CSS и создание меню

Тема в разделе "Внешний вид, шаблоны, графика", создана пользователем battrack, 20.02.2009.

  1. Offline

    battrack Недавно здесь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сейчас только начинаю разбираться с данной CMS (Joomla), и вот тормознулся на вопросе создания меню, а точнее их стилей.
    Прочитав уже кучу документации я понял, что за вывод меню отвечают следующие стили:
    a.mainlevel{}
    a.mainlevel:link {}
    a.mainlevel:visited {}
    a.mainlevel:hover {}
    и как я понял, при создании ДРУГИХ меню мне нужно будет использовать эти же стили, но с добавлением им суффикса, чтобы каждое меню было индивидуальным. Правильно я понял?
    Но самый главный вопрос даже не в этом.

    Для вывода горизонтального меню во многих шаблонах используются стили
    ul#mainlevel-nav {}
    ul#mainlevel-nav li{}
    #mainlevel-nav a:link {}
    #mainlevel-nav a:visited{}
    #mainlevel-nav a:hover {}

    может быть я плох в CSS, но я ника не могу понять эту запись. Я понял, что для вывода горизонтального меню лучше всего использовать список. Но что это за конструкция: ul#mainlevel-nav {}, особенно меня интересует знак решетки. Я всегда думал, что это обозначение идентификатора какого-либо элемента.
    Почему нельзя просто использовать запись?:
    ul.mainlevel-nav {}
    ul.mainlevel-nav li{}
    и т.п.
    Не подскажет ли кто-нибудь где можно почитать руководство по созданию шаблонов с углублением в стили. Есть уроки, но там приводятся примеры без объяснения что к чему.
     
  2.  
  3. Offline

    DeTar Недавно здесь

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вот у меня практически подобная проблема,я как - то не доехал как изменить выводменю,причем я его создал отдельно,а так как мозг и руки кучерявые сразу не вник в,то,что его нужно как то оформить в css. оформил после этого начал копаться в модуле меню,но так и не чего не смог сделать.Теперь просьба объясните инвалиду умственного труда как после создания меню с со своим дизом на css врезать его в шабл.
     
    Последнее редактирование: 04.03.2009
  4. Fanamura
    Offline

    Fanamura Доброта

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    5 094
    Симпатии:
    158
    Пол:
    Мужской
    Правильно
    Потому, что здесь используется скрипт для генерации выпадающего списка со своими стилями. Пример есть в FAQ
    Лучший урок, это взять любой шаблон Джумлы и начать его править и смотреть, что меняется.
    Тебе поможет то, что в приложении и любой учебник css в сети.
     

    Вложения:

    • blankcss_re.zip
      Размер файла:
      3.8 КБ
      Просмотров:
      17

Поделиться этой страницей

Загрузка...