Joomla 1.5 Сколько пользователей тянет Joomla 1.5.5?

Тема в разделе "Возможности CMS Joomla!", создана пользователем Jkr, 09.08.2008.

  1. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Тему о том, что joomla 1.5 очень медленная и на большие нагрузки не расчитана читал. Однако она была написана еще во время беты. Интересно, как дела с нагрузками обстоят сейчас? Сколько выдержит joomla 1.5.5:
    - уников в день на хостинге? vps? выделенном?
    - уников одновременно соответственно?

    Заранее благодарю за ответы.
     
  2.  
  3. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
  4. sectus
    Offline

    sectus Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1 210
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    Нужна система тестов... и компы с разной производительностью, тогда можно что-то сказать. Иначе, только опытным путем.
     
  5. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Я это понимаю :)
    Спросил, предполагая, что кто-то уже экспериментировал и сможет поделиться информацией о железе и цифрах, которые оно потянуло; или же смог в интернете найти результаты тестов на эту тему, которые не смог найти я ;)
     
  6. sectus
    Offline

    sectus Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1 210
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    Есть какое-то ПО, которое создает нагрузку на сайт.
     
  7. Dead Krolik
    Offline

    Dead Krolik Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    3 685
    Симпатии:
    101
    Пол:
    Мужской
    Есть apache benchmark. Но если 1.0.х прожорлива, то страшно подумать что там с 1.5. У меня дома 1.5 генерится секунды две. Что будет на хостинге - не знаю. Я только 1.0.х юзаю или джустину.
     
  8. слезка в сахаре
    Offline

    слезка в сахаре Недавно здесь

    Регистрация:
    03.08.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    мде...вопрос чето актуален как никогда...
    планируем запустить новый сайтег с примерным количеством народу в сутки около 10 тысяч
    сайтег будет на выделеном сервере (конфиг не знаю но заказчиг собирается не экономить и взять хороший)..
    собстно вопрос жумла 1.5.5 потянет? или всеже при такой нагрузке даж и не рассматривать этот вариант?
     
  9. Offline

    _voland_ Местный => Cпециалист <=

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    2 171
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Мужской
    ну можно прикинуть... на мощном домашнем серваке жумла без кэша и наворотов генерирует за 0.2 - 0.4 секунды, допустим наставим, наворотим и всё такое - будет скажем 1 секунда.. имеем 86400 хитов, учитывая неравномерность посещения - порядка 25 000 хитов, а это 3-5килохостов.
    НО! есть еще такая штука как кэш - он может поднять эффиктовность в 5-10 раз при хороших настройках.

    Итого примерно - чистая оптимизированная джумла - 10-15К (с кэшем порядка 100К)
    средней навороченности шаблон - 3-5К (с кэшем -15-40К)

    Зы. расчеты на серв уровня Xeon 2-3gHz

    Еще момент - в свете событий не 1.5.5 а 1.5.6 версия
     
  10. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    пусть меня рэжут, но я рабочий сайт за деньги на ветке 1.5.х делать не буду ещё, наверно, годок. 1.0.15 устраивает всем, особенно производительнстью и количеством расширений. ветка 1.5.х ещё долго будет для баловства. подумайте о том моменте, какие требования по серверу нужны для 1.0.15 и 1.5.х. и ещё о том, когда последний раз ломали 1.0.15, а когда 1.5.х ;)
     
  11. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Я пока на локале мучал 1.5.х джумлу, и согласен с chilly_bang, я её на рабочие сайты ставить тоже не буду.
    У меня комп довольно мощный, но при работе с полторашкой, сайт грузится дольше, подвисает из за обилия яваскриптов. В общем тяжёлый двиг вышел, недостаточно расширений, и много недоработок ещё.
     
  12. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Всем огромное спасибо :) Еще потестил немного webserver stress tool'ом, так вообще обалдел от "шустрости" 1.5.5 (10 пользователей, клики раз в 5 секунд, т.е. около 120 просмотров в минуту или 7200 просмотров в час - больше на trial версии все равно нельзя) - виртуальный хостинг вообще лег, тут же выслали мне предупреждение о перегрузке :)
    Выбор - 1.0.15 для любого более-менее масштабного проекта.
     
  13. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    а мне вот непонятно! какой частью тела думают разработчики? они что, не в курсе экстремной тормознутости этой ветви? или они думаю, что мы тут бесплатно балуемся ? вот так и создаётся мнение, что joomla не для серьёзных нагруженных проектов, а для малышни.
     
  14. Jkr
    Offline

    Jkr Группа поддержки

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    ну, полторашку можно использовать для серьезных проектов после серьезной доработки ручками :) на joomla.org же она стоит... не думаю, что у них там мало посетителей в сутки.

    А серьезная доработка ручками - это "все по новой" после каждого нового релиза, которые сыпятся на нас раз в 2-3 недели.

    Меня тоже высаживает перспектива через год переносить портал на 1.5 - наверняка не 2 часа потребует времени, а там это будет уже, скорей всего, неизбежно, т.к. на ветку 1.0.х начнут забивать разработчики приложений.
     
  15. слезка в сахаре
    Offline

    слезка в сахаре Недавно здесь

    Регистрация:
    03.08.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    разработчики думают так-раз двиг халявный то и напрягатся особо нефиг о.О
    и потому сварганили вариант для сайтов визиток

    и теперь дилема у мну...чу делать?...савить на 1.0.15 долгосрочный проект это в конце в концов столкнутся с тем что на 1.0.х все забили....а на 1.5.x тяжеловат комбайн получится...и судя по всему в обозримом будующем не сильно полегчает.
    либо ваще другой двих ...а так не хотца-я патриотка жумлы -свыклась уже с ней

    ну лана эт я так просто поныла-посетовала. .....Вопрос чу делать?- был риторическим
     
  16. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    слезка в сахаре, а долгосрочный проект какого плана? Все зависит от ТЗ и "целостности" сайта, есть и такие, котоырм и обновление не нужно, а если приспичет можно и программерам заплатить. ИМХО.
     
  17. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Жаль конечно, но если разработчики останутся на новой линии, и не пойдут на улучшение, то походу придётся оставаться на 1.0.х версии, или искать другой двиг.
    Вчера сново тестил на локале полторашку, и как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Чем больше нагружал двиг, тем сильнее тормозило, а под конец и вообще комп повис на загрузке страницы. И это при том, что работали только локальный сервер и 3 браузера. Сроду комп не вис на тестах сайтов с джумлой 1.0, а с полторашкой это уже второй раз. :(
     
  18. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    это мысль крамольная. но есть ощущение, что при выходе на определённый уровень нагрузок без typo3 не обойтись.
    хотя читал как–то репортажик о реализации высоконагруженной страницы на 1.0.х ветви (кластер+memcached) - вроде всё работало у пацанов.
     
  19. Offline

    sergv2005 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Почему крамольная? Я на джумлу пришёл, потому что на то время была лучшей, и пока остаётся ей, покрайней мере на мой взгляд. Но если всё будет идти под гору, то нормальное явление, что народ просто перейдёт на другие CMS проекты, и я тоже. Если я ставлю CMS клиенту, то я должен быть уверен, что двиг нормальный, а насчет 1.5 версии, я этого пока не могу сказать.
    А по typo3, двиг мощный, но имеет один существенный недостаток, очень сложный, не каждый спец сним может быстро разобраться, не говоря про простых пользователей.
     
  20. chilly_bang
    Offline

    chilly_bang Недавно здесь => Cпециалист <=

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    1 541
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Мужской
    зато если справишься – путь открыт к успехам доселе невиданным и с joomla невозможным.
     
  21. слезка в сахаре
    Offline

    слезка в сахаре Недавно здесь

    Регистрация:
    03.08.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    FANAMURA
    ну у заказчика идей много-планируется функционал расширять со временем.
    при возможности повального забивания на линейку 1.0.х и как следствие на поддержку компонентов тож особо надеятся не стоит вполне возможен вариант что программерам придется платить оочень часто ...
    хотя возможно я просто перестраховываюсь и все будет совсем не так а намного лучше))


    ЗЫ...как то типо 3 не ассоциируется с системой выдерживающие большие нагрузки. Она вроде как "тяжеловата " в плане кода, да и ваще говорят медленная
     
    Последнее редактирование: 17.08.2008

Поделиться этой страницей

Загрузка...