить в нем 'Плоский список'. На выходе получим нечто вроде:
    Код (CODE):
    1. <ul id="mainlevel"><li><a href="#">О компании</a></li><li><a href="#">Услуги</a></li><li><a href="#">Портфолио</a></li><li><a href="#">Вакансии</a></li><li><a href="#">Частые вопросы</a></li></ul>

    Ну а далее за дело берется опытный веб-верстальщик со знанием CSS и настраивает соответствующие этому меню стили:
    Код (CODE):
    1. ul#mainlevel { }
    2. ul#mainlevel li { }
    3.  
    4. a.mainlevel:link { }
    5. a.mainlevel:visited { }
    6. a.mainlevel:active { }
    7. a.mainlevel:hover { }
    8. a.mainlevel#active_menu { }


    Понадобится помощь в интеграции системы управления в структуру этого шаблона, рад буду помочь! :|S
     
  7. Offline

    Glossy Недавно здесь

    Регистрация:
    16.04.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Ответ: Шаблонизация макета

    Уважаемый AmmiAk!

    Есть ли где-либо информация, где более подробно описывается приведение обычного web-шаблона (в том числе флэш) в Joomla!-вид?

    Заранее спасибо за ответ!
     
  8. AmmiAk
    Offline

    AmmiAk Укротитель браузеров

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Шаблонизация макета

    Думаю, Вы ищете руководство по созданию шаблонов для Joomla! CMS, по крайней мере, оно подпадает под определение того, что Вам нужно, и точно есть в документации. В любом случае, чтобы продуктивнее заниматься "приведением обычного web-шаблона в Joomla!-вид" нужно обладать по крайней мере базовыми навыками в (X)HTML/CSS + иметь некоторый опыт обращения с движком Joomla! CMS. Делать все самому или воспользоваться помощью специалиста - Ваше полное право.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...