«Уши» Joomla

Тема в разделе "Внешний вид, шаблоны, графика", создана пользователем mpk, 27.08.2007.

  1. Offline

    mpk Недавно здесь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пишу эту строки с точки зрения самого обычного рядового пользователя джу, который не разбирается в дизайне и коде.

    Пользуюсь я джумлой достаточно давно, и вобщем-то некоторые вещи меня задолбали. Какой уж там 'Cutting Edge Content Management'?! Никому больше не кажется, что джумлу можно узнать по торчащим «ушам» во многих сайтах? Главным образом это меню джумлы, модули по типу «последние новости», жуткие примочки типа links на com_frontpage, когда под основным контентом показывают еще ссылки на новости, которые находятся на следующей страницы и конечно же всякие там «Предыдущая >>» «Следующая>>».

    Однако перейду к чему-то более конкретному. Встала проблема убрать pathway с главной так, что бы он остался на остальных страницах, потому что иначе на главной странице не очень кстати написано «Главная» (см. пример 1). Ну убрал я его (http://forum.joomla.org/index.php/topic,190574.0.html), но потом мне захотелось покуситься на самое святое — скрыть нафиг на главной странице пункт меню «Главная». Допустим оно сожрало   или я в БД его убрал, так что в меню ничего не видно, хотя оно там есть, но теперь в pathway нету «Главная». Более того, если на главной же странице открыть новость, которая находится в рамках com_frontpage, то он откроется на главной же, но у нас не будет никаких путей к отступлению, кроме кнопочки «Назад», если она разрешена в настройках, потому что в меню у нас первый пункт скрыт, а pathway мало того, что показывает   так еще и не линком сделан (то есть просто тупо надпись, которая у вас на первом пункте меню). Это-то меня и добило (см. пример 2). Неправда ли было бы разумнее, если бы мы при клике по новости перемещались бы в компонент content? Хотя судя по виду url'а мы туда и попадаем, но если через лезть в новости через меню, то pathway будет полный по типу «Главная >> Новости >> Посление новости >> Новость1», а не просто «Главная» без линка на себя же. Разнца в url'е, только в последнем параметре, лень смотреть, что это. То есть я пока вижу только один способ скрыть гадостный первый пункт меню без вреда для «хлебных крошек» — сдвинуть в шаблоне меню так, что бы первый пункт меню сожрался другими элементами дизайна. А почему это важно? См. пример 3.

    Пример 1: http://www.union-13.ru/images/joom1.jpg
    Это главная страница joom.ru. Красным цветом я отметил то, что считаю излишним мусором, который нам преподносит джумла, а синим, те самые «уши». Зачем в специально модуле дублировать то, что есть на главной странице и так? Чисто что бы показать, что мол такой модуль есть? И еще, ни у кого не возникало ощущения, что
    « * Гибкая
    * Простая
    * Элегантная
    * Изменяемая
    * Мощная
    »
    это линки? Уж больно трудно их отличить от пунктов меню. Я еще когда первый раз джумлу с офсайта скачивал пытался потыкать по этим штукам, хотя может я один такой. Кажется не лучший шаблон от Rocket Theme.

    Пример 2: http://www.union-13.ru/images/joom2.jpg
    То, о чем я и говорил, клацаем по новости на главной странице, открывается новость, видим пустой, ненужный pathway (или это все таки правильно называется «хлебные крошки», а pathway — это функция?). Опять таки, синие «ушки» джумлы. Наверное для того, что бы все точно точно увидели заголовок этой статьи.

    Пример 3: http://www.union-13.ru/images/joom3.jpg
    Клацаем в модуле по тому-же заголовку. И что мы видим? Аж три ссылки на главную страницу, хотя уже без «ушей». Хотя должно быть две ссылки на главную на самом деле, это на заметку администрации joom.ru ;-)

    Не посчитайте это только наездом на joom.ru (я лучше наеду на ребрендинг +_+)! Просто я решил показать все на живом примере портала, созданного профессионалами, что бы не показывать свое криворукое творение. Еще захотелось немного поворчать, да и люблю я излагать проблемы детально. Видимо это может попасть в корзину, как флуд, но на самом деле я все же хочу знать, можно ли решить следующие проблемы:

    1) Скрыть в меню первый пункт без сдвигания модуля меню в шаблоне.
    2) Убрать пустой pathway при открытии новости с главной страницы или замене его на нормальный, кликабельный, или на pathway, как в 3-м примере (кстати, на joomlaportal так и сделано).

    P.S.: предупреждая «не нравиться — не ешь», скажу, что джумла нравится, ем.
     
  2.  
  3. Offline

    Sunder Модератор

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Ответ: «Уши» Joomla

    Это решить точно можно. Оставляем в mainmenu один пункт - "Главная". Сам модуль mainmenu неопубликовываем, или, иными словами, скрываем. Создаем еще одно меню, например, mainmenu1, там делаем все пункты, которые нужны и опубликовываем модуль этого меню в том месте, где до этого был опубликован mainmenu.
     
    Лат нравится это.
  4. Лат
    Offline

    Лат Звоните 8 (905) 778-52-44

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    1 745
    Симпатии:
    113
    Пол:
    Мужской
    Ответ: «Уши» Joomla

    Оффтопик (не в тему) - жми сюда!
     
  5. Offline

    mpk Недавно здесь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ответ: «Уши» Joomla

    Действительно работает, большое спасибо!
     
  6. kvt
    Offline

    kvt Недавно здесь

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Ответ: «Уши» Joomla

    Что касается pathway, то я бы в то место, где вызывается функция mosPathWay вставил позицию модуля (например можно добавить в админке новую позицию pathway и в нее поставить модуль отображающий "хлебные крошки"), это позволило бы более гибко настраивать где должны отображаться "хлебные крошки", без залезания в код шаблона при каждом чихе.

    Модуль можно взять здесь: http://ext.joom.ru/pathway-module.html
     
    chilly_bang нравится это.
  7. Offline

    mpk Недавно здесь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ответ: «Уши» Joomla

    Спасибо! Хорошее решение, правда по ссылке модуль не доступен, пишет ошибку 404 при попытке его скачать.
     
  8. kvt
    Offline

    kvt Недавно здесь

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Ответ: «Уши» Joomla

    не, ну я конечно все понимаю, но такой модуль пишется за 3 минуты. вон смотри во вложении:
     

    Вложения:

    • mod_pathway.zip
      Размер файла:
      988 байт
      Просмотров:
      42
  9. Offline

    mpk Недавно здесь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ответ: «Уши» Joomla

    Спасибо!
     
  10. artlebsak
    Offline

    artlebsak Папа Джум ™

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Ответ: «Уши» Joomla

    mpk, спасибо за скрины. :) У нас на Joom.ru уши полюбому торчать должны - как пример Joomla! После смены дизайна многое изменится... Пока не напрягались, развивая согласно прообразу (оффсайту) - а теперь такой концепт очень сильно жмёт в плечах.
     
  11. infoman
    Offline

    infoman Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2007
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Ответ: «Уши» Joomla

    Вот действительно
    есть тут профи дизайнеры ну покажите новые идеи раскидывания модулей
    ато уже стандартные линейки и прямоугольники надоели....
    и самое главное все эти стандартные бесплатные шаблоны так вьедаются в мозг что уйти от них дико трудно.....
    ну хоть зарисовки чего нить нового ......B)
     
  12. boston
    Offline

    boston Группа локализации

    Регистрация:
    10.10.2005
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Ответ: «Уши» Joomla

    infoman, _http://boston.orensau.ru/web2/
     
  13. kvt
    Offline

    kvt Недавно здесь

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Ответ: «Уши» Joomla

    Ну а кто Вам мешает не делать такие, а делать красивые дизайнерские решения? Joomla при приложении к ней головы и рук Ввс не ограничивает в выборе выразительных средств.
     
  14. infoman
    Offline

    infoman Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2007
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Ответ: «Уши» Joomla

    спасибо немцам я ушолB)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...