Форум програмистов расширений для джумлы

Тема в разделе "Актуально, только не в тему", создана пользователем sergv2005, 15.05.2008.

  1. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Я вот тут думал над тем, что каждый раз, с новым сайтом и новыми расширениями для него, постоянно прходится дорабатывать то или другое, только потому, что писатель расширения хорош к примеру в пхп, но слаб в верстке, или ещё чего. В результате что мы имеем, сотни всевозможных расширений, зачастую имеющих одного прорадителя, которые не всегда лучше оригинала, а часто и хуже. И как результат приходится выбирать среди кучи расширений один, и дорабатывать его под свои нужды. Лишь единичные расширения можно отнести к законченным, которые можно без правки кода использовать как угодно в своём проекте.
    Конечно можно было бы к примеру самому делать свои расширения, и тем самым пополнить массу подобными расширениями, но думаю это абсурд. Вот и подумал, почему бы не сделать отдельный форум для русскоязычных программистов, где бы расширения для джумлы делались не одним человеком, а всеми желающими, по принципу OpenSurse. Это бы позволило бы максимально хорошо сделать всё нужное для джумлы, всякие модули, компоненты и прочее.
    Принцип по которому я предлагаю это организовать, это форум, с разделами по расширению, например раздел компонент файлового менеджера, где имеется главная тема по компоненту, где только добавляется информация по работе. И остальные разделы, где обсуждение, типа тема по структуре и внешнему выводу. Темы по предложениям, доработкам, устранению ошибок и т.д..
    Суть заключается в том, что одним разделом управляют несколько человек, которые и пишут компонент, а остальные помогают в работе, через тестирование, нахождение ошибок, оптимизацию и т.д..
    Ну и естественно, компонент получает статус изготовленного сообществом, плюс ссылка на имена всех работавших над проектом, или как по другому.

    Незнаю, возможно эта идея не кого не заинтересует, но всё же, я думаю это не плохая идея, во первых для самого этого проекта, так и для всех пользующих джумлу. Просто как говорится - "Одна голова хорошо, а много, лучше".

    Незнаю как это предложение для администрации этого форума, но если эта идея не заинтересует их, то в принципе это можно сделать где нибуть и отдельным проектом.
     
  2.  
  3. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    Я думаю, что отличная идея, у меня и самого уже приличный багаж переделок скопился. Мне было бы удобнее, чтобы это было на этом форуме. Здесь есть уже раздел для программинга, но только как фриланс он тут что ли, нужно реформирование:)
     
  4. infoman
    Offline

    infoman Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2007
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    Обеими ЗА!
    главное чтоб не получилось ОБЬЯТЬ необьятное (а в таком разделе такая опасность есть по одной простой причине : сайт сайту рознь у каждого свои задачи и исходный компонент одного разработчика может настолько быть переделан что перепрыгнет в другую ветку....):tease:
     
  5. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    Насчет реформирования, я думаю если много народу будет за, то администрация пойдёт на это.

    Насчет объятия необъятного, то тут надо просто жестко задать что будет. Тоесть к примеру если делается компонент и модули галереи, то делается только это, с одним именем, с одним планом и тд. Это значить не должно быть других веток галерей, только одна, где и решаются все вопросы по коду, дизайну, доработкам или переработкам.
    Иными словами, это должно быть конкретно типа расширением для джумлы, как стандартные расширения, стой лишь разницей, что они будут сделаны тут а не на форуме джумлы.орг.

    Ну и естественно, расширения должны быть в основном те, которых нет у джумлы.орг, всё то что идёт от сторонних разработчиков, ну и коренные переделки оригинальных расширений тоже можно конечно.
    Но думаю это можно обсудить в отдельной теме, на форуме по программированию, если такой появится.

    По этому я тоже думал, и у меня идея была такая, что делать надо так, чтобы расширение было удобны для настройки под нужды любого проекта. А это значить, расширение должно иметь возможность плагинов, возможность гибкого стиля, и не иметь жестких привязок к другим расширениям.

    Пример, помоему самой большой минус многих расширений, привязка к комунити буилдер.
    Нужно делать расширения опираясь на то что имеется в джумле, плюс если таких возможностей не хватает, то должен быть дополнительный хак, расширяющий возможности джумлы, а все расширения должны быть ориентированы на этот хак.

    Это надо чтобы не плодить повторяющиеся таблицы данных для разных расширений, только потому что в джумле нет таких то данных.
     
    Последнее редактирование: 15.05.2008
  6. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы


    Программирование (просматривают: 4)
    О том, как самому создавать компоненты, модули и мамботы. Знание языка PHP - естественная необходимость для написания своих расширений.
    Модернизация расширений (80/353) Создание расширений для Joomla (46/231)
    Тем 258,
    сообщений 1,192



    Да кто против то! Составляйте описание расширения здесь Создание расширений для Joomla. С регламентацией и организацией поможем, файловый архив на форуме как модуль есть.

    1) Список Core team с контактами ( аська, мыло, скайп) и требования к тем кто хочет войти в команду ( тестеры, дизайнеры, программисты, верстальщики)
    2) Техническая спецификация расширения ( что делает, зачем нужно, для каких линеек)
    3) Ориентировочная Roadmap через месяц после начала организации, страница на joomlacode.org, вот тогда сделаем и раздел
    4) Как минимум раз в месяц конференция Core team, тестеров и просто интересующихся ( скайп скорее всего)
    5) Саппорт, changelog к каждому релизу, багтрекер

    Но. Все это касается расширений либо создаваемых с 0, либо конкретно переделанных и развивающихся отдельно от своего предка. Мелкохакнутые расширения никто вам не мешает заливать в файлоархив и постить changelog в соответствующий раздел форума:
    Расширения Joomla
    Компоненты, модули и мамботы (плагины), расширяющие функциональность вашего сайта

    Или вы считаете что мы пойдем на то чтобы на каждый единожды хакнутый компонент делать раздел? Вы думаете это целесообразно?


    Привязка? Вы с дуба рухнули? Это опциональная возможность использовать профайлы CB, при его отсутствии ничего не изменится. Плагины вообще выдирают инфу из таблиц компонента просто и делаются сторонними разработчиками зачастую. А расширений в которых встроена поддержка CB раз два и обчелся( adsmanager, hwvideoshare, и еще парочка).

    CB 1.2
    Native compatibility with Joomla 1.5.X (tested up to Joomla 1.5.3), Joomla 1.0.X (tested up to Joomla 1.0.15) and Mambo 4.5.0 - 4.6.4. This means that the single CB 1.2 package will be able to install and work on all three CMS code bases without the need for additional plugins (e.g., Joomla 1.5.X legacy plugin) or modifications. This is the reason the CB Team has given CB 1.2 the code name [ELEFTHERIA], which in Greek means freedom.

    Так что для меня CB это безусловный плюс
     
    Последнее редактирование: 15.05.2008
  7. sectus
    Offline

    sectus Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1 210
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    Какая интересная замута... запишите меня куда-нить...
     
  8. infoman
    Offline

    infoman Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2007
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    октябрята..... пионеры.... вожатые...... перестройка..... барыга...... бандит...... ДЕПУТАТ...... ПРЕЗИДЕНТ!
     
  9. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    Ну вот пришёл Лат и всю малину испортил. ;)

    Лат, ты хот смотришь какие темы в разделе Программирование - Создание расширений для Joomla, зайди и глянь, там в основном стандартные вопросы как и что сделать. В модернизации расширений получше, но тоже опять ктото чегото спрашивает не в тему.

    Раздел "Программирование" в форуме "Создание сайта на CMS Joomla", это всеголишь от нечего делать раздел, куча тем которые имеют до 10 ответов, один 22, и один 35 ответов в теме "Знакомства для Joomla". Я же предлагаю, не болталку, а конкретный форум по конкретным темам, где будут конкретно создаваться расширения, и не в одной теме, а по разделам. И суть заключается не в создании кучи клонов, а в конкретных расширениях, которые будут делаться при поддержке всех посетителей, а не чисто несколькими людьми.

    Ладно, если администрация считает что это не пойдёт по разделам, то конечно можно и так, ток вся затея будет теряться среди кучи пустых тем.


    Могу всё же предложить тогда сделать отдельный форум либо на отдельном бесплатном хосте, типа фрихостии, или на чьём либо рабочем проекте.
     
  10. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    Лат, а я о другом подумал... не о ассоциации разработчиков, которым ставят ТЗ и она работают, нет. Я о том, что у каждого есть расширения, которые они затачивали для определенных решений, так вот эти переделки и предполагается там размещать.
     
  11. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    мне кажется, что имеющегося раздела "программирование по joomla" вполне хватает. прочитав тему, так и не понял, какого функционала не хватает и что побудило начинать придумывать новый ресурс? всё желаемое реализуется на базе http://joomla-support.ru - одно расширение=одна тема и вперёд. давайте, хлопцы, начинайте, суперштука будет.
     
  12. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    Да не функционала нехватает, его валом, и в этом и проблема, что чтобы чтото путнее подобрать, надо кучу всего перепробовать. А найдёшь что более подходящее, так ещё и подгонять под свои нужды приходится, а иногда и почти полностью переделывать.
    Потом, конечно можно типа одна тема, одно расширение, но темы будут теряться среди остального, а значить и работа будет идти хуже. По крайней мере тогда надо вычистить разделы по созданию и модернизации расширений от тем не по теме, и все вопросы не касающиеся этих разделов пускай ток в корне создают.
     
  13. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    sergv2005, я про функционал этого форума. его-то, чтоб организовать общение по поводу разработки и кустомизации расширений, хватает ведь вполне...
     
  14. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    Создал в ветке разработки расширений тему с опросом, чтобы узнать какие расширения само востребованы, кто хочет принять участие, ну и нужно ли это.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2014
  15. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Форум програмистов расширений для джумлы

    А кто вам мешает сейчас размещать? Повторяю, раздела для каждого мелкохакнутого неподдерживаемого расширения не будет никогда. Постите в соответствующих разделах форумов расширений, файлы заливайте в архив.

    Я не говорил что разработчикам ставят ТЗ, окститесь. Core team должна сама решать куда ей ползти.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...