Перенос БД новостей в Джумлу

Тема в разделе "Наполнение", создана пользователем kossmoss, 26.08.2007.

  1. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня есть БД с новостями, разбитыми по категориям. Необходимо перенести все это хозяйство в Джумлу.

    Вопрос заключается в следующем - затрагивать ли при переносе контента какие-либо таблицы, кроме _content, _content_frontpage и _content_rating? Я слабо представляю себе механизм работы поиска по сайту, поэтому сомневаюсь насчет индексации поисковым механизмом такого тупо добавленного в таблицы материала.

    Кроме того, меня интересует, как при импорте новостей поведет себя ARTIO JoomSEF - будут ли адреса статей автоматически заменяться на соответствующие заголовкам SEF-адреса?.

    А может быть, существует ли какой-либо мануал по написанию импортера новостей, с описаниями формата задействованных таблиц и механизмов? :spec:

    P.S. А еще я хотел бы знать, есть ли надежда на то, что с помощью JoomSEF мне удастся перенаправлять посетителей со старых адресов на новые адреса новостей? Или я слишком многого хочу от JoomSEF?
     
    Последнее редактирование: 26.08.2007
  2.  
  3. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Перенос БД новостей в Джумлу

    http://joomla-docs.ru/Перенос_Joomla

    Там все подробно написано.
    ===
    А перенаправление лучше сделать так, создаете новый index.php , на котором можно разместить любую картинку, форматирование, что душе угодно, и разместите там ССЫЛКУ на новый сайт. НЕ подключайте модули джумлы! Вот пример: _http://www.fan-sector.ru . Ссылка должна быть прямая и желательно одна. В этом случае, если ваш старый адрес был хоть немного раскручен, за эту ссылку вы получите хорошее прибавление в показателях, вроде PR и ТИЦ , что крайне положительно скажеться на выдаче вашего нового сайта в поисковиках. ;)
    Так вот, созданный index.php поместите в КОРЕНЬ сайта, т.е. в самую первую папку.

    Если же форматирование и т.д. вам не нужно то можете воспользоваться стандартными средствами. В глабольной конфигурации оключаете сайт, а в пояснении к отключению пишете, "мы переехали т.д. и оставляйте пряму ссылку (т.е. _http://www. новый сайт. ru). ;)

    С уважением.
     
  4. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Это не совсем то, что я спрашивал

    У меня архив в виде БД не для Joomla!, а для совершенно другой CMS, поэтому все структуры таблиц разные. Я планирую писать скрипт импорта новостей, поэтому хочу узнать, какие подводные камни могут меня подстерегать на этом пути - стоит ли заносить какую-то вторичную информацию в другие таблицы, кроме тех, что я указал выше (кстати, я подумал, что кроме них будут затронуты еще таблицы _sections и _categories)

    P.S. Домен у меня не меняется, так что PR, тИЦ и прочие наработанные штучки остаются на месте. По крайней мере, на момент перехода :)
     
    Последнее редактирование: 26.08.2007
  5. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Перенос БД новостей в Джумлу

    Используйте RSS , вам мой совет :) Легко, быстро, эффективно :)
     
  6. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Перенос БД новостей в Джумлу

    Что вы имеете в виду? То, что импорт новостей лучше осуществлять через специализированные импортеры RSS-лент?

    P.S. Пожалуй, это очень даже неплохая идея. Я смогу модифицировать свой скрипт выдачи RSS на старом сайте так, чтобы все новости оказались в одном огромном XML-файле.

    P.P.S. На всякий случай спрошу: Вы можете посоветовать подобный хороший импортер новостей из RSS?
     
    Последнее редактирование: 26.08.2007
  7. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Перенос БД новостей в Джумлу

    Да, именно.

    http://ext.joom.ru/ds-syndicate.html
    Я этот использую.
    --------
    А если для граббинга:
    http://ext.joom.ru/newsgrabber.html (PS: правда у меня не получилось его корректно запустить, с кодировкой беда... :)))
     
  8. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Перенос БД новостей в Джумлу

    Не совсем то.
    Первый модуль - это RSS-экспортер, что вообще не по теме.
    Насчет второго - это скорее репликатор существующих RSS-потоков. К тому же он закрытый, а ведь мне наверняка пришлось бы его подгонять под свою задачу - единовременный импорт огромного XML-файла.

    Похоже, все-таки придется писать свой XML-импортер, если не найду уже существующего.
     
  9. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Перенос БД новостей в Джумлу

    этот RSS-экспортер "отличную" ленту может вывести, настроек много, а принимать ее можно стандартным компонентом. Хотя это действительно немного не то, но там можно подчерпнуть информацию для себя :)

    Написать свое единственно верное действие :)
     
    Последнее редактирование: 26.08.2007

Поделиться этой страницей

Загрузка...