Оправдано ли перенаправление c 2500 старых новостных пермалинков на новые?

Тема в разделе "Общие вопросы SEO", создана пользователем kossmoss, 26.08.2007.

  1. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Переношу новостной сайт на Joomla!

    Существует контент в виде 2500 новостей. При переносе этого контента в Joomla! естественно, поменяются пермалинки на новости - вместо _http://www.site.ru/news/show/?newsid=123456 будут SEF-пермалинки вида _http://www.site.ru/imya_kategorii/zagolovok_novosti.html

    Теперь я озадачен тем, заморачиваться ли с введением перенаправления для всей этой кучи пермалинков - ведь в интернете уже существуют ссылки старого формата. Немного, конечно, но есть. Если возможно изящное и нетребовательное к ресурсам решение проблемы, я бы сделал приятное тем, кто заходит на новость по старому пермалинку, оставленному где-то в сети. Или мне не заморачиваться, забить на старые пермалинки и просто тупо дать поисковикам проиндексировать сайт по новой?

    И еще один вопрос - новостей много, используется ARTIO JoomSEF, заменяющий не-SEF пермалинки на удобоваримые. Получится ли в дополнение к этому перенаправлять средствами JoomSEF со старых пермалинков на новые? Использовать таблицу подмен для mod_rewrite, насколько я понимаю, не эффективно, Или я не прав? Сильно ли это нагрузит сервер?
     
  2.  
  3. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Оправдано ли перенаправление c 2500 старых новостных пермалинков на новые?

    Насколько я понимаю, раньше вы использовали сторонную cms, у которой ссылки формируются совсем по-другому и думаю, что переходе на Джумлу вы все потеряете. Если конечно не сделаете свою SEF на джумлу ;)
    А не проще вообще не заморачиваться, и сделать в категориях со старыми линками перенаправление на главную? Да, пускай и гость теряется в первые секунды от перенаправления, но можно эту ситуацию сгладить. Формой поиска например :)

    В htaccess все делается очень просто, если заинтересует, расскажу как ;)

    Сеф хорошо грузит сайт и добавлять еще одну "переадресацию" думаю не стоит. Трудозатратно это.
     
  4. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Оправдано ли перенаправление c 2500 старых новостных пермалинков на новые?

    Насколько я понимаю, в любом случае SEF будет подменять имена файлов, если его не отключить - так почему бы не взять таблицу подстановок и к двум с половиной тысячам подмен (которые там будут там потенциально существовать) не добавить еще две с половиной тысячи? А при дальнейшем наполнении сайта контентом на каждую новость будет добавляться лишь одно перенаправление.

    Или при таком сравнительно большом количестве контента использование SEF вообще неоправдано?

    А если сделать таблицу прямых преобразований для mod_rewrite? Насколько это может быть выгоднее, чем забивать перенаправления в SEF?
     
  5. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Оправдано ли перенаправление c 2500 старых новостных пермалинков на новые?

    Хм...а очень интересная тема кстати. Может быть и оправдано.
    А ты что в ручную забивать таблицы собрался? :))) Придется написать скриптик, генерирующий ссылки ивставляющий их в бд.

    Проблема в чем, нужно сделать так, чтобы при перенаправлении гость получал туже статью, что и надо. хм...

    Короче, я пока не представляю как это сделать.
     
  6. kossmoss
    Offline

    kossmoss Недавно здесь

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ответ: Оправдано ли перенаправление c 2500 старых новостных пермалинков на новые?

    Ну конечно не вручную. Я планирую переносить новости из старой БД в Джумлу, параллельно сохраняя все перенаправления в соотв. таблице. Сделать весь этот перенос автоматическим вполне реально. (Я так понял, что для моей задачи по любому не избежать написания собственного скрипта импорта. Главное, чтобы я в таблицах все понял и правильно сделал...)

    По идее, мне даже не нужно будет залезать в JoomSEF - нужно будет на каждую импортированную новость забивать в таблицу перенаправлений запись для старого пермалинка, ведущую на "физический" адрес новости.

    Пойду-ка посмотрю, будет ли создаваться автоматически JoomSEF-адрес для грубо добавленной новости...:gam2:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...